Консультация хирурга /

Лактостаз или мастит ? — вопрос №2952952

Здравствуйте! Два дня назад резко поднялась температура до 38,6 и сильно заболела грудь , я прикладывала ребенка почаще к этой груди и стало полегче , 2 дня температуры не было , грудь побаливала , но не сильно. Вчера опять резко поднялась температура до 39,4 и не могла её сбить почти 8 часов . Грудь болит в районе подмышки , там вроде нет комков , комок есть возле начала ореолы примерно как куриное яйцо размером , больно поднимать руку и наклоняться. Массаж делаю , но тоже больно . Педиатр посоветовала приложить медовую лепешку , я приложила на 15 минут и как будто сначала стало легче , а потом еще больше заболела.
Я делаю массаж и прикладываю ребенка , но лучше не становится , сейчас опять температура 38. Думаю уже надо антибиотики подключать .
Нет возможности оставить ребенка и ездить по врачам , подскажите какое нужно лечение ?

Хирург, Проктолог
Добрый день. Если определяете уплотнение, боли, температуру. То не исключается развитие гнойного лактационного мастита. Рекомендуется выполнить УЗИ молочной железы и очный осмотр хирурга в срочном порядке.
Хирург
Здравствуйте, если температура не снижается, наиболее вероятно имеет место развитие мастита.
Прикрепите фото проблемной области пожалуйста

Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила
Хирург
Спасибо за уточнение, по фото внешне воспаления нет. Можно попробовать консервативное разрешение ситуации.
Рекомендуется продолжить кормление больной грудью, сначала предлагать ее, затем здоровую, почаще прикладывать малыша. За 10 минут до кормления 3-4 капли Окситоцина под язык, это способствует расслаблению протоков и делает молоко менее вязким. После кормления на 2 минуты через перенку холод к груди, это необходимо, чтобы снизить прилив молока, после опорожнения груди.
Местно на область груди гель Траумель С дважды в день, приём таб. Ибуклин 1 таб х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения в тканях и отека.
Самомассаж от соска вверх к подмышке, ключицы поглаживающими движениями после кормления на 3-5 минут.
Если будет сохраняться температура прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Если появится краснота, отек обратиться к хирургу.
Не сцеживаться, это травмирует железу и усиливает отек, и не греть
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Фото проблемной области пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Клиент
Здравствуйте, Фото приложила
Хирург
Фото посмотрел.
Пока явного воспаления, хотя бы внешне, не видно.
Давайте попробуем делать следующее:
- грудное кормление не прекращать,
- основная рекомендация по режиму кормления — это его отсутствие. Кормить ребенка нужно по требованию, тогда будет вырабатываться необходимое количество молока. Перекармливание из пораженной груди или сцеживание до опорожнения вызывает гиперлактацию, усугубляет отек и воспаление тканей. Матери, использующие молокоотсосы, должны сцеживать только тот объем молока, который нужен ребенку,
- минимизируйте использование молокоотсоса,
- носить бюстгальтер обязательно. Кормящая грудь сильно васкуляризирована и требует поддержки, которая позволяет избежать лимфедемы,
- глубокий массаж груди делать нельзя,
- не нужно стерилизовать молокоотсос и предметы домашнего обихода; не стоит мыть грудь перед кормлением. Мастит не заразен и не является следствием плохой гигиены. Детали молокоотсоса следует мыть под проточной водой после каждого использования, но рутинная стерилизация не требуется. Не нужно мыть грудь перед кормлением. Это не поможет избежать мастита, а наоборот, может вызвать боль и мацерацию кожи,
- лечите боль и воспаление. Прикладывание льда к пораженному участку и прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) может уменьшить отек и воспаление и облегчить симптомы, а парацетамол поможет снизить болевые ощущения. Рекомендую прикладывать лед каждый час. Можно принимать: ибупрофен по 800 мг каждые 8 часов; парацетамол по 1000 мг каждые 8 часов при болях.
Если в результате выполнения вышеописанных рекомендаций эффекта нет, надо проводить УЗИ и обратиться на прием к хирургу (гинекологу) и уже решать вопрос с назначением антибиотиков или применять другую тактику лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария! Приложите пожалуйста фото молочной железы. На данный момент прикладывайте ребенка максимально часто, исключите тесную одежду, бюстгальтер. Температуру измеряйте в локтевом сгибе, в подмышечной впадине вы измеряете температуру пребывающего молока.
Клиент
Здравствуйте, фото приложила
Хирург
Признаков мастита нет, по описанию больше лактостаз, делайте акцент на налаживание ГВ.
На очный осмотр для очного исключения мастита можно вечером в дежурную больницу обратиться к гнойному хирургу, муж пусть свозит.
Антибиотики пока не нужны.
Хирург
Здравствуйте, рекомендую сегодня выполнит УЗИ молочной железы для выявление отграниченных жидкостных скоплений или их отсутствие. От этого будет зависеть дальнейшая тактика. В обеих случаях необходима очная консультация хирурга. В первом случае оперативное лечение в объеме вскрытия и санации гнойника. Во втором случае консервативная терапии, в объеме антибактериальной терапии и местного лечения.