Консультация офтальмолога /

Поставлен диагноз катаракта в 46 лет — вопрос №2952287

Моему сыну 46 лет. Принимает варфарин пожизненно,(после операции на сердце-тромбоз), в прошлом году повысилось давление 140/90, вроде не большое, но обратился к врачу. Выписали пить Престариум и Розувостатин. Принимать сказали год. до похода к врачу видел и слышал. Ровно через год у него образовалась нейросенсорная тугоухость и катаракта. Все мгновенно, в один день. Беспокоит правильность диагноза по катаракте, ему только исполнилось 46 лет и миопия у него -7, высокая степень

Возраст: 46

Хронические болезни: тромбоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Миопия в -7 дптр и ранее была или миопия тоже именно за этот год увеличилась?
Для объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, с детства были диоптрии-6,5

Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы дать Вам рекомендации, приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога.
Офтальмолог
Добрый день .
-7,0 последние годы и была степень миопии или была меньше ?
Клиент
Ольга Владимировна, с детства было-6,5 диоптрии
Офтальмолог
После того как человечество перенесло ковид ,
катаракту стали оперировать лицам с 1987/1985 года рождения .

К сожалению эта болезнь подкосила популяцию человека.

Да по выписке все четко отмечено.
Нужна плановая операция .
Это амбулаторная хирургия . Техника надёжная Отлажена годами .

Операция поможет видеть гораздо лучше.
Офтальмолог
Ознакомилась с выписками. У Вашего сына действительно есть катаракта, уже ставят в Семашко 2-ю стадию, как незрелая. Осмотр проведет верно, нужно оперировать хрусталики. Сейчас подходящее время, пока хрусталики не совсем стали плотными, операция должна пройти без осложнений. Поменяв хрусталики, Вы близорукость и астигматизм компенсируйте.
Кроме этого, есть небольшая периферическая дистрофия по типу булыжной мостовой. Нужно проконсультироваться с лазерным хирургом, чтобы сетчатку укрепить , сделать лазерную коагуляцию. С профилактической целью, чтобы не случился разрыв и отслойка сетчатки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья. Диагноз верный. Операция необходима. Одновременно с удалением катаракты есть отличная возможность устранить и полностью всю большую близорукость, получить отличное зрение без очков и вблизи и вдали, если имплантировать не обычные, а мультифокальные искусственные хрусталики. Такая операция дороже, но это самый лучший вариант решения вопроса. Дешевле можно имплантировать обычные искусственные хрусталики, и снизить близорукость с -7 до -2 диоптрий, получив вблизи и на среднем расстоянии зрение без очков.
Клиент
Михаил Васильевич, в интернете написано, что с тромбозом вен не стоит ставить мультифокальные
Офтальмолог
Мой стаж в хирургии катаракты - более 30 лет. Я член Европейской ассоциации катарактальных и рефракционных хирургов. Авторитетно информирую Вас о том, что далеко не все, что пишут в интернете, исходит от действительно грамотных профессионалов. Масса устаревшей, неточной, ложной либо некомпетентной информации. То, что Вы прочитали относительно тромбоза, например. Тромбоз тромбозу рознь. Единственный тромбоз, который может влиять на обсуждаемый нами вопрос, это тромбоз сосудов головного мозга с нарушением зрительных функций, а также тромбоз сетчатки или зрительного нерва с критическим нарушением центрального зрения. У Вас такого диагноза нет. А все остальные тромбозы не имеют абсолютно никакого значения при имплантации мультифокальных искусственных хрусталиков.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) диагноз верный, данную катаракту нужно оперировать, не затягивайте, пожалуйста, с этим вопросом
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
По описанию состояния хрусталиков помутнения значительные, острота зрения из-за этого снижена.
Максимальная острота зрения с коррекцией 0.6 (6 строк из 10).
Рекомендуется в плановом порядке прооперировать катаракту с имплантацией мультифокальных ИОЛ. Данная ИОЛ будет обеспечивать хорошее зрение без очков на всех расстояниях: вблизи и вдаль