Консультация невролога /

Результаты эли н теста — вопрос №2952675

Здравствуйте. Помогите разобраться в результатах теста . Есть большое отклонение 45 выше нормы gfap. Так же отклонения в обм, са-канала и дофамин.Что это значит? Начиталась страшных вещей… не знаю что думать. Говорит ли этот тест с учетом высоких показателей что у меня может быть Альцгеймер , рассеянный склероз или рак мозга? Делала мрт никаких отклонений нет, кроме кисты 5*6*5 мм. Периодически испытываю тревожность, головокружение , немеют руки. Не значит ли это что я склона к тому что могу сойти с ума . И на сколько серьезно относится к результатам ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Эли-н-тест не входит ни в одни клинические рекомендации и не используется в современной медицине. Оценить его невозможно. Грубо говоря, это развод на деньги.
Тревожное расстройство не имеет органических причин. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть высокие показатели ни о чем не говорят ? И никаких рисков для меня нет ?

Невролог
Все верно. Эти показатели ни о чем не говорят. Риски не привышают общие среди людей. Основная профилактика неврологических заболеваний - это здоровый образ жизни, регулярный спорт, полноценное питание, достаточный сон и спокойный эмоциональный фон
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла тест . Шкала красная написано клинически выражена .
Невролог
В таком случае необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, может ли быть моя тревожное состояние и сопутствующие симптомы сигнализировать, что у меня проблемы с мозгом и я хожу с ума или с каким то другими физическими отклонениями. Сдавала анализ в на все гармоны стресса и витамин б, никаких отклонений нет .
Невролог
Нет, тревожное расстройство не вызывается патологией головного мозга.
При неврологических заболеваниях в первую очередь возникает неврологический дефицит : парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и другие неврологические симптомы.
Невролог
Здравствуйте, данным тестом в клинической практике врачи не пользуются, так же он отсутствует в клинический рекомендациях для врачей.
На мрт-отмечается кистозное образование в области мозжечка, для точной верификации необходимо выполнить мрт с контрастным усилением.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, не понимаю зачем его назначают в таком случае ) только пугают людей и заставляют лишний раз тревожится мыслями и переживаниями )
Невролог
Елена, абсолютно вас поддерживаю. Тест совершенно не информативен.
Полагаю тут вопрос финансовой составляющей(((
А люди действительно очень переживают, вы не первая. Так что можно глубоко выдохнуть и не волноваться.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тест не используют в практической медицине, практически всегда выдает один и тот же результат, чаще назначается врачами частных клиник с целью заработка, но это не совсем честно по отношению к пациенту.
Вы можете не переживать, данное обследование не имеет доказательной базы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, почему в таком случае показатель отвечающий за эти болезни такой высокий . Имеет ли это за собой серьезные риски ? И как жить теперь не переживая , что вдруг это проявится ?)
Невролог, Рентгенолог
Я этих тестов уже достаточно много видела, но поверьте, практически у всех одно и то же…
Если повышена тревожность, то лучше рассмотреть ее лечение у психотерапевта.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! За этот тест переживать не нужно, так как его назначают с целью маркетинга, он не информативен в клинической практике невролога.
Ваши жалобы могут укладываться в проявление тревожного расстройства и дефицитов.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Такого рода тесты носят экспериментальный характер, изменения которые они выявляют не имеют точной привязки к серьезным доказательным исследованиям, которые бы могли говорить о их достоверности, поэтому они и не используются массового и не включены в стандарты обследования.
Своего рода это какой-то набор информации который не дает никакой возможности не оценить.
Есть повышенный тревожный фон, с ним нужно работать. Повышенный уровень тревоги вызывает ухудшение памяти, нарушение сна, на это нужно направить внимание.
Лечением занимается чаще всего врач-психотерапевт, пробирает антидепрессанты.

Кроме того, советую посмотреть это:
1. Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/

2. Практики Майндфулнесс, достоверно снижает уровень тревоги

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

https://spmi.ru/sites/default/files/imci_images/univer/structura/first%20prorector/2020/mindfulness-ili-osoznannost-v-povsednevnoy-zhizni.pdf?ref=journal.zarplata.ru

https://web.meditopia.com/ru/mindfulness/mindfulness-exercises/
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Данный тест не информативный и по нему нельзя ставить какие -либо диагнозы.

Вероятно, ваши симптомы в рамках тревожного расстройства.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исколяить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Невролог
Здравствуйте
Элин тест не является достоверным методом диагностики.
По поводу тревожного расстройства
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Элин тест не применяется и не оценивается в современной медицине