Консультация ортопеда /

Боль в руке. — вопрос №2950836

Болит левая рука, уже два года, боль то в локте, то мышцах плеча или предплечья, таблетка нимесулида снимает боль на сутки двое! В 6 лет в локте был перелом со смещением, было две операции. Что делать? Был два раза у невролог, первый раз выписал уколы, витамины, деклофенак и ещё что-то, второй раз диафлекс на 4 месяца, стало чуть лучше но все равно не проходит!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Необходима углубленная диагностика:
- Рентген/КТ локтевого сустава: для выявления посттравматических изменений (артроз, костные деформации, остеофиты).
- МРТ мягких тканей плеча, предплечья и локтя: чтобы оценить состояние мышц, связок, сухожилий и нервов.
- ЭНМГ: исключить невропатию (например, сдавление локтевого нерца из-за рубцов или деформации после перелома).
- МРТ шейного отдела позвоночника: проверить на грыжи, протрузии, стеноз, которые могут вызывать корешковый синдром с иррадиацией боли в руку.

2. Консультации специалистов
- Травматолог-ортопед: оценка последствий перелома, возможного посттравматического артроза, нестабильности сустава.
- Физиотерапевт/реабилитолог: подбор ЛФК для укрепления мышц, улучшения подвижности сустава, снижения нагрузки на нервные структуры.
- Нейрохирург/невролог: при подозрении на нейропатическую боль или компрессию нервов.

3. Лечебные меры
- Местные блокады с глюкокортикоидами (например, дипроспан) в триггерные точки или околосуставные ткани при воспалении.
- Курс **витаминов группы В (Мильгамма) для поддержки нервной системы.
- При сильной боли: короткий курс НПВП (целекоксиб, эторикоксиб) с гастропротекторами (омепрозол)

Физиотерапия
- Ударно-волновая терапия: для разрушения рубцовых тканей, улучшения кровотока.
- Лазеротерапия, электрофорез с лидокаином/гидрокортизоном.
- Постизометрическая релаксация мышц, массаж.

- Использовать ортез на локоть или плечо для снижения напряжения.
- Регулярно выполнять упражнения на растяжку и укрепление мышц.

- Не злоупотреблять нимесулидом (риск поражения ЖКТ, печени).
- Если боль сохраняется более 2-3 месяцев, требуется пересмотр диагноза и тактики лечения.

Рекомендую начать с визита к ортопеду-травматологу и провести МРТ/ЭНМГ. Это поможет уточнить причину боли и подобрать направленную терапию.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Только на основании жалоб даже предположительный диагноз поставит нет возможности.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании не информативна.
Обследование стоит начинать с МРТ локтевого сустава.

Все сухожилия и мышц плеча и предплечья крепятся в области локтевого сустава и если есть блуждающие боли в руке, то логично предположить, что проблема именно в месте прикрепления мышц.
Вполне вероятно, что этого обследования будет достаточно. Лечащий врач ортопед.

Если на МРТ ничего не найдут (мало вероятно), то нужно будет исключать нейропатическую боль.
Для этого делают ЭНМГ верхней конечности. Исследование покажет, есть ли проблемы с нервами руки и на каком уровне.
Если есть, то будет понятно, как уточнить диагноз. Лечащий врач будет невролог.

Другие обследования пока проводить не целесообразно.
Если таблетка Нимесулида снимает боль на сутки-двое, то пока до установления диагноза рекомендовать какие-то другие препараты не обоснованно. Тем юллее, что лечение невролога успеха не имело.
Применяйте Нимесулид вместе с Омепразолом (защита желудка).
Без установки диагноза особенно опасны гормональные блокады и УВТ.
Обследуйтесь и потом будем лечить.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Клиент
Константин Эдуардович, сегодня сделал мрт, завтра будет заключение! Могу ли я обратится к Вам с личной консультацией?
Ортопед, Травматолог
Обращайтесь без проблем.