Консультация педиатра /

Анемия у ребенка 1 месяц — вопрос №2950527

Здравствуйте! У моего ребенка низкий гемоглобин 93, ребеночку 1 месяц. Родились недоношенными на 35-36 неделе, выписались с гемоглобином 108, была инфекция Хорион. Скажите пожалуйста, на сколько это критично и поднимется ли гемоглобин самостоятельно ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Анализы прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На основании того, что ребёнок родился недоношенным и ему 1 месяц, уровне гемоглобина снижен, так же эритроциты снижены, необходимо начинать прием препаратов железо
Например мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, курс приема 1 мес, затем контроль анализов
Клиент
У нас ещё лактазная недосаточность , нам доктор прописал лактозар, эспумизан, Креон и эксхол. Врач сказала что препараты железа пока нельзя пить, нужно восстановить микрофлору кишечника. Что нам делать в данной ситуации ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А эксхол вам зачем?
Ваша врач не права, микрофлора кишечника изменчива, ее восстанавливать не надо
А вот железо поднимать нужно
Клиент
У нас запор, вздутие и загиб желчного пузыря
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Загиб желчного пузыря это такое строение, заложилось внутриутробно и никак не лечится, эксхол тут не показан и не поможет

Запор, это сколько максимально отсутствие стула и какой потом выходит?
Клиент
3 дня не было стула, привезли на скорой в стационар и поставили клизму (это было позавчера), и так до сегодняшнего дня ребенок не сходил самостоятельно в туалет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
И какой стул отошел после клизмы?
Клиент
стул плотный в самом начале вышел, потом жидкий
Клиент
Скажите подалуйста , а на фоне лактазара могут быть запоры?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, лактазар крепит стул
Норма отсутствия стула на Ив до 5 дней, на гв до 7 дней, страшного в этом ничего нет
Тем более после клизмы у вас выходил не овечий кал? Это нормальный стул
Клиент
Нет, не овечий
Клиент
А что тогда можно пить при дополнительно с лактазаром ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну вот, это нормальный стул. Не вызывайте больше скорую
Если стула нет 5 суток на ив или 7 на гв, тогда самостоятельно можно поставить свечку
Клиент
Чтобы запора не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А зачем вам лактазар?
Как я поняла, что у вас признаков лактазной недостаточности нет, раз стула самостоятельного нет
Клиент
Сдавали анализ на дисахара он завышен
Клиент
И плюс у ребенка в начале кормления бурлит в животике, как будто брожение
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ на углеводы не информативный, сдавать и лечить его не нужно
Диагноз выставляется на основании клиники, это жидкий пенистый стул, кислый запах, раздражает анальную область
У вас с ваших слов у ребёнка запор, поэтому ЛН тут точно нет, лактазар отменяйте
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин низкий по возрасту, во-вторых в любом случае недоношенный малыш должен получать профилактическую дозировку железа.
Поэтому препарат железа малышу на данный момент показан
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Недоношенные дети должны получать дополнительно железо в дозировке 2 мг на кг в сутки с 2 недель до 1 года.
Гемоглобин 93 - это возможно физиологическая анемия новорожденных. Гемоглобин до 90 является нормой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Медикаментозная профилактика железодефицитных состояний у недоношенных детей должна проводится.
Назначение препаратов железа в профилактических дозах рекомендовано с 2-х недель жизни и минимум до введения прикорма.

В общем анализе уровень гемоглобина снижен по возрасту , необходимо начинать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, учитывая снижение гемоглобина и эритроцитов в крови, а так же то, что ребенок родился недоношенным, показана терапия препаратом железа.

Например, Мальтофер 2 кап/кг или Ферлатум 1,5 мл/кг с обязательным ежемесячным контролем показателей крови🙏🏻
Клиент
Педиатр
А эксхол почему назначили?

Нет препараты железа пить нужно однозначно, а микрофлору мы не лечим.
Клиент
А если Я буду пить препараты железа ? Я на грудном вскармливании
Педиатр
А у вас по результатам крови есть анемия?

В данном случае ребенку показана терапия железа. В ней ничего страшного нет. Но железодефицит нужно купировать, так как именно от этого зависит дальнейшее развитие ребенка.
Клиент
У меня есть анемия, т.к. было ЭКС. Во время беременности был гемоглобин 118, а до беременности 137
Педиатр
118 все-таки не считается анемия, нижняя граница нормы 110.
Клиент
А у ребенка всё таки есть лактазная недостаточность ?
Педиатр
А стул пенистый? Когда ребенок какает, все содержимое впитывается в подгузник? Как часто ходит в туалет?
Клиент
3-4 раза в сутки был, стул не пенистый. Могу прикрепить фото подгузника
Педиатр
Увидела фото. Нет, по фото в целом ничего плохого не вижу.

Лактазную недостаточность подозревают, когда у ребенка очень жидкий стул, когда он пенится и почти полностью впитывается в подгузник.

Еще один важный симптом, что стул разъедает анальную область.

Если этого нет, то вряд ли , что это лактазная недостаточность.