Продолжительный сухой кашель

Добрый день. Подскажите пожалуйста у ребёнка месяц не проходит кашель. Сперва был сухой и насморк. Пролечились ингаляциями пульмикорт и синеокод, насморк прошёл, ребёнка выписали. Сейчас у него остаётся сухой редкий кашель днём. Каждую ночь как приступами кашель с отрыжкой, иногда до рвоты, весь бледнеет, пару раз жаловался на живот. Анализы сдавали и на коклюш, ковид все в норме. Куда ещё можно обратиться? И как лечить этот кашель?

Хронических болезней нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ребёнок привит?

Екатерина Юрьевна, добрый день! Да привит, все вакцины по графику

Такой кашель возможен при паракоклюше. К врачу обращались?

Екатерина Юрьевна, добрый день! Все исключено, и коклюш, и паракоклюш, и гриппы и ковид, анализы подкрепила

Посмотрела анализ, нет вы сдавали только на коклюш.грипп,ковид.Необходимо исключить хламидии, микоплазмы.паракоклюш.Глистную инвазию

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать кровь ПЦР и кал ПЦР на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо, этот вариант я тоже рассматривала, ну анализы на паразитов ещё не сдавали

В этом возрасте встречается у детей, если сдадите и будет положительный, то принимать Пирантел или Немозол

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте. Ребёнок вакцинирован? К лор врачу обращались?

Анастасия Витальевна, к врачу обращались все анализы подкрепила сказали все чисто

Советую сдать на атипичные инфекции ( микоплазма, хламидии) и кал ПЦР на гельминтов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам все хорошо.
Рекомендую дообследоваться:
Кровь На антитела Ig M к хламидии и микоплазме пневмония
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом Parasep 3-кратная проба.Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары.