Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №2951732

Ребенку 2 месяца. В основном вскармливание грудное. Сегодня начали докармливать смесью,так как педиатр сказала ,что ребенок не добирает вес (первый месяц +400 грамм с момента рождения, +600 грамм с момента выписки, 2 месяц +600 грамм). У ребенка была задержка стула. Сначала 3 дня, поставили Микролакс, стул был мягкий, коричниевого-желтого цвета. После этого стула не было 4 дня. На 4 день пробовали ставить газоотводную трубку , не помогло. Поставили Микролакс. Стул был мягкий , коричниевого-желтого цвета , но в конце в стуле обнаружили тонкие прожилки крови темно-красного цвета. Что это может быть? И что с этим делать?

Педиатр
Здравствуйте, так как была задержка стула , то возможно произошла травматизация слизистой оболочки, необходимо пока понаблюдать за стулом ребенка.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь в Кале могла образоваться от натуживания или возможно травмировали трубочкой

Педиатр
Сейчас наблюдать
Если будет повторяться
То сдать кал на скрытную кровь иммунохимичесткм методом и копрограмму что бы исключить АБКМ
косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Педиатр
Здраствуйте . У ребёнка нормальна прибавка веса , докорм смесью не нужен . В норме на ГВ стул может отсутствовать до 7 дней , при этом кал мягкий . Не рекомендуется в этом случае стимулировать дефекацию свечами или микроклизмой , вполне возможно произошла травматизация слизистой .
У деток до 6 мес может быть симптоматика младенческой дисхезии, ребёнок еще не умеет координировать работу мышц тазового дна и мышц брюшного пресса, поэтому во время дефекации или отхождения газов ребёнок может тужится , кричать, плакать , краснеть, это не означает, что ему больно, просто пока он так напрягает мышцы брюшного пресса
Принятый ответ
Педиатр
Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Педиатр
Здравствуйте!

Скорее всего прожилки крови появились вследствие травматизации слизистой оболочки.

Сейчас рекомендуется наблюдение в течение двух недель.
Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит или травматизация. Лечение и анализы не требуются.

Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Так как ребенок на ГВ, маме необходимо соблюдать строгую элиминационную диету, исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, кондитерские изделия и т.д.). Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается.

Стул на гв может отсутвовать до 7 дней, при условии, что он выходит мягкий.
Педиатр
Здравствуйте, Алексей.

Разово увидеть прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно на фоне натуживания, жидкого стула, микротравматизации слизистой прямой кишки.

Пока рекомендую понаблюдать за стулом, за его характером. Если периодически будете наблюдайте прожилки крови в кале, то вероятно это проявление абкм, в таком случае рекомендуют придерживаться безмолочной диеты маме, а при наличие смеси в питании применять лечебную смесь. Но пока подождем.

Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий. У вас по консистенции мягкий стул. Запора нет.
При отсутствии стула больше 5 дней, можно поставить глицериновую свечку 1/2.
На СВ обязательно давать водичку 40 мг на кг для профилактики запоров.

Для облегчения акта дефекации рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Чаще всего в таких ситуациях кровь появляется из-за того что травмировалась слизистая оболочка при продвижении каловых масс, паниковать не нужно, все заживет самостоятельно. Но наблюдать нужно, если еще будет повторяться, то необходимо будет сдать кал на скрытую кровь.
Педиатр
Здравствуйте
При прохождении твердых кладовых масс слизистая кишечника травмируется
Если не повторится, ничего не надо, так как само может зажить
Но если повторится рекомендую консультацию хирурга
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! У ребенка отличные показатели прибавки веса . Нет никакого смысла в смеси , только получите проблемы с животом и кишечником . Прожилки крови могут быть из за микролакса, этот препарат жгучий и может травмировать нежную слизистую кишечника малыша . Лучше продолжать кормит грудью. А для стимуляции стула делать массаж или использовать глицериновые свечи . При этом помните что малыши могут какать раз в 3-4 дня, это нормально