Консультация педиатра /

АБКМ, дисбактериоз, лактазная недостаточность — вопрос №2952711

Здравствуйте. Подскажите, что все таки является истиной?
Ребенок 2 месяца(на данный момент)
С рождения не брал грудь, соответственно был на докорме. После выписки из роддома взял грудь, но остался на смеси нутрилак премиум. По итогу начала наблюдать жидкий стул с большим количеством слизи. Стул раз в день, ребенок пукает, но испытывает дискомфорт(видимо колики)Сдала анализ на лактазную недостаточность и капрограмму, как итог: один педиатр сказал давать лактазар в каждое кормление- стул стал более «сухим», но проблема не решилась. Другой педиатр сказал, что это непереносимость коровьего белка и нужно перейти на смесь из козьего молока. Перешли на нутрилак на козьем. Стул остался жидким. Сегодня заметила, темные вкрапления, практически незаметные. Я, так понимаю, это кровь?
И вот вопрос: что все таки у ребенка по анализам? Уже просто опускаются руки. Может и нет никакой непереносимости, а стоит просто поменять фирму смеси?
Кал на дисбактериоз не сдавали( в этом возрасте сказали он не информативен)
Заранее спасибо.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!

Аллергия к белку коровьего молока и лактазная недостаточность ставятся по клинике, а не по анализам.

Но в копрогамме реакция на скрытую кровь +, это является косвенным признаком абкм.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лн. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.

При обнаружении прожилок крови в кале необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если ребенок на ИВ, необходимо будет ввести смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия.
Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается.

Переход на смесь постепенный :
В 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Не исключаю , что у вас абкм
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , могут быть плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Кал на углеводы- не информативен
Кал на дисбактериоз- не информативен

Смесь на Козьме молоке не подходит
Перекрестная аллергия может быть

Нужна смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия
Если на этой смеси в течение2-4 недели жалобы уходят – остаемся на ней
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Эти диагнозы ставятся по клиническим симптомам, анализы тут не помогут : если у ребёнка плохая прибавка, частый жидкий стул с примесью крови, частые срыгивания , то подозреваем АБКМ. Так же при АБКМ косвенно в копрограмме выявляться реакции на белок и скрытую кровь.
Как он подтверждается: ребёнка на месяц переводим на полный гидролизат (смесь на основе козьего молока тут не подойдет, он дает перекрестную реакцию) и смотрим за симптомами- если симптомы ушли, то ставим диагноз АБКМ. На новую смесь переходим постепенно в течение недели
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото стула, если есть возможность.
По описанным симптомам вероятнее всего у ребёнка АБКМ. Ей часто сопутствует лактазная недостаточность (аллерген повреждает клетки кишечника, которые вырабатывают фермент лактазу), при купировании аллергии купируется лактазная недостаточность. Поэтому на фермент стало получше. Для просто лактазной недостаточности не характерна слизь и кровь.
Содержание углеводов в кале в этом возрасте неинформативно. По копрограмме есть незначительно увеличение лейкоцитов, что может свидетельствовать о воспалении косвенно.
В ситуации с подозрением на АБКМ рекомендуется смесь на основе полного гидролиза белка коровьего молока. Из линейки нутрилак - это нутрилак пептиди сцт. Смесь на козьем молоке при подозрении на АБКМ не рекомендуется, так как белок козьего и коровьего молока похожи по структуре и на козье молоко тоже будет аллергия с большей вероятностью, если есть и коровье, отсюда и кровь в стуле.
Поэтому в данной ситуации обычно рекомендуется переход на смесь на основе полного гидролиза белка коровьего молока (нутрилак пептиди сцт) на 2-4 недели с диагностической целью. Если станет лучше за это время, то диагноз подтверждается и данную смесь необходимо продолжать. Если ещё сохраняется ГВ, то рекомендуется диета маме с исключением белка коровьего молока также на 2-4 недели. Исключаем все продукты, которые содержат белок коровьего молока (сыр, молоко, кисломолочные продукты, сливочное масло и тд.). Также надо читать составы продуктов готовых, если даже написано "может содержать следы молока", то такое тоже убираем. Также исключается говядина. Анализов, которые могут достоверно подтвердить аллергию в этом возрасте нет, поэтому используется для диагностики диета.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Увидела фото стула, да слизь содержится в большом количестве и есть прожилки. Лучше исключить аллергию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию симптомов и фото можно предположить АБКМ. Смесь на основе козьего молока не подходит, так как часто бывает перекрёстная аллергия с белком коровьего молока. Лактазная недостаточность сопутствует АБКМ, поэтому после приёма лактазы стало немного лучше. В вашем случае необходимо перевести ребёнка на лечебную смесь полного гидролиза на 1 месяц, далее обсудить вопрос с педиатром о продолжении приёма смеси.Вам полностью исключить молочные продукты из рациона.Переход на новую смесь постепенный.