Консультация педиатра /

После пневмонии признаки ОРВИ — вопрос №2951333

Здравствуйте дорогие врачи! Такой вопрос: сын, 6 лет, 02.02.25 попал в инфекционную больницу. Кровь показала, что у него грипп, а рентген правостороннюю пневмонию. До инфекционки лечились неделю дома(безуспешно), в инфекционной ему прокололи 6 дней Цефтриаксон. Лежал в больнице неделю. Сегодня, 19.02 стал активно кашлять(до этого просто как-то редко подкашливал) , второй день закладывает нос. Кашель иногда сухой, иногда влажный. В сад не ходит вообще, в основном дома, иногда отпускаю гулять, чтобы не было сейчас сильных нагрузок на организм. Давала после больницы Стодаль. Сегодня начали делать небулайзер с Пульмикортом и Бронхипрет.
Стоит ли при таких симптомах бить тревогу? И что сделать?
Активный, аппетит есть.
Спасибо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Возможно это новая инфекция.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови, очный осмотр педиатра.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, после ингаляции провести дренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете.
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.

При лающем кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 250 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребенка наблюдается насморк и заложенность носа, то причиной усиления кашля может быть постназальный затек (стекание слизи по задней стенке глотки). При симптоматическом лечении насморка кашель также завершается самостоятельно.
Сироп бронхипрет идет не всем детям дошкольного возраста, состав на основе трав может усиливать кашель, поэтому к применению не рекомендую.
Ингаляционная терапия с пульмикортом показана только при стенозирубщем ларинготрахеите (затрудненный вдох, лающий кашель).
На данном этапе рекомендую:
1. Очный осмотр педиатра с аускультацией легких (для понимания причины усиления кашля);
2. Соблюдение питьевого режима - ребенок в сутки должен выпивать до 40 мл/кг жидкости. Это не обязательно вода. Можно пить морсы, компоты, сок без сахара;
3. Симптоматическая лечение - при наличии насморка: туалет носа изотоническими растворами или физ раствором, при заложенности носа перед промыванием (за 10 минут) использование сосудосуживающих препаратов (називин, риносноп, снуп). При использовании капель действует правило «противоположной руки»;
3. Перкуссионный массаж для отхождения мокроты (технику рекомендую посмотреть в варианте видео в интернете);

Желаю скорейшего выздоровления! 🌸
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего причина кашля из-за насморка(постназальный затёк).
Так как, с Ваших слов, симптомов одышки и обструкции у вас нет-беродуал не нужен. Просто так им дышать не рекомендуется-т.к. частое побочное проявление у детей-тахикардия. Пульмикорт показан при лающем, приступообразном кашле, ларингоспазме.
Бронхипрет может усилить кашель, поэтому пока от кашля я бы рекомендовала обычную ингаляцию с физ р-ром0,9% 3 мл 2-3 рвд .
Нужно уделить внимание правильному туалету носа: 1м этапом использование сосудосуживающих средств (називин/ксилен/снуп 6+, виброцил) при ЗАЛОЖЕННОСТИ(если нет необходимости убирать отек-сосудосуживающими каплями не злоупотреблять) по 1 кап 3 раза в день не более 5 дней, через 10-15 минут после снятия отека носовых ходов 2й этап- туалет носа физ раствором/ Аквалор , далее очистить носовые ходы с помощью аспиратора ил груши
Противовирусные пить не нужно.
Так же не забывайте про
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60%
-оптимальная температура комнаты 18-22гр
- проветривание жилого помещения
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

По описанию похоже на начало новой инфекции

В таких случаях обязателен осмотр врача, аускультация лёгких
По возможности - сдать кровь ОАК+СОЭ

Если лающего кашля / одышки нет - то ингаляции не рекомендуются

Пока терапия симптоматическая:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин детский не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть еще остаточные после перенесенной инфекции(учитывая наличие проблем с носиком, если выделения есть может быть постназальный затек (слизь стекает по задней стенки глотки, раздражая ее и рефлекторно возникает желание покашлять, чтобы очистить дыхательные пути.
Но так же учитывая ослабленный иммунитет после перенесенного заболевания это может быть начало нового заболевания.
Сейчас необходимо сдать ОАК. Желательно посетить педиатра с целью очного осмотра и аускультации легких.
Что еще можно сейчас порекомендовать:
При повышении температуры более 38,5 назначается жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг, можно чередовать препараты, перерыв между приемом не менее 4 часов). Увеличить питьевой режим. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 22-24 градуса. Капать носик растворами: аквамарис, аквалор, 0,9% натрия хлорид (можно до 4-5 раз). Производить аспирацию содержимого носика (по мере необходимости). При заложенности носа можно сосудосуживающие капли: називин беби, назол беби (2-3 р/сут, не более 5 дней). для отхождения мокроты можно порекомендовать ингаляции с физ.раствором 2 р/сут (но не на ночь), после ингаляции делать вибрационный массаж снизу вверх, для облегчения отхождения мокроты, если есть признаки обструкции(лающий кашель)- ингаляции пульмикорт.
Что сейчас беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, ничего абсолютно. Он сегодня погулял и стал активно кашлять. Слышала, что выходит мокрота. Одна ноздря заложена, слизь не зеленая. Кушает хорошо. Инфекцию нигде точно не ловил, в сад не ходит. В основном дома.
Педиатр
Понаблюдайте за ребеночком в течении 3 дней, и если симптомы будут нарастать, тогда необходимо будет сдать ОАК.
К сожалению даже если ребеночек находится дома, он контактирует со взрослыми которые посещают места скопления людей. Взрослый может перенести инфекцию бессимптомно, а ребеночек с клиническими проявлениями(учитывая ослабленный иммунитет). Сейчас достаточно будет соблюдать рекомендации написанные выше.
Будьте здоровы.