Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Мальчик 8 лет, жалоб никаких нет, болеет редко. ЭКГ сделали для занятий футбола. Синусовый Ритм (чсс 68 уд/мин), Интервал PQ 120 Комплекс QRS 73 Интервал QT 365 В заключении пишут: Вертикальное положение ЭОС, Синдром ранней реполяризации желудочков. Подскажите, куда бежать, насколько срочно и можно ли заниматься футболом? Спасибо

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Синусовая аритмия за счёт незрелой вегетативной нервной системы. Это норма. Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Экг в норме, без патологии. Противопоказания для занятий спортом нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте ничего страшного на плёнке ЭКГ нет. Ритм синусовый - это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в восемь лет 75-95 ударов в минуту. На плёнке ритм 68-71, это небольшое замедление ритма. Такое бывает у детей после перенесённой вирусной инфекции и такое замедление не критично.
Синдрома раней реполяризации на ЭКГ я не вижу.
Есть небольшой укорочение интервала PQ, но оно не влияет на здоровье.
В целом плёнка ЭКГ в пределах нормы, противопоказаний к занятию спортом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
Феномен ранней реполяризации -это особенность проведения, не является патологией. Часто встречается у спортсменов.
Лечение не требуется.
Есть какие то жалобы? Потери сознания?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте.
Никаких жалоб нет вообще. Не устает, активный, ни одышки, ни потерей сознания нет и на было.

Отлично. Тогда не переживайте,все хорошо у ребенка. Спорт не противопоказан

Принятый ответ

Добрый день, по ЭКГ все хорошо. Патологии нет, синдром ранней реполяризации характеризуется поднятием точки J на ЭКГ выше изолинии, часто встречается у детей и подростков, лечения и наблюдения не требует. Спорт не противопоказан.