Наталья, спасибо большое за ваш ответ.
Как вы думаете, может быть такое, что ваша сестра не лицемерит, что в силу своего настроения, своего состояния, своей ресурсности она то проявляет заботу ярко, открыто, а иногда нет? Я здесь нет места лицемерию, чему-то наигранному?
Также, Наталья, вам было бы полезно обратить внимание на то, каким способом ваша сестра проявляет заботу по отношению к вам. Не обязательно это какие-то добрые, ласковые слова, это могут быть поступки. Ты, может быть, уделённое вам время, это могут быть какие-то бытовые задачи, которые она решает во благо вам. Ты, заботой так же, как и с любовью, она проявляется по-разному, у каждого свой язык и любви, и заботы.
Второй момент, который также в вашей истории, это ваши границы. Вы можете вставать ночью тогда, когда вы хотите, тогда, когда вам это надо, ходить по квартире, пить воду, пользоваться туалетной комнатой. У вас есть на это полноценное право, и вы можете это делать, не чувствуя чувство вины.
Я не думаю, что вы встаёте посреди ночи и начинаете греметь кастрюлями, топать, хлопать дверью, вы же делаете это в конструктивном, нормальном формате, понимаете, что ваша сестра спит, она отдыхает. Но у вас также есть определённые потребности.
А у вас прослеживается такой момент, что вы хотите угодить сестре, не потревожить её, ни в коем случае не помешать, не разбудить. Ну подумайте, а вы это делаете? Сумму с, но вы разве это делаете специально? А если ваша сестра очень чутко спит, то что, вам в своей квартире быть тише воды, ниже травы? Ты тоже не вариант, и это тоже неправильно.
А вот надо осознать свои границы. Конечно же, вы будете соприкасаться со своей сестрой, это галисту, чтобы их вместе живёте, но это не означает, что кто-то должен всё время уступать и играть в угодничество другому.
Также полезно для вашего эмоционального состояния проговаривайте, стройте моменты, вы можете ей объяснить ситуацию, почему вы встали ночью, затем в конструктивном формате можете сказать о том, что её замечания вам показалось несколько язвительным, унизительным по отношению к вам. Здесь хорошо использовать я-высказывания, когда вы начинаете свои фразы с личных местоимений и добавляйте эмоциональные компоненты. Я почувствовала холодность, пренебрежение, когда ты говорила о том, что я мешала тебе спать, у меня не было такого смысла. Я старалась тебя не потревожить. Заметьте, вы здесь не заходите на момент упрёка, в момент конфликта, вы просто показываете свою позицию, в том числе и эмоциональную. И в ответ на это ваша сестра может сказать о том, что она ничего не вкладывала подобного в эти слова, она может высказать вам, что да, она всё понимает, просто вот её разбудили ваши шаги, она не держит на вас зла и прочего.
У вас получается ситуация, что вы стараетесь ей угодить, а она на этот момент не замечает или ему говорит вам подобные слова: ой, как ты тихо проснулась ночью, я даже это не услышала, и у вас формируется момент, что ваше угодничество, а это неконструктивная позиция, они не находят отклика у другого, и нет, у вас формируется негативные мысли о том, что ваша сестра относится к вам пренебрежительно, относится к вам холодно, а эти мысли уже провоцируют негативные эмоции.