Консультация педиатра /

Кровь в стуле (4,2 месяца) — вопрос №2765530

Добрый день! Только что обнаружила кровь в стуле у ребенка (4 месяца и 2 недели). Нужно ли скорую вызывать или можно завтра к педиатру? Какие анализы сдать и куда копать? Ребенок ночью плохо спал, отказывался от груди. Днем кушал и спал. Ходил дважды в туалет, не было крови. У ребенка сопли, режутся зубы. Кашель также есть, но уже давно, от зубов сказали. Ранее была непереносимость коровьего белка. Но потом ушло и я ела все что хотела. Сейчас вот…
Какие вообще действия стоит предпринять? В прошлый раз такое было, увезли на скорой, но не положили. Сказали анальная трещина.

Педиатр
Здравствуйте! Как правило, проявления АБКМ купируются после полугода жизни малыша, к 9—10 месяцам, так что основная причина прожилок крови в стуле это АБКМ.

Если нет температуры и диареи соответственно.

Если Вы на ГВ, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Насчет температуры. У ребенка сейчас уже два зуба прорезались. Поэтому и температура и стул иногда более жидкий. Как теперь исключить что дело не в этом? Температура не высокая, конечно. 37,8 - самая высокая за месяц почти была. Сейчас периодически и от еды может отказаться и плакать. И стул цвет менять. АБКМ нам не установили. Я методом проб его исключила ранее. Была похожая ситуация в 3 недели. Тогда от поноса анальная трещина образовалась и оттуда сказали кровь. В анализах скрытой крови не было. Нам стоит все таки бежать к педиатру? Мы уезжаем через 2 дня и анализы просто даже сделать в поликлинике не успеем. Только в платной

Педиатр
Нужно ориентироваться на самочувствие малыша, если он будет хорошо кушать, вести себя как обычно, температура не нарастает, нет диареи с большим количеством прожилок и нарушения состояния ребенка, тогда осмотр не обязателен,

Анализы при АБКМ могут быть без воспаления,

Поэтому только методом диеты подтверждаем диагноз.
Клиент
Да, именно после диеты моей у ребенка больше не было проблем таких. Но я уже около 2-х месяцев ем молочку и только сейчас такой эффект. Могло ли это быть накопительно? Меня волнует что столько времени прошло до такой реакции.
Педиатр
Да, АБКМ в принципе имеет накопительную реакцию, возможно, воспаление так и сохранилось в жкт, но в последнее время стали больше употреблять молочного, например, что опять появилась реакция, уже видимая глазу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь! Я теперь чуть успокоилась и знаю что делать. Все таки АБКМ скорее всего.