Консультация терапевта /

Расшифровка оак — вопрос №295191

Добрый день. При сдаче оак выявлен сильный рост нейтрофилов при снижении лимфоцитов. Из симптомов температура 37 и больше ничего. С чем может быть связано? Какие анализы сдать дополнительно? И как сейчас лечить?

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Прикрепила

Терапевт
Сейчас лечить ничего не нужно , да бы не известна ещё причина. Сдайте ещё igE и кал на яйцеглист так как повышение нейтрофиллв может быть как при аллергических ответах так и при гельминтозе , нужно дифференцировать
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас повышения по лейкоцитам,нейтрофилам. Это характерно для воспалительного процесса бактериальной природы. Жалоб точно никаких более? Может быть частое мочеиспускание, горло красное, кашель ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет жалоб нет. Сдавала общий анализ мочи еще. Из отклонений снижен удельный вес 1008, больше никаких Это может быть причиной?
Пульмонолог, Терапевт
Нет удельный вес мочи здесь не причём. Вам нужно обследоваться. Где-то очаг бактериальной инфекции. Иногда такие изменения могут быть при физической нагрузке/употреблении еды перед анализом накануне (транзиторный нейтрофилез). Необходимо сдать мочу на стерильность, кровь на антитела к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барр,хламилиям, микоплазмам, мазок на флору из влагалища, узи малого таза(гинекология), органов брюшной полости, почек, кровь на ревматоидный фактор, биохимия расширенная, срб. Потому что без детализации жалоб, одна температура и такие анализы может быть что угодно и нужно выяснять где.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу ещё есть лейкоцитоз,показатели говорят о воспалительном процессе в организме, необходимо выполнить диагностический поиск. Сдайте общий анализ мочи, выполните УЗИ органов брюшной полости, рентген грудной клетки. Регулярный ли у вас стул? Какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Терапевт
Марина, здравствуйте! По анализам признаки бактериальной инфекции, где именно эта инфекция локализована по общему анализу крови сказать невозможно. Нужно дополнительное обследование. Как давно у вас температура 37? Внимательно прислушайтесь к своему организму, есть ли еще какие-то симптомы? Боли в горле, заложенность носа, кашель, боли в животе, частое мочеиспускание, проблемы по гинекологии?
Если только температура, то нужно проводить диагностический поиск. Начните с общего анализа мочи, кровь на алт, аст, щф, билирубин, мочевина, креатинин, срб, рф, асло.
Гормоны щитовидной железы: ттг, т4 св, антитела тпо
Рентген грудной клетки, осмотр гинеколога, обязательно мазки. Осмотр лор врача и стоматолога для исключения хронических очагов инфекции. Пока это. Далее отталкиваться от полученных результатов
Принятый ответ
Педиатр
Кровь сдавали натощак из пальца? Если нет, то рекомендую сдать правильно натощак из пальца, лучше в поликлинике, в частных клиниках часто сдвинутые ростки крови, для того чтобы искать проблемы. Если гранулоциты сохранится и тогда, ты тогда диагностический поиск, который вам расписали выше
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом - это говорит о воспалительном процессе бактериального генеза.
Сдайте дополнительно С - реактивный белок, тогда будет понятно острый процесс это или погрешность лаборатории.
Если подтвердится воспаление - то посетить очно терапевта, провести аускультации лёгких и осмотр для начала. Дальше уже определяться с дообследованиями.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Марина.
В анализе повышено количество лейкоцитов, отклонение в лейкоформуле, характерное для инфекционного процесса, возможно произошла встреча с микробом, возможно активация условно-патогенной собственной микрофлоры на фоне понижения защитных сил организма, от этого быть может и субфебрилитет. Генферон-Лайт спрей в нос в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию 2-3 раза в день курсом 5-7 дней, либо в виде суппозиторий по 1 утром и вечером - это интерферон альфа-2-бета, который включен в клинические рекомендации по лечению вирусных инфекций, включая CV, и содержит таурин- аминокислота для нормализации метаболизма при воспалении, иммуномодулятор. Пить теплую жидкость: морсы, компоты, чаи, чистую воду в объеме 30мл на 1 кг веса, витаминно-минеральный комплекс любой, лучше в жидком виде (есть шипучие таблетки для приготовления витаминного питья) Супрадин, Берокка, Мультифорт (есть с эхинацеей - заодно иммуномодулятор и адаптоген), Доппельгерц - однократно утром после завтрака, можно адаптогены: Аралия, Элеутерококк, Эхинацея- утром в первую половину дня. Для поддержки кишечной флоры для помощи иммунитету- пробиотики с живыми микроорганизмами ЛактоБаланс, Максилак, Бак-сет-форте.
Посетите пожалуйста лично очно терапевта для проведения физикального осмотра и выслушивания дыхательных путей.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты.
Всего Вам доброго. С уважением, профессор - фармаколог.