Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при геморрагической кисте могут ли месячные наступить раньше положенного срока? Цикл в среднем 29-31 день, сегодня 26 день цикла, появилась кровь. Были болезненные ощущения внизу живота (тянущие, распирающие, равномерно по всему низу живота) с 13 по 21 день. Затем боли самостоятельно прошли. Изредка бывают тянущие кратковременные боли справа (со стороны кисты). Врач сказала, что при рассасывании кисты такие боли могут иметь место быть. Подскажите, кровь - это месячные? Они наступили раньше срока? Никакого лечения не принимала. Самочувствие хорошее, болей нет. Немного кружится голова. Давление типичное для меня. Стоит ли беспокоиться или это просто месячные? Читала, что в случае кист месячные наоборот, задерживаются. Если можно, опишите, пожалуйста, механизм роста и рассасывания геморрагической кисты, связь с циклом, и какие ощущения при этом могут возникать в теле на каждом этапе. Спасибо!
Араксия, прикрепила. Спасибо!) И, подскажите, необходимо ли назначение какого-то лечения, или можно наблюдать, возможно пройдет самостоятельно? Если лечение, то какое? Спасибо!
Наталья, на фоне кисты менструальный цикл может быть и короче, и длиннее... Так что скорее всего пришли менструации у Вас УЗИ контроль через 3 месяца на 5-7й день менструального цикла. Можно не принимать ничего, а можно , если есть желание, принимать КОК. При рассасывании кисты может ощущаться дискомфорт, а может и ничего не быть...
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ малого таза. В каком месяце делали УЗИ и в связи с чем? Была задержка менструации? Или так же боли беспокоили?
Элина, УЗИ приложила. Последние месячные начались 26 июля (26 и 27 были мажущие выделения, они обычно бывают в последний год-два, видимо, из-за эндометриоза). Задержки не было ни в этом, ни в прошлом цикле (возможно, месяца 3-4 назад, на дня 2-3, да и то, точно не помню, было ли). УЗИ делала 17 августа (3 дня назад) в связи с болями, которые были с 8-16 августа (постоянная распирающая, тянущая, тупая боль внизу живота). До этого цикла боли не беспокоили давно, только в этом месяце.
При цикле 29-31 день начало менструации на 26 день цикла - это вариант нормы, ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы болевых ощущений внизу живота не было, так как, в противном случае, необходимо исключить апоплексию кисты яичника.
Элина, но в этом случае будет картина "острого" живота? Это же очень яркое состояние, пропустить его сложно, я правильно понимаю? А если с самочувствием все нормально, или есть небольшие (несколько мгновений) боли (по типу потягиваний) в районе кисты, то это вариант нормы и беспокоиться не следует? Врач, у которой была на приеме на днях сказала, что такие боли свидетельствуют о рассасывании кисты. Так ли это?
При апоплексии яичника были бы постоянные боли в правой пазово-подздошной ьюоьлвсти, в пояснице, внизу живота. С такой картиной УЗИ малого таза, конечно, могут быть болевые ощущения. Киста по описанию больше похожа на кисту жёлтого тела с кровоизлиянием. Если не ставили свечи ректально с НВПВ, рекомендую поставить (индометацин или диклофенак 100 мг ежедневно до 10 дней). С 14 по 23 день цикла я бы вам ещё назначила бы прогестерон, чтобы межменструальных выделений не было на фоне кисты (Дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 14 по 23 день цикла). Половой и физический покой. При наличии такой кисты, если нет повышения температуры, УЗИ малого таза с целью контроля через 2-3 мес, в норме киста должна рассосаться. Температура тела нормальная не повышается? Антибиотики вам назначили или нет?
Если такое нарушение цикла однократное (часто бывает такое при смене климата, стрессах, перелётах, приёме антибиотиков, антидепрессантов), ничего делать не надо. Если ситуация повторяется, необходимо исключить патологию со стороны щитовидной железы, проверить уровень пролактина,исключить начало ранней менопаузы (если количество фолликулов по УЗИ малого таза нормальное, значит уже исключена).
Элина, температура нормальная, и была все эти дни, не поднималась. Антибиотики не назначали, и не принимала (пенициллины не переношу). Врач выписала свечи индометациновые, полиоксидоний в свечах и Циклодинон. Но я почитала отзывы, очень многие пишут как сложно переносят индометациновые свечи. Полиоксидоний - иммунное средство. Я бы не хотела пользоваться этими средствами, считаю их тяжеловатыми для себя. Насколько оправдано применение данных свечей, можно ли обойтись без них? Индометацин назначен в связи с аднекситом или с кистой? Аднексит я никак не ощущаю. И есть ли смысл в свечах вообще, на фоне месячных? Или можно дождаться ее окончания? Тот же вопрос и с Циклодиноном? Спасибо!
Полиоксидоний - это пустышка. В Циклодинон смысла не вижу именно сейчас. Индометацин или диклофенак обязательно надо, хотя бы 50 мг, но, смотря какой у вас вес. Они нужны для того, чтобы уменьшить отёк и воспаление, плюс ещё снимут болевой синдром. В интернете много чего пишут. Чаще всего женщины спокойно переносят препарат. Хотя бы попробуйте начать, дней 5-7 хотя бы.
По поводу фолликулов ничего не могу сказать. У вас не описано количество фолликулов в срезе, их должно быть не менее 4-5 штук в вашем возрасте, это в лучшем случае , конечно. Хотя бы 3-4. При контрольном УЗИ малого таза попросите доктора описать количество фолликулов в срезе, которые он видит. Там и поймёте.
Элина, а какие-то свечи на растительной основе могут быть заменой Индометацину? У меня повышенное давление, иногда бывает сердцебиение, мигрени, отек гортани, а все это описывают те, кто принимал Индометацин. Не хотелось бы рисковать. А в какой момент был бы полезен Циклодинон? И есть ли смысл сейчас показываться врачу, или уже после месячных? (была у нее 2 дня назад)
Циклодинон имеет смысл, когда цикл нерегулярный и связан с повышением пролактина. Циклодинон - БАД и назначается, если женщине ну совсем ничего нельзя. Вместо Индометацина ничего. Побочные эффекты есть у любых лекарств. На то они и побочные, что у кого-то бывают, а у кого-то нет. Если у вас была реакция именно на индометацин, вам его нельзя, даже таблетки внутрь . Если у вас были просто такие симптомы и они не связаны с приёмом индометацина или другим НПВП, то никакой связи с этим препаратом нет.
Элина, хорошо, спасибо, все поняла. Подскажите, а киста в следующем цикле, если в этом не уйдет полностью, она может еще расти, увеличиваться? Или, если она станет меньше 2 см., то все равное существует вероятность разрыва? Читала, что кисты меньше 2 см. не опасны в этом плане. Это так? Спасибо!
Элина, т.е. она уже не должна больше расти? А при ручном осмотре можно будет сказать, уменьшилась ли она? Или только УЗИ? И по характеру месячных можно как-то судить, рассасывается ли она?
Элина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдать какие-то гормоны в этом цикле, и на основе этих данных подбирать гормональную терапию для рассасывания кисты, если это будет необходимо? Если имеет, то подскажите, пожалуйста, какие именно (минимально необходимый список) и в какие дни цикла? К гинекологу смогу попасть только в конце будущей недели, а читала, что некоторые гормоны сдаются в 3-5 день МЦ, могу пропустить, у меня сегодня 3 день цикла. И эти гормоны будут отражать ситуацию только в данном цикле, на данный момент, или по ним можно вообще судить о гормональном фоне? Большое Вам спасибо!
Когда киста пройдёт можно сдать следующие гормоны на 2-3 день цикла :ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4св, эстрадиол, пролактин,АМГ. По ним можно посмотреть, есть ли нарушение функции яичников в связи с нарушением функции щитовидной железы, гиперпролактинемией и исключить раннюю менопаузу (перименопаузальный период). Если есть какие-то стрессы в жизни, старайтесь их исключить, или обратиться к психологу /психотерапевту. Также кисты могут быть на фоне переездов, перелётов, смены климата, повышения или снижения веса.
Дарья, не очень поняла, уточните, пожалуйста: "Главное чтобы не было речкой были со стороны больного яичника". Вы имеете в виду, не было речкой кровотечение. Или не было были со стороны кисты. Небольшие редкие тянущие кратковременные боли допустимы? И если будет сильное кровотечение, но без боли, безу ухудшения общего состояния, о чем это может говорить и стоит ли беспокоиться в этом случае? Спасибо! Возможно ли наблюдать за этим состоянием до конца месячных без лечения, а дальше действовать по ситуации, если не рассосется? Спасибо!
Извините, т9. Резкой боли, как при разрыве кисты, апоплексии яичника.но вы ее ни с чем не перепутаете. Сами по себе менструации, начавшиеся немного раньше не опасны.
Хорошо. Спасибо Вам, Дарья) Т.е. если картины "острого" живота нет, то все остальное - не повод для беспокойства. И месячные могут быть как более скудные, так и более обильные, по сравнению с обычными?
Здравствуйте. У Вас по УЗИ миома, киста, аднексит и аденомиоз. Все может привести к сбою цикла. Что касается кист, то они могут вызывать как задержки, так и кровотечения, и сбой в цикле.
Наталья, добрый день! У Вам по данным узи киста с кровоизлиянием и необязательно такие кисты дают задержку менструации. Они дают нарушение цикла. Вам надо принимать гормоны, чтобы киста ушла
Илона, спасибо за ответ! т.е. то, что происходит сейчас - месячные, и поводов для беспокойства нет? Как Вы считаете, циклодинона будет достаточно? И есть ли смысл принимать сейчас свечи с Индометацином? На что они могут быть направлены - на рассасывание кисты или на борьбу с аднекситом (никак его не ощущаю). Есть ли смысл сегодня показываться гинекологу по поводу начавшегося кровотечения (была у гинеколога 2 дня назад). (хотя, если это месячные, то повода показываться нет, так ведь)? Спасбио!
Наталья, свечи с индометацином Вам не помешают-они направлены на то, чтобы кисты рассасывались. Циклодинон в Вашей ситуации не поможет, в этой ситуации надо принимать КОК, например, джес, мидиана, лея, ярина, регулон.
Илона, спасибо за ответ! Я еще сегодня утром сдавала кровь, получила результаты только сейчас, прикрепила ее. Можете ее прокомментировать? Что по ней можно сказать - она больше подтверждает наличие аднексита (СОЭ повышенно и немного лейкоциты и сегментоядерные), или отражает, что есть киста, и для нее характерна эта картина? Как такие результаты могут повлиять на назначения, или остается тоже: противовоспалительное, гормоны? Спасибо!
Илона, т.е. по крови можно предположить, что активного воспаления сейчас нет? Значит, и аднексита нет? Основная задача сейчас - киста? Я правильно понимаю? Спасибо Вам большое! )
Илона, ясно. Просто пытаюсь понять, почему в заключении УЗИ указан аднексит. В моем понимании это воспаление яичника. Но я не ощущаю его никак, поэтому и пытаюсь понять, есть он или нет.
Илона, добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдать какие-то гормоны в этом цикле, и, при необходимости, на основе результатов подбирать гормональную терапию? Уточните, пожалуйста, какие именно это могут быть гормоны (минимально необходимые в данной ситуации) и в какие дни их правильно сдавать. У меня сейчас получается 3 день МЦ. Большое Вам спасибо!
Добрый день! Описана по узи киста на яичнике с кровоизлиянием. Такое бывает , просто не произошла овуляция и произошло кровоизлияние в кисту или чаще всего сформировалась киста желтого тела. Такое бывает нередко и может протекать как с нарушением менструального цикла так и без, как с болевым синдромом так и без него. Иногда очень редко , бывает и такое , что такие кисты оперируют экстренно если из них кровит. Но в большинстве случаев процесс формирования таких и рассасывания проходит без жалоб и Вы даже про них не знаете. Единственно что надо сделать, это контроль узи через 2-3 месяца после менструации, что бы убедиться что киста ушла. Иногда такие кисты надо отличать от эндометриоидной.
Олег, большое спасибо за ответ! Т.е. то, что сейчас происходит - месячные, и беспокоиться в плане что это как-то связано с неблагоприятным течением кисты не стоит? И можно просто выжидать 2-3 цикла, она должна сама рассосаться? Ну или хотя бы не предпринимать ничего из лечения в ближайшую неделю, пока будут месячные, может она рассосется самостоятельно. А дальше уже обратиться для осмотра к гинекологу. Мне прописали Индометациновые свечи и свечи Полиоксидоний, но я не очень хорошо переношу сильные лекарства, считаю, что эти препараты для меня тяжеловаты. К тому же, хотелось бы понять, для чего именно назначен Индометацин - в плане аднексита или в плане кисты (на приеме спросить не успела, все было очень быстро). Это верно, что с 11 по 23 день цикла подобные кисты могут расти, а после 23 дня регрессируют и дальнейшего роста уже не происходит? А в новом цикле они снова могут начать расти? Или уже нет? И с чем связан их рост и боли с 11 по 23 сутки цикла? Спасибо!
Да, ВЫ все правильно поняли, скорей всего это начинаются месячные и надо подождать как они пройдут, если не обычно то можно в этом цикле сделать узи, если как обычные месячные то можно через 2-3 месяца. Яичник так работает, что к моменту овуляции , а при 28 дневном цикле это где то 14-16 день на яичнике формируется киста 3 см, она вскрываетя -ээто и есть овуляция. Но так бывает не всегда , иногда фолликул не дозревает до размера 3 см или наоборот не вскрываетя а продолжает расти и формируется киста, которая в большинстве случаев уходит самостоятельно с болевым синдромом или без (они бывают и до 6-8 см) или овуляция происходит , а киста формируется в желтом теле. Все это функциональные кисты которые самостоятельно уходят за 2-3 месяца. Если живот не болит, то индометацин можно не принимать, данные препараты назначают для обезболивания, снятия отека в месте воспаления или формирования кисты и для обезболивания.
Олег, большое Вам спасибо! Тогда буду пока наблюдать, а после месячных покажусь гинекологу. А месячные могут быть обильнее, чем обычно, в этот цикл, в связи с рассасыванием кисты? И беспокоится стоит только если будут длительные постоянные сильные боли в области яичника, всего низа живота, т.е. картина "острого" живота? А в остальных просто наблюдать, и некоторая болезненность, кратковременная может присутствовать? Киста может начать расти в новом цикле, или частично или полностью она уйдет сейчас и в следующем цикле прироста быть не должно?
Да , месячные могут быть обильней и длительней, а могут быть как обычно, может помазать больше дней. Варианты разные. Что касается всего остального, то да, все делать как Вы описали. Удачи!
Олег, извините, обращусь к Вам еще раз. Я сегодня утром сдавала ОАК, результаты только сейчас пришли. Я их прикрепила в теме. Можете их прокомментировать? Можно при таких результатах анализа обойтись пока без Индометацина (я бы его не хотела применять, по возможности). Что подтверждают показатели в анализе - скорее аднексит (я имею в виду воспаление), или кисту (или это тоже как воспаление?). Спасибо!)
В анализе есть небольшие изменения лейкоциты по верхней границе нормы и соэ чуть повышено. Но это может быть и при кровоизлияние в кисту, а киста может и воспаляться иногда.. Если нет температуры и выраженного болевого синдрома можете не применять индометацин. Если живот болит то можно проставить свечи или пропить целебрекс по 100 мг 1-2 раза в сутки (он меньше влияет на кишечник и желудок) дней 5 , анализ повторить через 2-3 дня. В динамике посмотреть если будет температура то надо и антибиотики принимать.
Олег, добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдать какие-то гормоны в этом цикле, и на основе этих данных подбирать гормональную терапию для рассасывания кисты, если это будет необходимо? Если имеет, то подскажите, пожалуйста, какие именно (минимально необходимый список) и в какие дни цикла? К гинекологу смогу попасть только в конце будущей недели, а читала, что некоторые гормоны сдаются в 3-5 день МЦ, могу пропустить, у меня сегодня 3 день цикла. И эти гормоны будут отражать ситуацию только в данном цикле, на данный момент, или по ним можно вообще судить о гормональном фоне? Большое Вам спасибо!
Олег, понятно, спасибо! А, подскажите, пожалуйста, читала, что многим в такой ситуации назначают Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Это означает, что при функциональных кистах не хватает прогестерона для рассасывания кисты? Или он назначается для чего-то другого (например, чтобы отрегулировать длительность цикла), и к рассасыванию кисты отношения не имеет? Спасибо!
Сейчас надо сделать узи после менструации и посмотреть ушла киста или нет, если ушла, то не надо принимать дюфастон. Если еще есть то можно его принимать с 16 дня цикла 10 дней в течение 1-2 менструальных циклов и затем смотреть. На кисту он влияния не окажет, но будет способствовать тому что бы месячные прошли. на фоне кисты (если она не уйдет за 1 менструальный цикл).
Олег, спасибо за ответ! Т.е., по сути, прием Дюфастона - это гарантия наступления месячных, их искусственное вызывание? А если на фоне кисты нет задержки месячных, то можно обойтись без Дюфастона? Подскажите, а киста выходит только с месячными, или она может рассосаться в середине цикла и пройти незамечено, без выделений? Спасибо!
Да! Так вопрос не стоит во время месячных или в середине цикла. Просто за определенный промежуток времени-2-3 месяца функциональная киста должна уйти и все.