Плохой ночной сон
Здравствуйте! Дочке 9 месяцев, уже не знаю как наладить ночной сон. Проблемы начались еще где то с 4 месяцев. Ночью просыпается по 10 раз за ночь. Мы на ГВ. Пробовали и менять режим, и кол-во дневных снов и ВБ, все равно результат один. Засыпает на все сны сама, с соской и поглаживанием. Но всегда просыпается через 40 минут. Дневные сны короткие, длинные не спали никогда. Ни в коляске, нигде. 40 минут и просыпается (бывало час), бывало удавалось продлять грудью, могла на ней поспать еще минут 40. Но дело в том что сейчас планирую завершать ГВ, и все хаотичные кормления пытаюсь убрать. Днем получается, но ночью может уснуть только с грудью. Пробовали ночью качать, гладить и тд, не помогает. Даю грудь и сразу засыпает. Итак по +/- 10 раз за ночь, сил уже нет никаких. Помогите пожалуйста! Режим примерно такой: 8:00 - подъем 11:30 до 12:30 - первый ДС 16:00 до 17:00 - второй дс 20:30 в ночь После ночного укладывания просыпается - снова укладываем, итак по 3-4 раза. Потом спит немного и дальше опять пробуждения вплоть до утра. Под утро может поспать часа 2 без пробуждений. До этого терпела думала пройдет все само, но поскольку нужно завершать ГВ поняла что нужно что то менять. А да, глицин давали, но после него было еще хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я рекомендую вам проработать вашу проблему со специалистом по сну, просто так какой-то чудо таблетки не существует к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка сильная ассоциация грудь сон, даже с наличием соски и самостоятельного дневного сна
Ночью не может склеивать фазы сна, поэтому и идут постоянные просыпания
Если вы хотите сворачивать ГВ, тут надо его заменять. В таком возрасте меняем на смесь.
Сначала даём днём, отслеживаем на нее реакцию
Затем предлагаем на ночной сон, предлагаем вместо груди. В какой то момент необходимо покормить смесью и попытаться уложить без груди. Либо в коляске или на руках.
И так каждый раз, сначала смесь, потом уложить без груди, постепенно ночные пробуждения станут реже
Арсения Араиковна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.
Дело в том что днем ни грудь ни смесь есть особо не хочет. У нас в принципе обширный рацион прикорма и видимо наедается им. А вот в ночь несколько дней подряд пробовали давать смесь вместо груди. Поела, после уснула сама с соской. Но через 40 минут просыпается и плачет, и тут уже вернуть в сон не получилось ничем кроме как грудью.
Понимаю, сама через это проходила, понимаю на сколько эти подсосы выматывают.
Днём, если хорошо кушает прикорм и наедается, то можно смесь и не давать. Уже проверили реакцию, если нет никаких проблем, то оставляем эту смесь.
Отлично, что может заснуть с соской и самостоятельно, тут уже должно полегче быть.
Вот проснулась спустя 40 минут, явно не от голода. Тут смесь рано предлагать, ее не ранее чем через 2-3 часа от последнего кормления. Тут только укачать на руках, первый раз скорее всего будет капризничать, но быстро поймет и сон возможно её быстрее смотрит, в след раз уже можно предложить смесь. Я так делала, первый день конечно было сложно, но потом с каждым днём легче и легче
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации есть сильная ассоциация грудь-сон и ранние укладывание в ночь. Ребенок не догуливает время бодрствования. Соответственно поверхностный сон и частые просыпания ночью. Попробуйте укладывать на ночной сон позже. Если уложить на ночной сон в 20.30 , а пробуждение в 8. 00, то ночь получается 11ч 30 мин. Это очень много. В таком возрасте дети столько не спят ночью. Попробуйте укладывать в 21.00- 21 .30
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рекомендую ребёнка укачивать, это провоцирует активность вестибулярного аппарата и от этого не может наступить фаза глубокого сна и ребёнок не высыпается. Можно просто носить, ходить, держать руку, но укачивание не рекомендую. Рeкoмeндую каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым надолго. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малыша крепкая ассоциация грудь =сон. Чтоб это разорвать нужно много времени, сил и терпения.
Идеально ночью заменить грудь на смесь. Начните с того, что будете давать на ночь бутылочку со смесью а ночью пробуйте подкачать и в это время давать бутылочку со смесью. Идеально если вам кто-то ночью поможет одной это очень сложно сделать