Форма головы

Здравствуйте. Недавно заметила ,что у ребенка как будто в области где был родничок возвышенность ,а дальше идёт все ровно. Не могу понять это норма или нет. Доче 2,5 года ,болтает хорошо ,развитие по возрасту ,единственное щас стала психовать если ,что не так ,долго укладываемся спать ,кризис это 3 лет или что другое не знаю . На данный момент еще проходим лечение дезринитом и уз с гидрокортизоном (аденоиды 2 степени) . До этого делали рентген пазух и меня смутила как будто трещина на лбу ,может так и должно конечно быть. Фото тоже приложу ,попробовали сделать что бы было заметно. Стоит ли переживать и обследовать или же это строение черепа такое ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Форма черепа - это все индивидуально, как и форма ушей, и отпечатки пальцев. Никаких серьезных отклонений я не увидела.
На снимке, наложились друг на друга структуры, а вам кажется будто трещина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а по фото ,что выпуклость небольшая есть ,не стоит переживать ?

Нет, абсолютно. Не у всех череп идеально круглый. У меня дочери похожий 🙈

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото совершенно ничего нет страшного. Ровных черепов ни у кого нет. Это индивидуальное строение формы головы. Делать ничего не надо, ребёнку никак не вредит

По рентгенографии также ничего особенного, похоже на наслоение структур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Поняла. Ну рентген делался именно с целью выяснить причины заложенности носа(а не головы)и просто я обратила внимания на эту как будто трещину,а вот потом заметила это выпячивание и начала переживать и решила приложить все,что есть вдруг это пригодится.

Не переживайте, с вашим ребёнком все хорошо, головка в пределах нормы. Дообследование не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, на снимке отклонений нет.
У каждого человека индивидуальная форма черепа , могут быть выступы/ вдавления и тд. В вашем случае на фото все хорошо , патологий нет.
На счет истерик : да, вы описываете кризис 3лет, когда на любой запрет ребёнок реагирует плачем и истерикой. В этом случае нужно дать ребенку выплеснуть эмоции , при этом давать чувство безопасности, обнимая его и спокойно объясняя ситуацию. Понимаю , очень тяжело и сложно вам морально , но со временем это пройдет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Снимок делался с целью уточнения заложенности носа ,а не именно головы. Просто заметила эту как будто трещину и решила приложить мало ли пригодится. То есть рентген головы или кт делать не стоит ?

Там ощущение что трещина, но это на самом деле структуры друг на друге наложились. Дополнительно ничего делать не нужно

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по фотографиям, никаких отклонений по форме не наблюдается. Все таки люди очень индивидуальны и поэтому могут незначительно отличаться друг от друга, в том числе и формой черепа, это не страшно.
На снимке тоже без отклонений, проводя для беспокойства нет
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый. Ну вот снимок делался не именно головы ,а пазух ,так как искали причину заложенности носа. Просто мне показалась это как трещина ,но уже поняла ,что структура. Но вот из за этого бугорка не стоит сделать кт ? Переживаю просто ,даже не знаю всегда это было или нет ,просто как то резко в глаза бросилось

Считаю что дополнительно ничего делать сейчас не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего патологического не вижу.
Все пока в пределах нормы.
Это не деформация черепа, а такое строение.
Просто Ваши родственники (дедушки, бабушки, прадедушки) кто-то имел такое строение черепа и по наследству передалось.
И сейчас с этим ничего не сделать.
Просто примите это как данность.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.