Консультация педиатра /

Срыгивание — вопрос №2797804

Ребенок 4,5 месяца частые и обильные срыгивания , на ИВ , бывает больше двух столовых ложек при этом прибавка в весе нормальная , и ребенка не сильно беспокоит , но беспокоит , бывает просыпается и срыгивает после часа-полутора после еды, по узи все нормально . Лактазной недостаточности нет . Начали прикорм безмолочные каши . Приемы с кашами не срыгивает , как можно помочь ей ? Может дело в смеси , смеси пробовали разные или может можно ввести кашу больше чем 120 мл в день
Пробовали смеси суприм , опти про , нестожен , нутрилак , меньше срыгивает опти про и нутрилак(ее получаем в поликлинике)

Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес у ребенка? И по сколько мл кормите смесью?
Принятый ответ
Клиент
6900(родилась 3500 выписывались 3300) , кормимся 5 приемов по 150 мл смеси( съедает не все бывает остается мл 30-60) и один прием каша с ложки ну около 100-120 мл

Педиатр
Набор веса очень хороший не смотря на срыгивания.
Каша по текстуре более густая, поэтому на ней срыгиваний почти не бывает.
Объем каши можно увеличить до 150 мл .
Вероятнее всего срыгивания связаны с физиологической незрелость сфинктеров жкт в силу возраста. Так как органическую патологию вы исключили.
Можно ввести лечебную смесь как дополнение к основной- антирефлюксную. Желательно тоже же фирмы что основная.
Даем 1/4 от объема основной смеси. То есть если разовый обьем у вас 150 мл, то антирефлюкса 30 мл, и 120 мл основной.
Сначала даем основную, после антирефлюкс.
После кормления обязательно держим столбиком 10-20 минут.
Клиент
Того же производителя пробовали она с нее какает жидко , а в 2 месяца лежали с парапрактитом поэтому я ее убрала, высокий риск рецидива , можно ли использовать другого производителя?
Педиатр
Да. Адаптация жкт занимает около месяца. Поэтому могут быть беспокойства со стороны животика. Задержки стула.
Не забивайте предлагать водичку между кормлениями.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Не срыгивает после каши- так как консистенция густая
Обычно рекомендуется введение антирефлбксной смеси в начале кормления 30 мл
А можете узи прикрепить?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивание может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Делали полное узи в 4 месяца , без патологий, хорошо тогда подождем
Педиатр
Если патологий нет то все же вопрос времени
И старайтесь что бы меньше воздуха заглатывал ребёнок
Педиатр
Здравствуйте
Если кашу не срыгивает, значит грубой патологии нет.
Просто давать кушать кашу,, погуще,,( нестожен , на опти про) если будут срыгивания более обильные перед кормлением давать антирефлюксную смесь.