Консультация ветеринара /

Мочекаменная болезнь, имеет ли смысл лечить? — вопрос №2952013

Здравствуйте!
6 дней назад моему коту стало плохо. Кот кастрированный, примерно 7 лет, вес 5,7. Он долго сидел в лотке, но не мог пописать, выходило по капле. Мы живем в небольшом городе.
На 2 день болезни обратились к врачу в ветлечебницу. У нас нет рентгена, нужно ехать в другой город. Временно выписали Котэрвин, Ципровет, Азитромицин (давали три дня), СтопЦистит Био.
Сегодня съездили к врачу в другой город, сделали рентген, подтвердилась мочекаменная болезнь. Врач сказал, что у кота переполнен мочевой, но так как он ел с утра, то не получится сделать наркоз и поставить катетер. Сделал коту три укола (спазмолитик, от тахикардии внутривенно, третий не знаю) и пункцию мочевого пузыря. Коту в процессе стало плохо, он начал задыхаться, поднялся пульс. Выписал другие лекарства (назначение приложу).
Кот перед отъездом был тихий, а сейчас орет на весь дом, его рвет, с трудом ходит... Также врач сказал, что надо промывать катетером коту мочевой. Мы позвонили ветеринару в нашем городе, он категорически отказался делать, потому что была проведена пункция. Другой ветврач в городе сказал, что катетер ставить бесполезно и кот все равно умрет...
Подскажите, пожалуйста, что делать? Кто прав? Стоит ли ездить на катетеризацию в другой город? Или это все бесполезно? Котика очень жалко... И как ему сейчас облегчить состояние, почему коту так плохо?

Ветеринар
Здравствуйте,
вы не могли бы запросить рентгеновский снимок из клиники, чтобы можно было с ним ознакомиться?

Почему питомцу на данный момент плохо после пункции. я так понимаю, через прокол шприцом откачали мочу. это сильным дискомфорт в области мочевого пузыря, страх.

Что касается промывание мочевого пузыря-это процедура бессмыслена и в некотором роде опасна. потому что с каждым введение катетера есть риски заноса бактериальной инфекции. у кошек редко наблюдаются бактериальный Цистит.

Чаще всего, если уролиты были видны на рентгене, Такие кристаллы и камушки имеют в своей структуре компоненты кальция. Это оксалаты кальция и терапевтически их невозможно удалить из мочевого пузыря. При оксалатах показано оперативное вмешательство по удалению камней. И далее уже симптоматическая терапия.

При правильной тактике ваш питомец не умрёт, но ему показано дальнейшее обследование и специфическое лечение. чем дольше он не может сходить полноценно в туалет, опорожнить мочевой пузырь, тем выше риски развития острой задержки мочи и острой почечной недостаточности на фоне этого.

Какая масса тела вашего питомца?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, к сожалению, не могу запросить рентген сейчас. Вес кота 5,7.

Ветеринар
Мне бы, конечно, знать, какие препараты использовались на приёме.
я подозреваю, что спазмолитик был ношпа или папаверин. А вот другие препараты надо знать.
при подобных состояниях симптоматическая помощь рекомендуется. обезболивающее, например, анальгин ( 70 мг, внутримышечно, 1-2 раза в день ) и дополнительно спазмолитик в виде таблеток Корнам (1/4 т 2 раза в день) или Омник (1/10 т 2 раза в день).
Клиент
Алена Игоревна, к сожалению, невозможно ему таблетки дать, кота тошнит, он громко мяукает и забился в угол.
Ветеринар
Подобное состояние может наблюдаться при болевом шоке. Или при очень сильном стрессе.
Подскажите, пожалуйста, а вам до ближайшей круглосуточной клиники очень далеко ехать? Потому что если это болевой шок, питомца необходимо обезболивать всеми возможными способами.
Клиент
Алена Игоревна, у нас вообще нет круглосуточных клиник поблизости.
Ветеринар
В идеале, конечно, доехать до Санкт-Петербурга и в срочном порядке обратиться к врачу.
Или самостоятельно сделать укол анальгина, как обезболивающее. И утром обратиться в клинику как можно скорее.

Скажите, пожалуйста, до забора мочи через прокол, он не мочился в течении 5 дней? Как сказано в выписке.
Клиент
Алена Игоревна, он ходил в лоток, но по капле выходило.
Ветеринар
Здравствуйте,
Как состояние питомца?
Клиент
Алена Игоревна, плохо, сейчас везем к другому ветеринару, перестал мяукать ночью, хотя с утра с трудом сам сходил попить, еле дышит и холодный, постоянно лежит на боку в одной позе, не реагирует никак.
Ветеринар
При длительной задержке мочи сразу же рекомендуется брать биохимию с электролитами.
Вы изначально задали вопрос, имеет ли смысл промывания мочевого пузыря? Они мало эффективны, а вот установить и подшить катетер-да, он подшивается на 2-3 дня. Чтобы восстановить отток мочи.
Клиент
Алена Игоревна, да, вы правы, стоило сразу поставить катетер. Не знаю, из-за пункции или потому что этого сразу не сделали, у кота обнаружили скопление жидкости в брюшной полости. Прокапают несколько дней, но гарантировать, что он выживет, не могут. Спасибо за консультацию.
Ветеринар
Пункция могла спровоцировать повреждение мочевого пузыря и это не жидкость, а скопление мочи в брюшной полости. или произошло очень сильное перерастяжение стенок мочевого пузыря и жидкость вышла.

Я желаю вашему питомцу здоровья, а вам терпения и сил.
Ветеринар
Здравствуйте, Александр!
По описанию очень похоже, что у Вашего котика была острая задержка мочи и ее не устранили, а просто центезом (проколом) отвели мочу.
Если он сейчас самостоятельно не писает, у него ухудшение состояния и есть рвота, то необходимо обратиться в самое ближайшее время в клинику. Желательно, чтобы это была клиника в Санкт-Петербурге.
У Вашего питомца может быть абдоминальная боль, острая почечная недостаточность на фоне острой задержки мочи, шок и все эти состояния требуют ветеринарной помощи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, в Санкт-Петербург не получится попасть. Круглосуточных клиник нет... Не могли бы вы подсказать, стоит ли проводить катетеризацию?
Ветеринар
Александр, есть Ваш котик не писает более 12-24 ч самостоятельно, то есть показания к катетеризации
Клиент
Виктория Витальевна, а в целом это как-то повлияет на течение болезни, улучшит ли ситуацию?
Ветеринар
Александр, если котик не писает по причине закупорки уретры, то мочевой без катетеризации переполнится и в какой-то момент произойдет его разрыв, шок, летальный исход.
Тем более, что не было мочеиспускания 5 суток, уже с большей вероятностью, развилось острое повреждение почек
Клиент
Виктория Витальевна, у кота обнаружили жидкость в брюшной полости. Возможно, вы правы. Не знаю, из-за пункции или потому что не поставили катетер сразу. Спасибо за консультацию.
Ветеринар
Александр, скорейшего выздоровления!