Консультация акушера /

Отслойка хориона в первом триместре — вопрос №2761431

Добрый день , беременность 7 недель , уже неделю болею фарингитом , нос сильно заложен и редкий кашель приступами, температуры нет, сегодня сходила на УЗИ , сказали что к меня отслойка хориона , к гинекологу только завтра , очень волнуюсь , кашель может повлиять на отслойку ? Фото протокола узи и анализа крови прилагаю, также сдавала срб 4,3

Возраст: 35

Хронические болезни: Преэклампсия при первых родах

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, если нет кровянистых выделений, схваткообразных болей, то отслойка не прогрессирует. Однако, это все же угроза прерывания и необходимы препараты прогестерона в таких случаях -Дюфастон 10 мг 2 р/сутки или утрожестан 200 мкг 2 р/сутки во влагалище. Также для более быстрого рассасывания гематомы обычно назначают Транексам 500 мг 3 р/сутки до 5 дней. Если кашель сухой, мучительный, то в моменты приступа, конечно, может повышаться внутрибрюшное давление и это приводить к тонусу. Можно, если нет температуры, ингаляции с физ. раствором через небулайзер, амброксол, мукалтин
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо , отслойка часто встречается ? У женщин с отслойкой часто рождаются дети с патологией ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это никак не влияет на малыша, не волнуйтесь. Отслойка достаточно часто, но, как правило, она самостоятельно регрессирует дальше беременность протекает как обычно ничем не отличаясь от нормальной беременности
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, кашель вполне может повлиять.
Если появился участок отслойки - прежде всего вам нужно будет влиять на возбудимость и сократительную активность матки. Для этого принимают утрожестан, по 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, отслойка в первом триместре часто встречается ? Потом женщины могут родить детей без патологий ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,это нередко бывает и заканчивается благополучно на фоне лечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Юлиана !
Да , сильный кашель может приводить к повышенному тонусу . В первом триместре часто встречаются отслойки , которые в дальнейшем опорожняются ( тогда возможны коричневые выделения ) или сами рассасываются .
Обычно в таких случаях рекомендуется принимать Утрожестана 200 мг 2 раза в сутки ( вагинально ) , половой покой .
При сильной заложенности носа возможен прием сосудосуживающих капель коротким курсом до 5 дней , промывание носа солевыми растворами (Аквалором или Аквамарисом ),обильное теплое питье
Клиент
Анна Александровна, спасибо , називин бэби уже неделю капаю , заложенность не проходит , сопель очень мало выходит (они прозрачные ) , горло проходит , но кашель приступами сильно напрягается живот
Гинеколог, Акушер
Возможно сопли стекают по задней стенке , тем самым провоцируя приступы кашля .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Юлиана.
Гематомы первого триместра имеют благоприятный исход и эмбрион не страдает в 99% случаев, и при этом не требуется дополнительное назначение препаратов (опорожнение/организация гематомы происходит естественным путем).
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо , мне видимо в первую очередь нужно с фарингитом справится , видима она и спровоцировала гемотому , на сроке 5 недель по узи все было нормально
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, главное долечиться.