Консультация невролога /

Малыш постоянно капризничает — вопрос №2952164

Дочери 10,5 месяцев. С рождения была очень капризная. Постоянно капризничает, ни дня не прошло у нас без истерик и плача. Такое ощущение,что ребенок не может просто расслабиться. Зубы тут ни причем, отклонений по здоровью и развитию нет.
Но,целый день мы проводим в истериках по любому поводу, а чаще и без повода. Засыпаем также с истериками. Режим дня соблюдаем, но укладывания занимают по часу. В семье обстановка спокойная.

1 прием: невролог прописал магний, Тенотен детский до 1 года.

2 прием: Пантогам, магний и Фенибут.

Все принимаем кроме Фенибута, боюсь, что с ним станет только хуже.

Помогите ,пожалуйста, советом, чем можно заменить Фенибут и как хотя бы немного успокоить ребенка. Очень переживаю, что в дальнейшем войдет в привычку добиваться своего криком и истериками.

Невролог
Здравствуйте! Седативные препараты не рекомендуются до 3 лет. Они тормозят психическое развитие и освоение новых навыков. Седативных препаратов с доказанной эффективностью для детей не выпускается. Все перечисленные препараты не имеют эффекта, кроме эффекта плацебо.
При необходимости можно проконсультироваться с детским психологом
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , вы тревожная мама?
Напишите ваш режим дня полностью.
Причина либо в сильном перевозбуждении ребёнка , либо это просто темперамент.

Телевизор ребёнок не смотрит?
Принятый ответ

Клиент
Я не думаю, что я тревожная мама. Есть старший сын, таких у нас проблем не было.

Мультиками не интересуется.

В 9 подъем
С 11 до 11:45 прогулка
С 12 до 12:30 укладывание не сон
13:00- 15.00 сон

С 18.00 до 19.00 второй сон

20:30 купание

22.00-22.30 укладывание на ночной сон.
Психолог
По режиму есть перегулы , и недогул перед сном ночным. Это очень влияет на деток, если мы исключаем все же особенности темперамента ребёнка.

ВБ в вашем возрасте от 2,5-3 ч. Утром ВБ всегда корче , уже через 2 ч можно пробовать укладывать спать.

Перед вторым сном через 2.5-3 ч. И перед ночью можно гулять часа 4. Если ребёнок долго укладывается - он либо не догулял , либо перегулял.

Скажите, ассоциация на сон какая ?
На вашем месте , я бы попробовала с работы с консультантом по сну.
Фоном никаких тв , музыки перед сном.
Исключите анемию у ребёнка.
Клиент
Спасибо за советы.
Подъем в 7 утра практиковали, истерики были до самого сна.
Если укладывать раньше 3-3,5 часов, опять крики и истерика.
Я выбрала более менее оптимальный вариант режима. Бывает что дневной сон длится час, тогда ВБ до ночного составляет 4-4,5 ч и опять же укладывается с истериками
Психолог
Но второй сон у вас очень поздно , все же ребёнок будет истерить , тк не будет выгуливаться.
Но если ребёнок укладывается по часу и больше - это звоночек , что с режимом что-то не так все же.

Если игры с режимом не принесут результата, то значит, дело в темпераменте ребёнка , есть дети с высокими требованиями, они чаще плачут , в истерики впадают+ темперамент.
Психолог
Добрый день. Фенибут - это ноотроп. Часто он, наоборот может будоражить нервную систему.
Пантогам не имеет доказанной эффективности и безопасности.
В принципе капризы в вашем возрасте это норма. Ребёнок так выражает свои желания/недовольства/усталость/просьбы внимания и т.д.
Как Вы реагируете на капризы? Чувствуете ли Вы, что сами не в ресурсе?
Принятый ответ
Клиент
На капризы усталости, внимания я конечно успокаиваю малышку. Но, на беспричинные капризы, не даю эмоции и реакции, просто пытаюсь отвлечь.

Я одна с малышкой целыми дня, каждодневные истерики и крики очень выбивают из колеи. У меня есть старший ребенок, который тоже хочет внимания, а я не могу отвлечься от малышки ни на секунду, иначе последуют истерика с выгибаниями.
Психолог
По режиму. 18:00 - 19:00 - это слишком позднее время для второго сна. В таком случае у ребенка просто не будет накоплена усталость к 22.00. И желания спать соответственно. Отсюда могут быть долгие укладывания. В идеале подъем в таком возрасте часов в 7 утра, чтобы успеть поспать 2 сна.

По поводу двух детей. Часто родители второго малыша интуитивно проводят аналогию со старшим. Но важно понимать, что это два совершенно разных человека.
Темперамент играет очень важную роль.
Возможно, старший ребёнок сангвиник (улыбчивый, позитивный), либо меланхолик (мягкий, спокойный). А малыш холерик (бурно выражает эмоции, часто с протестами). И тот и тот вариант это абсолютная норма.
В таком случае очень важно иметь поддержку извне. При любой возможности просить помощь и давать себе время на восполнение ресурсов. Отдельно договариваться, если есть такая возможность, чтоб с малышом побыли близкие и полностью посветить это время старшему без отвлечения на быт, общение с посторонними и прочее.

Для расслабления нервной системы можно делать лёгкие мамины массажи, поглаживания, магниевые ванны, иногда таких малышей расслабляют качания (качельки, гамаки).

Искренне понимаю, что это не простой для Вас период, но важно помнить, что это временно.
Сил вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Все же чаще всего детки ведут себя так когда что то беспокоит например зубы в этом возрасте но важен очный осмотр. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и продолжайте прием тенотена. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Есть препараты посильнее но попробуйте без них.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Во время истерик , не реагируйте на них. Если ребенку нравятся истерики, пусть истерит , но Вы в этом не участвуете. Ребенок понимает , что Вы переживаете и идете сразу успокаивать.
Ограничивайте просмотр гаджетов , по 20 минут 2 раза в день
Консультация детского психолога.
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Истерика — это выражение разочарования маленького ребенка своими ограничениями или гнева из-за того, что он не может добиться своего. Если ваш ребенок устал, голоден, плохо себя чувствует ее порог разочарования, вероятно, будет ниже, а истерика более вероятна.
Маленькие дети не планируют расстраивать или смущать своих родителей. Для большинства малышей истерики — это способ выразить разочарование Если вы вознаграждаете истерики тем, чего хочет ваш ребенок, или позволяете ребенку выйти из ситуации, устроив истерику, — истерики, скорее всего, продолжатся.
Рекомендации:
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
также игрушки с белым шумом (способствует более быстрому засыпанию и помогает детям спать дольше и крепче), можно также в виде приложения на телефоне