Геморрагиеская киста правого яичника - транексам.

Мне 34 года. В марте лопнула киста правого яичника, прооперировали. В июне узи показало геморрагическую кисту на этом же яичнике, ничего не беспокоило, сделала для контроля. Сейчас после ПА начались боли внизу живота, тяжесть и вздутие. Боли навязчивые, постоянные на протяжении 3 х дней. Пошла к врачу, назначили Транексам и Орцепол ВМ. Транексам по инструкции и информации в интернете кровоостанавливающее. У меня кровянистых выделений нет, месячные регулярные и проходят за 3 дня, уже на 2 день мало. Последние месячные 27 июня. Подскажите, пожалуйста, целесообразность назначенных препаратов. Врач сказал, что правый яичник увеличен, при осмотре болезненный. Очень боюсь повторного разрыва кисты.

нет
34 года

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас по данным УЗИ типичная киста желтого тела с кровоизлиянием. Опасности, помимо болевого синдрома, никакой не представляет.
Рекомендую вам просто курс свечей с НПВС - Дикловит/ОКИ/Амелотекс по 1 на ночь ректально до купирования болевого синдрома.
+ контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Геморрагические кисты обычно проходят сами после месячных в течение 1-3 менструальных циклов.
Транексамовой кислотой такие состояния не лечат; её назначают обычно при наличии кровотечения.
Иногда киста может вызывать болевой синдром, в таком случае могут назначить обезболивающие и противовоспалительные препараты (например, ибупрофен по 400 мг 3-4 раза в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас киста желтого тела, возможно была фолликулярная киста, а во время полового акта произошла овуляция, т.е это и есть кровоизлияпие в кисту. Поэтому есть риск внутреннего кровотечения. И поэтому назначили транексам. Так как очень часто эти кисты возникают на фоне хронического воспаления, назначили антибиотик . Но если будет ухудшение, требуется госпитализация