Консультация педиатра /

Ротавирус — вопрос №1233149

Ребёнок заболел ротавирусом 1.10 с утра его вырвало, и два раза была диарея. Больше ничего не повторялось. Но держишься высокая температура. Даю нурофен и цефекон, чередую, но бывает уже через 4 часа поднимается температура, через какой промежуток времени можно давать повторно, и сказано что раз в сутки можно давать 3 раза нурофен и 3 раза цефекон, получается от какого времени считать новые дозировки. И чем кормить малыша? Лекарства в виде Смекты пить отказывается, еще пописали экофурил.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребенка? Сколько дней и какая температура? Сдавали ли анализ крови?
Клиент
Зоя, 1,10 , 16 кг, началось все 18 января с утра 4 раза вырвало, через часов 6 поднялась температура, 2 раза сходила в туалет.19 декабря держалась температура, под вечер была 39.6, вызвали скорую, поставили укол, всю ночь спала. 20 декабря с утра выпила много воды, и она обратно вышла, температура 37.7. Смекту пить отказывается, водой по чуть чуть отпаиваем, лекарства на отрез какие либо отказывается пить.

Педиатр
Необходимо обязательно отпаивать ребёнка. Из расчета 50 мл/кг/сут , по чайной ложке каждые 5 минут, лучше регидроном.
Безмолочная диета.
Если совсем не станет пить, вялость, сонливость, мало мочится, вызовите скорую, возможно обезвоживание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст и вес ребёнка?

1. Обязательно соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные (желательно рисовая), чай с сухариками
2. Обязательно ребёнка выпаивать 50мл/кг веса; по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут (чтобы не провоцировать рвоту).для лучшего эффекта можно развести Регидрон и им отпаивать.
3. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
Интервалы между приёмами нурофена - 6 часов, между парацетамолом - 4 часа.
Клиент
Виктория, 1,10 , 16 кг