Консультация педиатра /

Заложенность носа, кашель у грудничка. — вопрос №2951813

Здравствуйте! Грудничку 6,5 месяцев, заложенность носа, влажный кашель, повторяющийся с небольшой периодичностью, но сильный, температура выше 38 не поднималась. Началось все 4 дня назад. Горло красное, в легких хрипов нет. Участковый педиатр ставит диагноз: острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная, и назначает эти препараты ( в приложении). 1 день (вечером) брызгала Мирамистин, и давала Амбробене, сегодня в течении дня дала Амбробене утром и Мирамистин забрызгала в горло. Прочитала, что ни Амбробене ни Мирамистин не рекомендуется детям до 5 лет. Что из данного списка следует принимать, а что нет?!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Противовирусные препараты (виферон.Анаферон, Кагоцел, Виферон, Цитовир 3, Полиоксидоний, Нормомед и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в педиатрии, при лечении ОРВИ, от них отказались.
Мирамистин - антисептик для наружного применения и в слизистой ему делать нечего(во время ОРВИ)
Клиент
Спасибо большое!

Педиатр
Случайно разделилось на два ответа, ниже прописала так же подробные рекомендации по сиропам и мытью носа
Клиент
Увидела. Спасибо 🙏
Педиатр
В Симферополе очень рекомендую клинику Либерти, там работают врачи с адекватным подходом.
Очень радостно увидеть земляков тут🙏❤️
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное. Буду иметь в виду!)
Педиатр
Основа лечения ринита — это очищение носа водно-солевыми растворами, такими как Физ раствор, Аквалор беби, Аквамарис беби, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей, например, Називин, Назол беби или Виброцил и другие в соответствии с возрастными ограничениями. Важно помнить, что любые сосудосуживающие даются строго по потребности, то есть только в те моменты, когда есть признаки затруднения носового дыхания + нет эффекта от орошения носа солевым раствором, максимум на 3-5 дней .

Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу. Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет. 2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.

Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам.2ю
Педиатр
Здравствуйте!

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Спреи так же до 3-х лет не используются из- за большого риска развития ларингоспазма. Только красное горло не лечим, это сосудистая реакция на воспаление, лечим горло только если есть боль при глотании (облегчая болевой симптом).

Виферон - препарат без доказанной эффективности. Не рекомендуется его применять.
Рекомендуется:
Давать больше жидкости из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей (дренажный массаж)

При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2-3 раза в день не более 3-5 дней.
Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!