Чешутся и зудят глаза

Добрый день, Со вчерашнего дня начали чесаться и зудеть глаза, а именно верхнее веко и конъюнктивальный мешок. Внешне не особенно заметно, есть лёгкое покраснение правого глаза, он сильнее чешется. Я не аллергик, но вчера на всякий случай выпил Цитрин, не помогло. Ещё капал увлажняющие капли, тоже без результата. Причину не могу найти. У нас есть кот, он большую часть времени проводит на улице. Возможно погладил его, не сразу помыл руки, протёр глаза и занёс что-то. Но может быть и что угодно другое. Подскажите, пожалуйста, как снять зуд и вообще, что с этим делать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото глаз к вопросу. После антигистаминного препарата заметили динамику или нет?
Есть какие-то выделения из глаз?
Нос дышит? Не простужены? Не болеете? Под кондиционером дома, в машине не были?

Александра, добрый день, прикрепил!

Выделений нет, после антигистаминного особого улучшения не заметил. Простуды вроде бы нет.

Эльдар, я вас поняла. Всё-таки, учитывая двусторонний характер поражение, вашу симптоматику, я считаю, что это аллергические проявления. Поэтому прием антигистаминного препарата рекомендую продолжить. В глаза капли рекомендую визаллергол по 2 капле 2 раза в день. Курс 5-7 дней. Далее смотреть по динамике. Больше считаю, что ничего не нужно использовать

Александра, понятно, спасибо большое!

Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Будут вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это аллергическая реакция, а вот на что сказать трудно.
Однократный приём антигистаминого препарата не даст эффект.
Если симптомы только глазные (нет зуда в носу, насморка, чихания) то рекомендую капать капли олопаталлерг или визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 10 дней и тонким слоем смазывать гидрокортизоновой мазью 1% кожу век утром 5-7 дней.
Если симптомы на только глазные, то цетрин по 1 таб в день ещё 7 дней пропить

Вера, спасибо!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это аллергическая реакция , часто бывает на шерсть после контакта с животным.
В глаз к. Опатанол 1к.2р/д, внутрь цетрин 1 т в день до 10 дней.
Выздоравливайте!

Мария, спасибо!

Здравствуйте. По описанию и фото похоже на аллергию.пейте супрастинекс лучше, в глазки аллергодил капать

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Эльдар, вероятнее всего у вас аллергический конъюнктивит. Рекомендую вам гл.капли опатанол либо визаллергол по 1кап 1р в/д. И внутрь можно продолжить пить антигистаминный препарат. Далее смотреть по динамике, при необходимости очный осмотр офтальмолога.

Мадина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день,Эльдар!
Кот у вас живёт давно?
Для аллергической реакции на шерсть животных не обязательно с ней вступать в контакт.Поэтому,если кот живёт давно,то именно это и не совсем логично.
Мало того,аллергия-это обычно участие и слизистой носа(чихание,ринорея).
У вас отделяемое из глаз есть?

Жанна, да, кот живёт давно. Отделяемого из глаз нет. Насморка тоже нет.

Если это аллергия капли Визаллергол или Аллергодил должны дать действие после первого закапывния.Это как индикатор.

Здравствуйте рекомендую оставить цетрин и взять ещё глазные капли визаллергол по 1 кап дважды в день

Иван, понятно, спасибо!