Консультация пульмонолога /

Это опять пневмоторакс? — вопрос №2950655

После рецидирующего спонтанного пневмотораксса сделали операцию атипичная резекция S1-2 и термический плеродез. Прошёл месяц утром отёчность груди увеличилась, а покалывание, и онемение опустилась вниз, на живот и поднялось вверх на лицо. Вечером было ощущение, что дыхание сбивается и паническая атака, как при пневмоторакссе. Сделал рентген признаков пневмоторакса не обнаружены лёгкие в норме. Что это такое и как с этим бороться?

Пульмонолог
Здравствуйте.
По рентгену нет признаков воздуха в полости (насколько это возможно оценить по фото). А если и есть (что маловероятно), то количество воздуха незначительное.

С исследованием желательно обратиться к грудному хирургу.

Если пневмоторакс действительно исключим, возможно ощущения из-за стресса?
Часто ли бывают панические атаки?
Принятый ответ
Клиент
Отёч и чувствительность в груди, а также покалывание может быть подкожной эмфиземой?.

Клиент
С 4 января 1 такая паническая атака
Пульмонолог
подкожная эмфизема при пальпации дает специфичный звук (как хруст), кроме этого подкожная эмфизема бывает при большом количестве воздуха, которое нельзя упустить по ретнгену.
Клиент
Был поставлен диагноз буллезная эмфизема лёгких. Я прикрепил ещё 1 документ, посмотрите. Может мне стоит пропить какие-нибудь таблетки?
Пульмонолог
подскажите пожалуйста, альфа 1 антитрипсин проверяли?
Клиент
Не знаю проверяли, или нет на альфа 1 антитрипсин, но хирург мне говорил про какой-то альфа белок, который у меня не выделяет организм
Пульмонолог
Это одно и то же. Желательно проверить его
Пульмонолог
Здравствуйте. По Рентгену нет признаков пневмоторакса. Оперативное лечение и плевродез значимо снижают риски повторных эпизодов.
Для уточнения, остались ли буллы в лёгких, желательно делать КТ грудной клетки.
Ваши ощущения могут быть связаны с послеоперационной гиперчувствительностью нервной системы.
В таких случаях можно рекомендовать МагнеВ6 форте до 1 месяца, Афобазол Ретард 1 р в день 1 месяц. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Вы делали снимок 16.01 и 13.02.2025, изменений на снимках нет, синсы прослеживаются хорошо.
Возожно покалывания связаны с нарушением работы сердца, ЭКГ Вы дедлали в январе, стоит сделать УЗИ сердца, провести осмотр торакального хирурга.
аллергии ранее не отмечали на что-то?
Принятый ответ
Клиент
ЭКГ делали, с сердцем всё нормально. Ранее аллергии не наблюдалось. До панической атаки , каждый день бегал трусцой, самое большое пробегал 4 км , отдышки не было. Сейчас не бегаю боюсь повторения панической атаки. Иногда кажется, что сбивается дыхание на 3-5 секунд
Клиент
Торакальный хирург на консультации сказал с хирургической точки зрения, у вас всё нормально нужно обращаться к пульмонологу.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сейчас по снимку рецидива пневмоторакса нет. Жалобы могут быть связаны с тревогой.
Стоит сдать кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна.
Если его мало, то необходимо обратиться к генетику, она проведет фенотипирование нехватки этого белка.
Клиент
А где можно сдать кровь на Альфа-1 антитрипсин
Пульмонолог, Фтизиатр
Этот анализ делают почти все самые известные лаборатории (Гемотест, Инвитро, Хеликс).
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

На представленном снимке органов грудной клетки- данных за пневмоторакс нет. Легкие без патологических изменений.

Клинические симптомы, которые Вы описываете, так же не похожи на наличие пневмоторакса. По поводу онемения и покалывания- обычно эти симптомы связаны с раздражением кожных нервов (возможно как в послеоперационном периоде, так и на фоне чрезмерной возбудимости нервной системы из за повышенной тревожности).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По рентгену данных за пневмоторакс нет, воздуха не видно.
Желательно в данной ситуации, учитывая рецидивирующие пневмотораксы сдать кровь на альфа – один – антитрипсин.
Чтобы исключить дефицит данного фермента.
Иногда, дополнительные ощущения могут восприниматься с повышенной чувствительностью, особенно после оперативного вмешательства.
Паническую атаку рекомендую контролировать психотерапией ( медикаментозно, беседы).
С уважением!