Появилась киста перед ЭКО

Здравствуйте! Появилась киста перед вступление в протокол ЭКО. Фото прикрепляю. Репродуктолог назначил Джес. Через три недели после приема пришла на УЗИ в 21 день цикла. Киста в том же состоянии. Врач назначил Бускопан и придти в первый день цикла посмотреть в каком она состоянии. У меня появились сомнения, поможет ли он в рассасывании кисты. И как можно ускорить процесс? Заранее БЛАГОДАРЮ!

НЕТ
33 года

Здравствуйте, маловероятно, бускопан спазмолитическое средство, скорее симптомное. Если только Дюфастон с 16-25 день цикла по 10 мг 2р/сут , на отмену придут менструации, это должно ускорить рассасывание

Юлия Олеговна, спасибо за ответ! То есть можно уже с этого цикла Дюфостон принимать на 21 день?

Принятый ответ

Добрый день, Ксения! Описано небольшое кистозное включение 16 (можно сказать фолликул), обычно это динамически меняющаяся структура и должна уйти после менструации на фоне Джеса.. Бускопан скорей всего никак и не повлияет. Но принимать ничего дополнительно не надо в данной ситуации. Надо подождать узи.

Олег Владимирович, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!
Бускопан- это симптоматическое лечение. Только способствует облегчению симптомов и уменьшению болезненных ощущений. На рассасывании кисты бускопан никак не влияет. Да и препаратов не бывает, что рассасывать кисту. Она сама уходит и "сдувается" до 3 месяцев. Пока надо только ждать. КОК назначают только с целью образования новых кист.

Вера Николаевна, спасибо большое за ответ!