Консультация кардиолога /

Пролапс МК 2 степени — вопрос №2950380

Здравствуйте!
Из-за экстрасистолии (она у меня несколько лет, холтер два года назад показал их меньше 20 шт неопасной формы) решила сделать эхо кг. Тк эс были при физ нагрузке и на холоде. Специалист все подробно описала, но сказала, что нужно уделить внимание лечению пролапса мк. Два года назад ставили первую степень, сейчас уже вторую. К кардиологу на консультацию (как порекомендовал специалист, делавший эхо) в поликлинику я не попаду, тк повод недостаточный.
Скажите, пожалуйста, как поддержать сердечко, чтобы пролапс не прогрессировал?
Мне сказали, нужно пить сезонно (весна и осень) какие-то препараты.
Протокол эхо кг и снимки сейчас прикреплю. Большое спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит рефлюкс

Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы не прогрессировал пролапс нужно внимательно следить за уровнем АД и ЧСС. АД всегда должно быть не выше 130/80 мм рт ст, а ЧСС не выше 80 уд/мин (в покое).
Клиент
Юлия Юльевна, спасибо большое! У меня само по себе низкое давление и пульс тоже в покое небольшой, ставили даже брадикардию.. но, как мне кажется, сейчас пульс стал выше и от нагрузки, даже небольшой, резко подскакивает
Клиент
Юлия Юльевна, простите, забыла поздороваться. Здравствуйте!!
Кардиолог
Регургитации (обратный ток крови) на митральном клапане не описывают. Это хорошо. Значит гемодинамика не нарушена.
Кардиолог
Даже если есть пролапс (провисание створок), но функцию свою клапан выполняет.
Клиент
Юлия Юльевна, мне врач показывала на мониторе, при фазе «закрытия клапана» за ним прилично крови забросилось, сказала, что в норме такого быть не должно.
Это строение такое, что створки так «выгнуты» и из-за этого идет заброс или на это что-тотможет влиять?
Кардиолог
В описании УЗИ написано, что регургитации нет.
Клиент
Юлия Юльевна, странно, мне наоборот это показывали на экране)
Спасибо вам за консультацию! 🌻
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протоколы.
А пока что скажите, волновались во время исследования? Был повышен пульс?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Прикрепила! Нет, не волновалась, даже ни одной э систолы не поймали
Кардиолог, Аритмолог
Для начала, стоит переделать УЗИ в НИИ или кардиоцентре. Так как не указано на сколько мм идёт пролапс створки. Может быть там вполне 1 степень, а не вторая.
Препаратами никакими на пролапс не повлиять, здесь вас только нужно контролировать холестерини артериальное давление, и всю вашу жизнь пролапс этот будет стоять тогда на месте и никак себя не проявлять.
Клиент
Алена Германовна, ага, поняла. Спасибо! Простите за глупый вопрос... а могут ли какие-то витамины или м элементы помогать укреплять ткани этих клапанов, чтобы обратного заброса крови было меньше? Или кровь забрасывается чисто из-за такого строения клапана?
И еще вопрос, в заключении написано о сократительной способности миокарда, что она снижена. Это тоже из-за пролапса?
Кардиолог, Аритмолог
Норма фракции выброса -более 50 процентов. Она у вас отличная и не снижена!
В чем смысл пролапса, это разный размер створок, мы не симметричны при развитии, то же касается и створок. Пролапс есть у очень многих
И напрягает, что заключение УЗИ разнится с описанием. Я бы точно переделала УЗИ!
Витаминок нет, лучший витамин-ваш образ жизни, и конечно, не переживать! :)
Клиент
Алена Германовна, согласна с вами!
Спасибо вам большое за рекомендации и объяснения! 🌷
Кардиолог, Аритмолог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо!!! И Вам!
Терапевт
Доброго дня
Я - специалист сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Специальных "витаминов" для лечения пролапса нет
Нужно: 1) контроль АД ...как самостоятельно путем замера и записи в тетрадь 2-3 раза в сут ..Так и путем прохождения СМАДа 1 раз в полгода
2) контроль липидограммы..особенно ЛПНП..
3) конечно повторить узи сердца в крупном сосудистом центре на экспертном аппарате у врача со стажем работы в узи 20 лет и более
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте!! Спасибо большое вам за подробные рекомендации!
Давление я периодически измеряю, оно у меня низкое само по себе, пульс тоже до 80 в состоянии покоя. Повысился из-за дефицита ферритина..
Липидограмму сдавала недавно (неделю назад) , значение лпнп было 1,86.
Буду записываться в сосудистый центр на узи!
Терапевт
Понял Вас...
Терапевт
Ферритин в норме должен быть в районе 70
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, у меня 11, врач сказал, что это «незначительное снижение», а мне кажется, что у меня из-за этого участилась экстрасистолия, это связанные вещи или я притягиваю одно к другому?
Терапевт
Конечно имеет смысл СЕМЕЙНЫЙ КАРДИОАНАМНЕЗ - были ли родственники с ОИМ ? с ОНМК? с коронарными событиями до 35 лет? ..Это важно..
Желателен уровень ЛПНП менее 1.8 у Вас
Обязательно соблюдайте Средиземноморскую диету
Обязательно дозированные физнагрузки = по часу 3 раза в неделю
Обязательно поддерживать умеренно-позитивный настрой на жизнь
* контроль пульса обязателен при физнагрузках
Клиент
Никита Игоревич, к сожалению, есть проблемы у родственников, не до 35, а позже, но по одной из линий много инсультов(
Физнагрузку стараюсь практиковать (бассейн), как раз беспокоили экстрасистолы (при плавании их нет), решила сделать эхо, чтобы понять, что они не от органической патологии.
Так же я лечусь от депрессии и тревожного расстройства, настрой — это важно, да!
Спасибо вам большое за такое подробное вникание в мою проблему!
Терапевт
Важно что не описана регургитация на клапане..это очень хорошо
Терапевт
снижения фв у Вас нет по описанию..это очень хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Для улучшения обменных процессов в миокарде, нормализации вегетативной регуляции функции сердца можно использовать метаболическую терапию 2 - 3 р в год курсами по 10 - 14 дней. Например: кокарбоксилаза по 100 мг в/ м, фосфоглив или эссенциале 1 р вдень в/ в и актовегин по 5 мл в/ в 1 р в день.
Это улучшит трофику тканей, микроциркуляцию, состояние клеточных мембран.
На этом фоне проявления дисфункции митрального клапана должны уменьшиться.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте!!!
Спасибо вам большое за подробные рекомендации! А как вы считаете, нужно ли переделывать эхокг?
Терапевт, Кардиолог
Через время степень пролапса может уменьшиться на фоне изменения общей вегетативной регуляции.
Если переделать , то через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, хорошо, спасибо!!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, не смотря на наличие пролапса, это особенность митрального клапана его недостаточности нет, поэтому лечения не требуется.
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо вам за отклик! Скажите, а недосточная функция миокарда, описанная в заключении — это из-за пролапса? Врач узи показывал мне на экране, что при закрытом мк есть заброс крови в немалом количестве, поэтому поставила 2 степень, хотя 2 года назад ставили при эхо 1 степень
Кардиолог
Не переживайте 1 и 2 степень-это физиологическая регургитация. Лечение не требуется.
Клиент
Гульнара Рафиковна, большое спасибо!
И еще небольшой вопрос: пролапс может вызывать экстрасистолию?
Кардиолог
Обычно это не связано
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Пролапс на функцию клапана не влияет. Лечить не требуется.
Клиент
Александр, здравствуйте! Спасибо! Мне не совсем понравилось, что за два года он перескочил с 1 степени на 2
Кардиолог, Функциональный диагност
Степень часто пишут весьма примерно. Так что не обращать внимания.
Принятый ответ
Клиент
Александр, хорошо, благодарю!
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет никаких данных, что частота сердцебиения как-то влияет на свойства ствръорок митрального клапана.
Кардиолог, Функциональный диагност
С экстрасистолами не связано.