Консультация пульмонолога /

Ухудшение состояния после вирусной пневмонии — вопрос №552497

Здравствуйте. 21.06 сделала 1ю прививку от Ковид, 24.06 заболело горло, 25.06 сильная слабость и потливость. 26.06 жуткий кашель, температура 37-37,6, появился насморк, заложенность носа, пропали запах и вкус. Вызвала врача 28.06. ПЦР был отрицательный, рентген чистый, по КТ легких "матовое стекло" с поражением правого легкого 3%, левого легкого в трех местах 1-2%. В заключении по КТ было написано "течение вирусной пневмонии, в т.ч. вызванной КОВИД", остаточные явления. с 28 после вызова врача пропила левофлоксацин 7 дней, тилорам по схеме, АЦЦ, джосет, витамин С 2000, Д 5000. Состояние стало немного лучше, оставалась сальная потливость и сонливость. 5.07 посетила лор-врача, т.к. заложенность носа не проходила совсем, на рентгене пазух носа выявился гайморит, врач прописала колоть цефтриаксон 2 раза в день 5 дней и пить респероментол. 06.07 была у терапевта, назначили анализы и ингалляции с беродуалом, пульмикортом 5 дней. Сдала анализ крови общий и коалограмму, анализ мочи. проделала ингалляции 5 днй.Терапевт сказала анализы в норме, выписала с больничного 09.07, сказала писать витамины С и Д. Состояние вроде улучшилось, но вчера 15.07 вечером поднялась температура 37% и очень сильная потливость днем, кашель влажный с мокротой. Подскажите, может ли быть такое, что меня не долечили или я опять заболела. После того, как меня выписали состояние стало лучше, но через 5 дней опять температура и потливость. Может быть какие-то лекарства ещё пропить? Или опять КТ делать?

Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте! Такое состояние типично для постковидного синдрома, возможно ухудшение сна, появление тревожности, нарушение памяти. Пропейте витамины А, Е, С (1000мг в сутки), Д (2000МЕ-3000МЕ в сутки), группы В, микроэлементы цинк, селен, магний - в течение месяца. Для отхождения мокроты рекомендую Карбоцистеин 375мг х 3р в день - 10 дней. Ежедневно выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой или по Бутейко, можно использовать дыхательный тренажёр Threshold IMT. Если есть одышка, то делать ингаляции с беродуалом (15кап в 2 мл физраствора) через небулайзер.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ, мне диагноз ковид не поставили. Просто пневмония. Я боюсь не может ли быть что я опять заболела или не долечили меня. Вдруг дальше будет хуже

Фтизиатр, Пульмонолог
По симптоматике и описанию кт похоже на ковид, просто в нетяжелой степени. Пцр не всегда информативен - на это влияет много факторов.
Восстановление после бронхо-легочных заболеваний всегда отличается сложностью и длительностью, поскольку дыхание - одна из самых основных функций нашего организма, и малейшее её нарушение сказывается на общем самочувствии. Соблюдайте рекомендации, указанные выше, а также полноценный сон и питание, богатое белком, животными жирами, помогут Вам быстрее восстановиться.
Клиент
Мария, а ещё подскажите можно пропить бронхомунал?
Фтизиатр, Пульмонолог
Да, можно, но чуть позже, примерно, через неделю-десять дней.
Пить 1р/день, натощак, 10 дней. Через 20 дней курс повторить.
Клиент
Мария, спасибо вам большое за советы. Надеюсь на скорейшее выздоровление.
Фтизиатр, Пульмонолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Флуимуцил 600 мг 10 дней, поливитамины 1 месяц, Энерион или Элькар 1 месяц, дыхательная гимнастика по Стрельникоа1-3 месяца. Скачки температуры в течении месяца возможны. Сдайте по возможности общий анализ крови, биохимический анализ крови, Д- димер, коагулограмму. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Всё купила, начинаю пить. И плюс витамины, которые написал врач выше. Надеюсь на скорейшее выздоровление.
Пульмонолог
Всё восстановится со временем. Выздоравливайте!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Описанная симптоматика больше вписывается в постковидный синдром. Принимайте витамины С, Д и группы В, амброксол 1 таб. 3 раза в день, пейте много жидкости. Если беспокоит выраженная слабость, можно добавить милдронат 500 мг/сут.