Консультация детского невролога /

Расшифровка нсг — вопрос №2951537

Здравствуйте . Малышу 5 месяцев.невролог нам прописала курс электрофорез на шею,парафиновые перчатки и сапожки,массаж.на цыпочки встаёт и когда за ручки тянешь голову не поднимает .делали нсг.прописали дополнительно пикамилон.подскажите,этой терапии достаточно и стоит ли переживать результату нсг?врач сказал что к году должно прийти в норму.не является ли результат нсг противопоказанием для прививки?

Невролог
Здравствуйте! По НСГ и описанию нет признаков гидроцефалии и повышенного внутричерепного давления. Показатели сами приходят в норму к 1-2годам.
Проба на тракцию не является специфической и не все дети её хотят выполнять. На ноги в этом возрасте не ставим,ребёнок ещё не знает,как правильно это делать.
В целом ничего парафин, ни электрофорез не используются в современной медицине. У них нет доказанной эффективности кроме эффекта плацебо. Смысла в их проведении нет.
Массаж, лфк, занятия на фитболе, плавание по желанию.
Как развивается ребёнок и набирает вес?
Противопоказаний к вакцинации по НСГ нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, развитие согласно возраста.вес большой.в 4.5 месяца весил 9 кг.старшая дочь тоже крупная была

Невролог
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Это самое главное,на что мы ориентируемся, а не на цифры на исследованиях. По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Парафином и электрофорезом не вижу смысла нагружать ребенка
Клиент
Анастасия Юрьевна, нужно ли пропить пикамилон?назначили 0.02 по 1/4 утром и вечером.межполушарная щель увеличенная как то влияет на развитие? должна уменьшится к какому возрасту?
Невролог
Незначительные расширения ликворных пространств никак не влияют на развитие ребёнка. Препаратов для их уменьшения не существует. Все приходит в норму обычно к 1-2 годам или остаётся на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ. Ранее НСГ не делали и сейчас у многих взрослых людей бывает на МРТ расширение ликворных пространств, желудочков, их асимметрия и др. Это ничего не значит и никаких симптомов не даёт.
Пикамилон не имеет доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
добрый день, Елена! По результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! как ребенок развивается, набирает вес, нет ли обильных срыгиваний? какой обхват головы у малыша? освоил ребенок перевороты? Какие у вас есть жалобы по здоровью ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, развивается согласно своего возраста.срыгиваний нет и не было.вес большой.9 кг. У мужа по генетике все крупные в грудном возрасте.и голова тоже у всех большая.сейчас 43,5. Перевороты делает в обе стороны
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, в таком случае так терпится, которая вам назначена - не имеет оснований для назначения, рекомендую на следующий приём записаться к другому врачу для второго мнения, по описанию с ребёнком все хорошо, по узи отклонения не требуют лечения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Противопоказаний для вакцинации не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены ликвородинамические нарушения-изменения есть, но некритичные.
Возможными причинами данных изменений нередко являются проблемы с шейным отделом позвоночника.
С прививками лучше не спешить в связи с нарушением мышечного тонуса.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/2ktTH3vgLELoiw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Серьезных проблем с тонусом по видео я не вижу.
Все будет хорошо у Вашего малыша.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
Будьте здоровы.