Гастроэнтеральный коронавирус
Кот стал с кровью ходить в туалет, (крови много в кале). Недавно потерял сознание, сидел и просто упал на бок , секунд на 30. Потом сам встал. Давление у кота в норме, Врач назначил узи. Результаты прилагаю. Сдали анализы, получили положительный Коронавирус, результат прилагаю. Чем лечить? Заразен ли для других котов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Коронавирус кошек не лечится, он находится в организме в латентном состоянии и при обострении мы видим кал с кровью/слизью.
Вам нужно сдать ОКА + БХ крови, так как кровь в кале может быть не только при коронавирусном ГЭ, в том числе при лямблиозе, сальмонеллезе и тд, колитах.
По поводу обморока - нужно проведение ЭХО сердца, осмотр кардиолога, синкопальные состояния у животных часто связаны с кардиопатологиями.
Какое лечение в данный момент кот уже получает?
Инфекция заразна для других кошек, но большинство ( более 70-80 %) из популяции всех кошек в мире являются носителями.
Анна, кровь сдавали подтвердили только короновирус. Пока кот никакого лечения не получает, записаны к врачу на след. неделю
ОКА и БХ крови сможете приложить, если сдавали именно их? Тк. коронавирус подтвержден у вас только по ректальному смыву.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коронавирусный энтерит специфического лечения не имеет. При проявлении признаков назначается симптоматическая терапия - в основном это сорбенты, противодиарейные средства. И подбор корма, в том случае если симптоматика достаточно усиленная. Предпочтение отдают либо линейкам гастроинтестинал, либо гипоаллергенным (можно рассмотреть фирму фармина) - они не дают сильную нагрузку на желудочно-кишечный тракт.
Для других кошек, при совместном содержании коронавирусный энтерит опасен, поскольку передача - фекально-оральная (через миски, лоток, непосредственный контакт).
Также, важно исклбчать другие возможные патологии, которые могут приводить к симптоматике появления крови в кале (желудочно-кишечный профиль большой).
Симптоматика, связанная с потерей сознания может быть свидетельством патологии сердечно-сосудистой системы. Нужно начать с проведения эхо сердца.