Консультация педиатра /

Атопический дерматит. Немозол? — вопрос №1418886

Добрый день.
Девочка 3.6 года
Атопический дерматит с рождения. То обострение, то всё хорошо. Но форма не очень тяжёлая
Было сильное обострение в 1 год.
И вот сейчас.
Всё тело поражено, расчесы до крови.
Мажем эмолент и ля рош цикапласт. Но особо ничего не помогает.
Причина- не знаю. Совпало со сменой основной группы сада на летнюю. Стала Капризная и вот обострение атопии.
Педиатр, помимо местного лечения, назначает успокоительное и Немозол. Для профилактики паразитов.
Меня смущает то, что у ребёнка симптомов нет и давать страшно.
Она не кашляет, хорошо спит, кушает. ЖКТ работает хорошо. Болеет редко.
Но.. С рождения сосёт палец. И не всегда он попадает в рот чистым.
Кал и соскоб ничего не показывали несколько раз. Кровь сдавать, я так поняла, не очень информативно. Поэтому врач, по совокупности фактов, предложила Немозол профилактически. По крайней мере этим действием мы точно исключим фактор паразитов.
Ваше мнение? Стоит пить? Доза 400 суспензии. Очень переживаю

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Анна, приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья, выложила
Педиатр
Анна, профилактически не нужно сейчас давать ребенку Немозол

Лучше выполнить лабораторное дообследование на гельминтоз, лямблии и в зависимости от результатов принимать решение
Клиент
Наталья, спасибо!
А какое именно обследование?
Мы сдали кал методом parasep (сдадим ещё 1-2 раза) и на энтеробиоз.
Что-то ещё нужно?
Приложила анализ крови ОАК ещё.
Тромбоциты с рождения высоковаты, сейчас ещё хорошие. У гематолога консультировались, здорова.
Педиатр
Здравствуйте
Анна, в общем анализе крови показатели соответствуют возрастной норме, анемии нет, воспалительных явлений нет, эозинофилы чуть больше нормы

По калу этих анализов достаточно

Дополнительно сдать анализ крови на суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок ( это маркеры аллергических реакций )
Педиатр
Для профилактики немазол не нужно пить,вам нужно сдать гельминтный скрининг и кал на лямблий методом игх,по русски это яд и просто его так для профилактики не нужно пить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Какой именно скрининг?
Что-то ещё нужно?
Приложила анализ крови ОАК ещё.
Педиатр
Гельмо-скрин,и на лямблии методом игх.
Клиент
Анна, а неужели метод Parasep не показывает паразитов?
Для чего ещё игх, гельмо скрин?
Просто симптомов паразитов у ребёнка нет. Кроме врождённого атопического дерматита
Педиатр
Здравствуйте. Без подтвержденного анализа кала на паразитоз, препараты принимать для профилактики не нужно.
Сдайте кал на яйца глистов 3х кратно и соской на энтеробиоз.
Атонический дерматит может быть связан в 30% с питанием и 70% это наследственная Фома. Нужно на постоянной основе использовать эмоленты (лярош, атопик, липобейз), можно поменять эмоленты если другой не дает эффекта. Наносите 3-4 раза в день. В период обострения можно использовать комфодерм или адвантан 2 раша в день тонким слоем 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте

Таким образом, нельзя исключить паразитов.
Во-первых, данные препараты достаточно токсичные для организма и их необходимо принимать только при подтверждении глистной инвазии
Во-вторых, в зависимости от вида паразитов зависит лечение
Поэтому необходимо сдать кал на я/глист 3 раза с перерывом 2-3 дня(связано с жизненным циклом паразитов) и соскоб на энтеробиоз

Уход за кожей сейчас у вас какими средствами ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Сейчас разные Эмоленты пробуем- липикар, Цикапласт, либре дерм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, противогельминтные препараты назначают только после лабораторного подтверждения. Фармакотерапия зависит от вида паразита. Рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Что-то ещё нужно? Чем отличается гельмо скрин от метода parasep?
Приложила анализ крови ОАК ещё.
Тромбоциты с рождения высоковаты, сейчас ещё хорошие. У гематолога консультировались, здорова. Вроде на паразитоз и аллергию не похоже. 4 эозинофилы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кровь на паразитоз более точный метод. рекомендую сдать