Консультация психолога /

Выпирающий затылок — вопрос №1902565

Здравствуйте. У меня дефект того что у меня выпирает затылок. Не прям сильно, но все равно выпирает. В детстве я к этому относился относительно плюс минус, но все равно была обида, так как меня часто обзывали, что заставляло меня "огрызаться" на них. Еще хуже стало в подростковом возрасте, когда все мои ровесники уже общались с девочками, а я один был слишком замкнут. И знаете я тогда еще подстригся налысо, так как у меня был лешай, и это было что то с чем то. Конечно, мои друзья не так часто подкалывали по этому поводу, но все равно было ощущение того что я не такой как все, в плохом смысле этого слова. Возвращаясь к отношениям, все девочки меня избегали, и у меня была такая очень сильная обида что я не могу быть как все остальные, с обычным лицом, с нормальным затылком. Пока все мечтали хоть как то самовыражаться и проявлять себя в образе "не такой(ая) как все", я мечтал быть обычным средне статическим подростком. Оттуда и появилась обида на родителей,за то что они не проследили за моим развитием в раннем возрасте. И где то в 16 лет, я окончательно замкнулся. Я ушел со спорта, так как думал что люди смотря на меня думают "что за мегамозг", перестал дружить с многими друзьями, так как думал что для них, я кажусь уродом. Спасало меня только прическа, я просто отращивал волосы но из за черепа мои волосы так же выпирали. Вот так и пролетели мои 22 года жизни. Уже давным давно, извините за выражение, пофиг на свое лицо, но затылок у меня просто тригер. Ходил я к многим нейрохирургом, ото всех отказ... Ходил к пластическому хирургу, но он мог помочь только в мягких тканях, которые никак не меняли ситуацию. Мне уже 22, а я все еще комплексую. Как мне решить этот вопрос???

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Нурали. Комплексы по поводу внешности напрямую связаны с заниженной самооценкой. Уточните, когда и в чем именно Вам мешает объект Вашего комплекса? Есть ли у вас в данный момент хобби или работа, на которой получается себя реализовывать? Не хотели бы Вы вернуться в спорт?