НСГ, ассиметрия
Здравствуйте. На НСГ в 1 месяц показатели: Субарахноидальные пространства d 1,4mm, s1,9mm Передние рога боковых желудочков d 2,0 s2,4 Тела боковых желудочков d 4,7 s4, 5 Задние рога боковых желудочков d 12,4 s11, 4 3желудочек 3,3 Задняя цистерна 2,9 Насколько страшна такая ассиметрия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая ассиметрия не страшна, отклонения минимальны.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Алина, здравствуйте. Срыгивания нет, с родничком тоже все в порядке. В принципе все хорошо, только процесс засыпания сложно даётся, ребёнок очень долго не может уснуть и получается перегуливает. Но это думаем ещё на проблемы с животом (колики, газы)
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, фазы сна ещё не сформированы. Кроме того, сейчас малыша могут беспокоить колики.
Изменения на НСГ незначительные. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют. Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра в плановом порядке, повторите НСГ через 2 месяца для контроля. Не вижу повода для беспокойства.
Алина, спасибо за ответ
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом по НСГ изменения незначительные и никакой клинической картины они не дают.
Учитывая, что по развитию все в пределах норме идет, то поводов для переживаний нет. Просто надо надблюдать в динамике, периодически делая НСГ.
Будьте здоровы!
как правило такие изменения проходят самостоятельно ближе к 1 году.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметрия боковых желудочков свидетельствует о перенесенном кислородном голодании.
Ничего страшного по данному исследованию нет.
Уточните нет ли тремора подбородка,конечностей,срыгиваний,беспокойства у малыша?
Ирина, здравствуйте. Есть незначительный тремор подбородка. Срыгивания нет. В принципе жалоб нет, ребёнок здоров у всех врачей. Единственно, что открыто окно овального клапана по узи сердца.
И со сном проблемы. Видно, что хочет спать, но ничего не помогает (укачивания, кормление, белый шум и тд), и из за этого у ребенка долгий плач
Тремор подбородка-это клиническое проявление перенесенного кислородного голодания.
Для улучшения сна советую гомеопатический препарат дормикинд по 1 т 3 р в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
За 30 мин до кормления или через 30 минут после кормления.
Препарат хорошо сон структурирует по фазам и разрешен к применению с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения на нейросонографии незначительные,повода для беспокойства нет, можно посмотреть в динамике и пройти повторно нейросонографию через 2-3 месяца. Какие-то жалобы есть?
Татьяна, здравствуйте. незначительный тремор подбородка. Срыгивания нет. В принципе жалоб нет, ребёнок здоров у всех врачей. Единственно, что открыто окно овального клапана по узи сердца.
Тремор подбородка допускается,это говорит о незрелой нервной системе,до 6 месяцев не считается патологией. Ребенок на грудном вскармливание?
Татьяна, да, на грудном
К 4-6 месяцам все наладится не переживайте,детки первые месяца только всему учатся,а взрослые им помогают,все наладится,показаний к какому-либо медикаментозному лечению нет
Татьяна, спасибо за ответ
Не болейте)