Консультация дерматолога /

Грибок на коже — вопрос №1047793

Появились пятнышки в области живота и лобка, сходил в кдц, взяли соскоб - оказался грибок, к сожалению не спросил какой.
Врач сказала он заразен только для меня. Разве такое бывает?
Назначила таблетки:
Тербинафин 2 раза в день - 4 недели и итраконозол 1 кап два раза в день 14 дней.
У меня вопрос, а нужна ли ещё мазь? Почему-то не назначили, а я не спросил...

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста. Скорее всего у вас отрубевидный лишай, это действительно не заразное заболевание, вызывается условно-патогенными грибками. По поводу назначений, возможно вы не правильно поняли врача, скорее всего тербинафин вам назначили в форме крема, а итраконазол внутрь, потому что одновременно эти препараты в таблетированной форме не назначают
Клиент
Александра, прикрепил фото, к сожалению, очень плохо видно и в данный момент почти без цвета, цвет то краснеет то совсем почти без цвета. В области живота даже фоткать не стал, очень плохо видно на фото, так как сейчас тоже слабо выражен оттенок, не знаю от чего зависит. В области лобка, там где шелушение и бывает пятнышко, шелушится не всегда.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это отрубевидный лишай. Наружно можно протирать 2% салициловым спиртом, крем тербинафин или спрей термикон 2 раза в день 2 недели. Вместо обычного геля для душа - гель для душа циновит или шампунь кето плюс, при нанесении на кожу выдерживаете несколько минут и только потом смываете.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр. Фото не прикрепили
По описанию речь идёт об Отрубевидном лишае. Это ваш вид гриба, он не заразен для окружающих, есть у всех в состоянии нормы. При изменении иммунитета начинает активно размножаться . Провоцируют активацию: стрессы (пейте чай с ромашкой и мятой); проблемы с ЖКТ (обратитесь к гастроэнтерологу, если есть), повышенная потливость.
- итраконазол в таб пропить, как назначили
- наружно: Кето плюс шампунь вместо геля для душа
- тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
-х/б одежда
Клиент
Виктория, прикрепил фото, к сожалению, очень плохо видно и в данный момент почти без цвета, цвет то краснеет то совсем почти без цвета. В области живота даже фоткать не стал, очень плохо видно на фото, так как сейчас тоже слабо выражен оттенок, не знаю от чего зависит. В области лобка, там где шелушение и бывает пятнышко, шелушится не всегда.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Александр.
Это проявления Отрубевидного или Разноцветный лишай.
Он и правда не заразен.
Возникает на фоне изменений гормонального фона, повышение потливости.
По лечению все правильно.
Только обязательно использовать шампунь Кето-плюс 2 раза неделю на 3 мес, использовать как гель, 5 мин не смывать.
Наружно крем Тербинафин 2 р в день 3 нед.
Желательно хб одежда.
Клиент
Татьяна, спасибо