Консультация флеболога /

Трофическая язва. Атеросклероз нижних конесностей. — вопрос №2950578

Здравствуйте. У дедушки болела нога, увидели язвочку на пятке. Врач послушал ногу, поставил «атеросклероз сосудов нижних конечностей. Трофическая язва пяточной области справа.»

Дед - любитель алкоголя. Вероятно, на фоне этого пострадали сосуды нижних конечностей.

Диабет не ставили. Сахар на момент обследования - 4.6.

Делали капельницы. Врач почистил язву, промыл.

Проблема с заживлением язвы после чистки (прошло 2 месяца). Вроде корочкой покрывается, а потом снова рвется по краям.

Промывает хлоргексидином, накладывает повязку с офломелидом, левомеколем по очереди. По рекомендации врача принимали Актовегин, Пентоксифиллин, железо в таблетках, фолиевую кислоту.

Наблюдаться у врача во время заживления дедушка не желает. Не любитель ходить по врачам.

Язва побаливает, зудит. Сидит дома, на улицу не выходит, боится, что болячка треснет, откроется.

Что посоветуете?

Возраст: 72

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, постараемся сделать вечером. Пока нет возможности(

Клиент
Елизавета Александровна, прикрепил фото раны
Хирург
По фото сама рана выглядит хорошо, признаков ее воспаления нет
Рана будет заживать начиная с краев, поэтому трескаться при ходьбе она будет, к сожалению от этого никак не избавиться.
В данной ситуации основное это не допустить присоединение вторичной инфекции, быстро рана не заживёт.
Рекомендуется подобрать индивидуальные стельки для разгрузки стопы.
В данной ситуации по ране рекомендуется местно на область корочки обрабатывать раствором Бетадин ежедневно дважды в день, можно попробовать использовать гель Аргакол, он будет создавать защитную плёнку на ране.
Для улучшения микроциркуляции рекомендуется прием таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней, таб. Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 5 недель для стимуляции репарации.
Здоровья
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Проходили ли какие то обследования( узи артерий/вен) ? Прикрепите, пожалуйста, фото ног? Какие есть сопутствующие болезни?
Клиент
Лилит Степановна, да, узи артерий/вен было. Гастрит только и то с детства. Фото раны прикрепил.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Прикрепите также протоколы узи. Причин возникновения трофических язв много. Именно определив причину трофических язв, можно назначить адекватное лечение.
Нужно разбираться. Поэтому необходимо изучить уздс вен и артерий нижних конечностей для начала.
Клиент
Лилит Степановна, прикрепил анализы и прочие протоколы обследования
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Изучила прикрепленные файлы. Чтоб язва зажила нужно устранить причину ее возникновения. По прикрепленному узи и судя по внешнему виду, жалобам и заключению хирурга есть серьезные проблемы с артериями ног. Хотя честно говоря, узи артерий какие то очень слабенькие. Рекомендую переделать уздс артерий нижних конечностей на аппарате экспертного класса или лучше КТ с контрастированием аорты и артерий нижних конечностей, после этого обратиться на очный прием к сосудистому хирургу (желательно работающему в стационаре) для решения вопроса о возможности хирургического лечения. Советую заняться этим в ближайшее время, ибо ситуация серьезная, у вас уже достаточно запущенные изменения по узи и клинически есть критическая ишемия ноги и соответственно есть риск потери конечности.
Пока необходимо лечиться консервативно: В первую очередь это тренировочная ходьба по 2-3часа в день, отказ от курения, гипохолестериновая диета. Также прием кровьразжижающих препаратов(кардиомагнил, тромбоасс) и холестеринснижающих препаратов под контролем липидного профиля и ФПП. В плане обработки самой язвы: ежедневное мытье ног, туалет трофических язв с использованием антисептиков, использование специальных гидрогелевых повязок на язву.
Клиент
Лилит Степановна, дедушка любитель кофе, курит очень давно и вряд ли полностью откажется, учитывая в целом его нежелание лишние движения делать по лечению.

Всегда был худым, так сказать, жилистый.

Т.к. с желудком проблемы, он много что не может есть. Овощи не ест, воду обычную пьет очень мало, говорит не переваривается. Жареное ест конечно же и какой-нибудь доширак ему очень легко заходит. А вот мясо, что-то тяжелое практически не ест.
Клиент
Дед боится, что потеряет ногу, думает, что отрежут, если на операцию поедет. Я так понимаю, на данный момент, можно спокойно восстановить кровоток к ноге с помощью операции?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Даже если сейчас он начнет вести здоровый образ жизни обратный процесс не произойдет, это нужно понимать.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Нужно сделать либо качественное узи, либо КТ с контрастированием аорты и артерий ног и тогда уже можно будет ответить более основательно на этот вопрос.
Но нужно понимать, что любая операция это риск и не всегда все так просто, но если не делать операцию, то есть риск потери конечности.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования артерий и вен нижних конечностей - УЗИ или КТ, если делали. Без этого нельзя говорить о назначении терапии, она может сильно отличаться.
Клиент
Алексей Владимирович, прикрепил анализы и прочие протоколы обследования
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
По данным обследования есть значимое поражение артерий, нарушающее кровоснабжение ноги. Рекомендуется сделать КТ-ангиографию брюшной аорты и артерий нижних конечностей, с записью исследования обратиться к сосудистому хирургу для планирования оперативного лечения. Без этого высок риск потерять ногу. Шансы заживить рану без операции не очень большие.
Рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты - например, Кардиомагнил или аналог. Также может быть назначен Сулодексид 250 ЛЕ внутрь по 2 таб 2 раза в день. Категорически исключить воздействие табачного дыма, ходить в свободной обуви, не допускать загрязнения раны.
Клиент
Сосудистый хирург, Флеболог
Не сказал бы, что спокойно. Тип и объем операции наверняка можно определить только после КТ и осмотра.
Но прямо сейчас об ампутации речи нет.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Чтобы понимать причину язвы необходимо пройти обследование: узи артерий нижних конечностей, лабораторные анализы крови.
По фото это не очень похоже на некротические ткани. Я бы посоветовала использовать повязки hydro tac от Hartmann. Под повязку Офломелид.
Раз в 3 дня менять повязку:
Сняли повязку, всё обработали Пронтосаном, по возможности с помощью пинцета из раны убрать мертвые ткани. Наложить Офломелид и наклеить повязку.
Конечно перевязки нужно проводить под контролем врача.
Вопрос: как беспокоит его эта нога?
Клиент
Надежда Ринатовна, прикрепил анализы и прочие протоколы обследования. Нога зудит и побаливает в области болячки.
Сосудистый хирург, Флеболог
Изучила приложенные документы. Есть атеросклероз артерий нижних конечностей. Окклюзия бедренной артерии правой нижней конечности- те кровоток не проходит полноценно в правую ногу от в/3 бедра, поэтому и образовалась язва.
К лечению добавить:

1. Розувастатин 20 мг 1 раз в день под контролем АСТ, АЛТ, КФК, холестерина, ЛПВП, ЛПНП, ТГ через 1 мес. Целевой уровень ЛПНП в таком случае менее 1,4 ммоль/л. В случае недостижения целевого уровня ЛПНП рассмотреть добавление к лечению Эзетимиба 10мг 1 раз в день.
2. Ацетилсалициловая кислота кишечно-растворимая форма 100 мг 1 раз в день на ночь.
3. Т.к. атеросклероз - это системный процесс, согласно клиническим рекомендациям, необходимо проведение УЗДС БЦА, артерий нижних конечностей 1 раз в 6 мес
4. Ривароксабан 2,5мг 2 раза в день
5. Вазапростан в его случае 60мг (3 ампулы) на. физ р-ре 200 мл в/в капельно очень медленно #10, затем таблетки Цилостазол 100 мг 1 таб 2 раза в день 4 мес
Омепразол 20 мг 1 раз в день длительно
6. Контроль АД ( до 120-130/80-90 мм рт ст). При гипертонии предпочтение отдавать b-блокаторам ( при отсутствии противопоказаний).
7. У дедушки снижен гемоглобин
Необходимо его повысить до 120г/л
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 2 мес
После повышения уровня гемоглобина решить вопрос о возможности реваскуляризации артерий нижних конечностей.
Выполнить КТ ангиографию артерий нижних конечностей
Экг, эхо-кг , консультация кардиолога для решения вопроса о проведении коронарографии или стресс-эхо-кг.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Влад!
По мимо симптоматического лечения язвы (обработка, таблетки) необходима очная консультация сосудистого хирурга для решения вопроса о реконструктивной операции по возможности. Т.к. есть атеросклероз, он никуда не исчезнет и самостоятельно не пройдет. Язва хроническая, рецидивирует на фоне нарушенной трофики (питания) тканей из-за нарушений проходимости артерий.
Клиент
Варвара Германовна, прикрепил анализы и прочие протоколы обследования
Флеболог, Хирург
Всё изучила. Придерживаюсь ранней сказанных рекомендаций. Проблема атеросклероза сейчас на первом месте. Необходимо решать вопрос с лечением артерий. Продолжать лечить язву, обрабатывать и принимать препараты, которые прописал врач, обязательно!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Благодарю!
Сосудистый хирург, Флеболог
Судя по представленным данным, есть значимое поражение артерий нижних конечностей. В такой ситуации рана самостоятельно может и не зажить, это может привести к потере ноги.
Рекомендуется сделать КТ-ангиографию брюшной аорты и артерий нижних конечностей, с записью КТ обратиться к сосудистому хирургу. Для восстановления кровотока может быть сделана операция.
В настоящее время ногу стараться не травмировать, ходить по возможности, показан прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - Кардиомагнил или аналог.
Важно отказаться от курения.
В некоторых случаях назначается Сулодексид (вессел Дуэ Ф) 2 таб 2 раза в день. Но боюсь,что без операции все это может оказаться неэффективным.