Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №2952531

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться здесь, поскольку очные посещения врачей будто бы не приносят желаемых результатов. Уже опускаются руки. Последний месяц или даже полтора ежедневно болит голова. Боль начинается примерно к обеду. И она не такая, как бывает иногда от усталости, загруженности или «на погоду». Характер такой, что будто бы вонзают нож в разные участки головы. Сначала слева резкая боль, будто спазм, потом такая же в затылке, потом справа, потом в лобной части, висках и так по кругу до самой ночи. Как будто по кругу вставляют ножи или сильно щипают. Отдает иногда в челюсть, шею. В прошлом году делала мрт шеи и головы для себя. Есть, конечно, остеохондроз, протрузия какая-то, был поставлен единичный очаг глиоза сосудистого генеза, признаки увеличения вертикального размера гипофиза выявили. Неврологи говорят, что это просто головные боли напряжения. Но боли не проходят, анальгетики не помогают. Прописывали пикамилон и сирдалуд. Улучшений нет. Какие еще процедуры необходимо пройти? Как правильно обследоваться и выявить причину таких болей? Буду благодарна вам за помощь!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно делали мрт головного мозга?
Как часто бывают стрессы, нервные перенапряжения, переутомления?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! МРТ делала либо в мае, либо в июне прошлого года. Тогда проходила просто большой осмотр для себя. После мрт советовали сделать мрт гипофиза с контрастом, но я делать не стала. Сдавала анализы у эндокринолога, все было хорошо. Голова иногда болела и до этого, пару-тройку раз в месяц, но умеренно. А эти головные боли какие-то очень странные и сильно напрягают. Когда в голове происходит очередной спазм резкий, даже шевелиться страшно бывает. Уже плохие мысли появляются от этого. Сильных стрессов вроде нет. Есть какие-то переживания, рабочие напряжения, как и у любого человека

Невролог, Рентгенолог
Прикрепите результаты мрт?
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила к вопросу
Невролог, Рентгенолог
Если такая головная боль впервые, то это показание к выполнению повторно мрт головного мозга и мр-ангиографии(вены и артерии).
По тем обследованиям нет ничего критичного.
И при ежедневных головных болях обычно рекомендуется профилактическое лечение(антидепрессант с противоболевым эффектом-венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин или антиконвульсант габапентин). Препараты рецептурные, очно может назначить невролог.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Не было ли травм головы? Чем купируете головные боли? Нет ли частых стрессов? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, здравствуйте! Травм головы не было никогда. Принимаю нурофен либо налгезин. При, так скажем, привычных головных болях они помогают отлично. А от этой головной боли не помогает вообще ничего. Не скажу, что я тревожный человек. Возможно, где-то переживательный в силу очень ответственной должности на работе, но до паники не доходит, эмоции контролирую всегда хорошо
Невролог
При частых головных болях, я бы Вам рекомендовала начать прием антидепрессантов с противоболевым эффектом из группы СИОЗС(например, Венлафаксин).
Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Хочется полежать в тихой тёмной комнате?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Причину болей понять не могу. Сначала думала от рабочего напряжения, но голова болит так же и на выходных вне работы, когда просто находишься в состоянии покоя даже. То есть, головная боль такая, что в один момент резко случается спазм, как будто сильно ущипнули или вонзили ножом , потом проходит. Потом следующий спазм в другой или этой же области и так по кругу в течение дня. Светобоязни нет, мигрень невролог исключил, назвав это болью напряжения. Хотя судя по описаниям этой боли, это точно не она.
Невролог
Т е боль соврешенно ничем не сопровождается? На сколько баллов болит? Ранее таких болей никогда не было? Были ли вообще головные боли?
Пикамилон не имеет доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Зачем его назначать даже при головной боли напряжения, не совсем понятно. При ГБН для профилактики используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Вам их назначали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, природу болей не знаю, не могу определить. Голова болела ранее, да. В височной области, в основном, от напряжения или погоды. Но терпимо. Эта же боль совершенно иная. Страшно становится от очередного спазма. Такие препараты, на которые вы указываете, точно не назначили, нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, по баллам оценить не могу, поскольку это не «привычная» головная боль, когда просто болит или давит и ты можешь сказать, что сейчас болит на 7б, например. Тут боль другая. Ударяет, режет, смазмирует по кругу по всей голове в разных ее зонах с определенной периодичностью. То в зуб отдает, то в челюсть в целом, иногда в шею
Невролог
Т к такие боли возникли впервые в жизни, то она требует нейровизуализации (МРТ головного мозга и сосудов) для перестраховки.
Также необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме). Так легче отследить симптомы и поставить диагноз.
Ещё важный момент, не начинали ли вы принимать новых препаратов , в особенности, КОК, или может болели ОРВИ за последний месяц?
Клиент
Анастасия Юрьевна, орви был пару недель назад. МРТ делала в прошлом году, результаты прикрепила. Могло ли что-то за этот промежуток времени поменяться? Спасибо вам за консультацию огромное!
Невролог
В связи с чем проводили исследование в прошлый раз?
Если новая головная боль возникла после орви,то требует исключения синусита. Необходимо проконсультироваться с оториноларингологом.
КОК не принимаете?
Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, головные боли сопровождаются головокружением ,тошнотой , рвотой , светобоязнью ,звукобоязнью ?
Принятый ответ
Клиент
Анисат, здравствуйте! Мигрень невролог исключила, указав, что это гбн. Бывает иногда будто покруживает. Но не сильно.
Невролог
Алина , невролог исключила мигрень и установила ГбН , но лечила пикамилоном и сирлалудом ? Может еще препараты принимали ? Амитриптиллин , к примеру ?
Клиент
Анисат, нет, этот препарат не прописывали
Невролог
Алина , при не эффективности нпвс , для лечения головной боли напряжения назначаются рецептурные препараты , антидепрессанты (амитриптиллин , дулоксетин )
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Этот "спазм" в отдельной части головы сколько минут или секунд длится? Чем пробовали купировать?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте! Примерно секунд 5-10, потом переходит в следующую область головы и длится столько же. И так в течение всего дня. Нурофен, миг, налгезин. Не помогают.
Невролог, Врач УЗД
Это может быть первичная колющая головная боль. Она хорошо реагирует на индометацин. В таких случаях обычно рекомендуют провести индометациновый тест. Он заключается в следующем.
3 таблетки (25 мг) в день, каждый день повышаем на 1 таблетку до достижения терапевтической дозы при которой хороший эффект, максимальная доза-200 мг. Далее снижаем на 1 таблетку до минимальной эффективной дозы.(6 таблеток в день 7 дней.) головная боль должна купироваться полностью и нужно подобрать минимальную эффективную дозировку которая убирает боль.
Терапевт
Здравствуйте,что конкретно вы принимали и делали ранее ?Есть хронический стресс?ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев для, лечения шейного остеохондроза рекомендую приниматькакое у вас АД , особенно во время болей головы ?для купирование головной боли рекомендую ибупрофен на 200мг
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правильный , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
1. индометацина 25 мг 3 раза в день (до 150 мг/сут можно повышать дозировку )
Либо
2. мелатонина, мелаксен 3 мг ща 1 час до сна , (до 12 мг/сут)
Либо
3. габапентин. Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
В таком случае рекомендуется пройти мрт головного мозга
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! План обследования может включать:
-МРТ головного мозга
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.