Консультация педиатра /

Прирост грудной клетки у реьенка 2 мес — вопрос №2048119

Добрый день. Скажите по приросту грудной клетки у ребенка. При рождении голова 36 см, гр клетка 34, рост 53 см. (Рост в 1 мес 57 см, в 2 мес 60 см) роды в головном предл, естественные, на 42 неделе, от 2 берём.
Были на осмотре у невролога 11.04.24 голова 38 см, гр клетка 40 см (перемерила дома да, 40 см). Я знаю что только в 3 месяца они равняется, а сейчас грудная коетка уже больше. Нам 2 месяца будет. Дата рождения ребенка 16.02.24 г, мальчик.
Сегодня показался большой живот перемерила клетку грудную 42!!! На осмотре так же был после еды как сейчас. Узи ещё не делали, нет талонов.
Невролог сказал голову плохо держит через месяц прийти, в остальном оебенок довольно спокойный, гулит, наблюдает за предметами. Единственное с рождения иногда когда спит слышу какое то щелканье при дыхании, проходит само.

Нормален ли такой прирост. Что это может быть? Бить тревогу??

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото развитие ребенка соответствует возрасту, соотношение грудной клетки гармоничное, повода для беспокойства нет

Для этого возраста ребенка характерен активный рост, показатели могут быстро прибавляться, это допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть при наличии проблем будет визуально видно?
В целом да, он правда крупный парень. Я бы так и не обратила внимание, если бы не вздоха и молчание невролога не полезла бы в интернет
Педиатр
Было бы заметно

Обязательно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД, ежедневно
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, По фото у вас все в норме. Также, ребёнок осмотрен врачом – патология исключена. Развитие у вас гармоничное

Подскажите, витамин D пьете?
Клиент
Надежда Александровна, нет( нам не назначили а сама забываю спросить... подскажите дозировку
Педиатр, Детский кардиолог
1000 ме в сутки это 2 капли
Аквадетрим или вигантол
Пить нужно утром, до 12 часов дня.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вариант нормы. Не забывайте давать витамин Д 2 капли это 1000МЕ утром до 12 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите а раствор водный или масляный нужно брать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно масляный.