Консультация педиатра /

Тактика лечения — вопрос №2710331

Здравствуйте болеет с 27 ноября
Вначале начались прозрачные сопли, затем кашель
Температуры нет и не было
Сдали анализ крови. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Витамин Д в норме, пьёте его? В какой дозе?
По цитологии признаки воспаления

По ОАК у ребёнка:
Есть признаки воспаления (повышено СОЭ), моноциты в % повышены - что может говорить о перенесенной ОРВИ ,лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что и должно быть в норме. ЦП снижен, но такое может быть на фоне ОРВИ.

В целом, сейчас кровь спокойная. СОЭ в норму до месяца приходит

Сейчас что беспокоит?
Клиент
Дарья Евгеньевна, кашель и сопли прозрачные. Нужно ли подключать антибиотики? Витамин Д не принимает

Педиатр
По крови показаний для назначения антибиотика нет, по ОАК течение вирусной инфекции

Уровень хороший, но в профилактической дозе 1000 МЕ можно принимать.

Кашель весь день беспокоит?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, кашель весь день, но ночью особенно сильно практически не закрывает рот
Педиатр
А врач легкие аускультировал? Хрипов нет?
Клиент
Дарья Евгеньевна, лёгкие чистые
Педиатр
А чем-то сейчас лечитесь/лечились?
Клиент
Дарья Евгеньевна, сейчас из препаратов используем . от кашля Ренгалин, от соплей Виброцил, дезринит, Зодак
Педиатр
Поняла, при затяжном кашле нужно исключить атипичную флору, т.к. она может давать такую кровь и кашель - можно сдать кровь на антитела IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо, большое спасибо. Мы в сентябре болели коклюшем
Педиатр
Поняла, тогда к нему можно не сдавать
Клиент
Дарья Евгеньевна, получается у нас снова коклюш?
Педиатр
Маловероятно, что снова коклюш
Я имела в виду, что можно сдать всё, кроме него

А кашель похож в тот и в этот раз?
Клиент
Дарья Евгеньевна, вроде не совсем похож . если , например , завтра сдадим кровь на коклюш/паракоклюш/хламидии/пневмонию.... Будет ли результат правдивым? ? так как переболели коклюшем
Педиатр
IgM- показывает острую фазу заболевания (до месяца), поэтому да