Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №2729211

Можно ли умереть от панической атаки ?
Давление было 200+
И пульс 150
Я могу умереть ? Или просто организм меня выключит ? Так как я себя накрутить могу , когда увижу такое давление .
Я здоров и полон сил !!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронических болезней нет !!!

Невролог
Здравствуйте! Паническая атака, безусловно, может приносить значимый дискомфорт, но угрозы для жизни не представляет, не переживайте: у организма есть свои защитные механизмы, которые стабилизируют ситуация, предотвращая патологические последствия.
Как давно Вас беспокоят панические атаки/как часто они бывают и получаете ли Вы какое-либо лечение по данному поводу
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
От панической атаки умереть нельзя, если нет хронических заболеваний сосудистой системы, то тоже нельзя.
Но панические атаки надо лечить.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ

Психолог
Если это ПА, то нет.
Но давление впечатляет ).
Естественный вопрос: у врача были? Если нет - вперед и с песней. Даже если вы здоровы как бык.
Удачи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Панические атаки не приводят к органической патологии. Но если они частые,то это уже паническое расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии по необходимости. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, от панической атаки вы не умрете.
А чем лечите панические атаки, антидепрессанты принимаете?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Нужно понимать, что паническая атака — это не какой-то внешний процесс или патология какого-то органа. Это результат тревоги. Тревога — это нормальная эмоция. У людей с тревожным расстройством она выходит из-под контроля, и человек начинает её воспринимать как нечто чужеродное и опасное. Но при этом она всё же остается нормальной частью психической жизни. Просто отношение к ней меняется.
Раз это нормальный психический процесс с нормальными физиологическими проявлением, то он по определению не может нести никакой опасности для организма.
Но это мешает жить.
Именно поэтому тревожное расстройство нужно лечить.
Основной метод лечения — когнитивно-поведенческая терапия. С помощью этого метода как раз можно научиться правильно воспринимать тревогу, взаимодействовать с ней, контролировать её.
Часто параллельно назначаются антидепрессанты группы СИОЗС.

Рекомендую обратиться очно к психиатру и психотерапевту для диагностики и подбора терапии.
Психолог
Здравствуйте!

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
От панической атаки нельзя умереть, скорее будет обморок от гипервентиляции воздуха, если часто дышать. Высокое давление со временем потом само нормализуется