Здравствуйте! У моего ребенка низкий гемоглобин 93, ребеночку 1 месяц. Родились недоношенными на 35-36 неделе, выписались с гемоглобином 108, была инфекция Хорион. Скажите пожалуйста, на сколько это критично и поднимется ли гемоглобин самостоятельно ?
На основании того, что ребёнок родился недоношенным и ему 1 месяц, уровне гемоглобина снижен, так же эритроциты снижены, необходимо начинать прием препаратов железо Например мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, курс приема 1 мес, затем контроль анализов
У нас ещё лактазная недосаточность , нам доктор прописал лактозар, эспумизан, Креон и эксхол. Врач сказала что препараты железа пока нельзя пить, нужно восстановить микрофлору кишечника. Что нам делать в данной ситуации ?
3 дня не было стула, привезли на скорой в стационар и поставили клизму (это было позавчера), и так до сегодняшнего дня ребенок не сходил самостоятельно в туалет
Да, лактазар крепит стул Норма отсутствия стула на Ив до 5 дней, на гв до 7 дней, страшного в этом ничего нет Тем более после клизмы у вас выходил не овечий кал? Это нормальный стул
Анализ на углеводы не информативный, сдавать и лечить его не нужно Диагноз выставляется на основании клиники, это жидкий пенистый стул, кислый запах, раздражает анальную область У вас с ваших слов у ребёнка запор, поэтому ЛН тут точно нет, лактазар отменяйте
Здравствуйте! Гемоглобин низкий по возрасту, во-вторых в любом случае недоношенный малыш должен получать профилактическую дозировку железа. Поэтому препарат железа малышу на данный момент показан
Добрый день. Недоношенные дети должны получать дополнительно железо в дозировке 2 мг на кг в сутки с 2 недель до 1 года. Гемоглобин 93 - это возможно физиологическая анемия новорожденных. Гемоглобин до 90 является нормой
Медикаментозная профилактика железодефицитных состояний у недоношенных детей должна проводится. Назначение препаратов железа в профилактических дозах рекомендовано с 2-х недель жизни и минимум до введения прикорма.
В общем анализе уровень гемоглобина снижен по возрасту , необходимо начинать прием препаратов железа.
В данном случае ребенку показана терапия железа. В ней ничего страшного нет. Но железодефицит нужно купировать, так как именно от этого зависит дальнейшее развитие ребенка.