Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по приёму лекарств — вопрос №2952907

Добрый день! Выписали кучу препаратов и я не знаю как их лучше принимать по времени и какие из них можно сразу одновременно употребить... Де-нол 120 мг
по 2 табл. два раза в день; Разо-20 мг. 1 табл в день, Ганатон 50 мг.-1 таб. 3 раза в день; Гевискон-1 таб. 3 раза в день; Гептрал 400 мг-1 табл. два раза в день.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте!
Де-нол принимается за 30 минут до еды
Разо можно во время еды или после
Гевискон - симптоматический препарат, не обязателен, его можно принимать во время изжоги, но, если есть в схеме де-нол, то гевискон может не понадобиться.
Ганатон можно вместе с де-нолом, препараты усиливают эффект друг друга
Гептрал через 30 минут после еды.
Но, для начала, хотелось бы увидеть результаты ФГДС, УЗИ ОБП, общеклинические анализы крови, мочи.
Что-то из этого имеется у вас при себе?
Принятый ответ
Клиент
Мария Павловна, да есть результаты ФГДС и узи брюшной полости.

Терапевт
Здравствуйте!

Примерный график:
1) Де-нол — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды.
2) Разо 20 мг — 1 раз в день, за 30 минут до еды.
3) Ганатон за 20 мин до еды 3 раза в день.
4) Гевискон через 30–40 мин после еды.
5) Гептрал 2 раза в день отдельно от приема пищи.

По результатам обследования у вас выявлена хеликобактерная инфекция. Но вам выполнялся экспресс-тест на Helicobacter, такие тесты могут давать ложные результаты, реагировать на другие уреаза-продуцирующие бактерии. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).

При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.
Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.
У вас в назначениях нет полноценной схемы лечения хеликобактер.

По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени.

Рекомендации при жировом гепатозе:
1—Физическая активность:
•Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
•Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности
2—Диета
•Средиземноморский тип питания:
Углеводы 50–60% Жиры 30% Белки 20%
•Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
•Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения

3—Медленное снижение массы тела – на 0,5–1 кг в неделю

Так же выявлено образование в желчном пузыре, ранее его не было на узи?
Принятый ответ
Клиент
Раньше не было выявлено этого образования в желчном пузыре.
Терапевт
Вам правильно написал доктор в рекомендациях, что нужно выполнить кт с контрастом, образование подозрительно в плане наличия васкуляризации в режиме ЦДК, утолщения стенки желчного пузыря
Поэтому требует сейчас повышенного внимания
При малейшем подозрении по кт - рекомендуется удаление желчного, так как необходима гистология образования, которая покажет точно, какое оно.
Клиент
Вероника Андреевна, это могут же быть камни или полипы в желчном? Компьютерную томографию сделаю в ближайшее время, чтобы уже окончательно понять что это такое...
Терапевт
Это может быть доброкачественный полип, аденома
Васкуляризация- это наличие кровообращения в этом образовании, камни его не имеют
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ! Но высокая вероятность того, если что-то из этого обнаружится, то нужно будет удалять полностью желчный пузырь?
Терапевт
Да, к сожалению, мы можем точно установить, какое это образование при удалении желчного пузыря и последующей гистологией этого участка - это может оказаться и доброкачественной аденомой, а может и нет, но чаще все же такие образования доброкачественные, но есть риски перерождения, поэтому и удаляется желчный, чтобы исключить риск

Операция несложная, проводится лапароскопически
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приём препаратов, можно разнести по времени следующим образом :

-денол за 1 час до еды
-разо за 30 минут до еды
-ганатон строго за 15 минут до еды. Это прокинетик и очень важно принимать его непосредственно перед приёмом пищи
-приём пищи
-гевискон через 30 минут после еды
-гептрал через 1,5 часа после еды (1 вас после приёма гевискона). Гептрал принимается утром и в обед, так как обладает стимулирующим эффектом на нервную систему и не редко вызывает бессонницу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Де-нол и Разо можно вместе одновременно принимать?
Гастроэнтеролог
Одновременно они не принимаются, должен быть интервал. Обычно рекомендуют денол за 1 час до еды, а разо за 30 минут до еды.