Консультация гинеколога /

Геморрагиеская киста правого яичника - транексам. — вопрос №2267544

Мне 34 года. В марте лопнула киста правого яичника, прооперировали. В июне узи показало геморрагическую кисту на этом же яичнике, ничего не беспокоило, сделала для контроля. Сейчас после ПА начались боли внизу живота, тяжесть и вздутие. Боли навязчивые, постоянные на протяжении 3 х дней. Пошла к врачу, назначили Транексам и Орцепол ВМ. Транексам по инструкции и информации в интернете кровоостанавливающее. У меня кровянистых выделений нет, месячные регулярные и проходят за 3 дня, уже на 2 день мало. Последние месячные 27 июня. Подскажите, пожалуйста, целесообразность назначенных препаратов. Врач сказал, что правый яичник увеличен, при осмотре болезненный. Очень боюсь повторного разрыва кисты.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас по данным УЗИ типичная киста желтого тела с кровоизлиянием. Опасности, помимо болевого синдрома, никакой не представляет.
Рекомендую вам просто курс свечей с НПВС - Дикловит/ОКИ/Амелотекс по 1 на ночь ректально до купирования болевого синдрома.
+ контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Геморрагические кисты обычно проходят сами после месячных в течение 1-3 менструальных циклов.
Транексамовой кислотой такие состояния не лечат; её назначают обычно при наличии кровотечения.
Иногда киста может вызывать болевой синдром, в таком случае могут назначить обезболивающие и противовоспалительные препараты (например, ибупрофен по 400 мг 3-4 раза в сутки).
Принятый ответ

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас киста желтого тела, возможно была фолликулярная киста, а во время полового акта произошла овуляция, т.е это и есть кровоизлияпие в кисту. Поэтому есть риск внутреннего кровотечения. И поэтому назначили транексам. Так как очень часто эти кисты возникают на фоне хронического воспаления, назначили антибиотик . Но если будет ухудшение, требуется госпитализация