Консультация офтальмолога /

Назревает ячмень у ребенка — вопрос №2953222

Здравствуйте. Написали из сада, что у ребенка покраснел глаз. Сводили к мед.сестре сказали это ячмень назревает. Так ли это? И чем лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, в толще века формируется воспалительное образование, ячмень, это закупорилась и нагноилась железа века. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть признаки формирования воспаления в веке. Я бы рекомендовала капли комбинил по 1 кап 4 р/день и мазь флоксал ща н/веко 2 раза в день. Если в течение двух дней не заметите улучшений, необходим прием врача-офтальмолога, осмотр и коррекция схемы лечения по результатам осмотра.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века, ячмень или халазион пока не понятно.
Лечение в этом случае обычно назначается следующее:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко и на само образование (закупорку)
Лечение назначается на 7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Да, похоже, что начинается воспаление железы века.
Сейчас можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, через 10 минут мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко и снаружи на кожу на область покраснения 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, медсестра права. У малыша назревает Ячмень- воспаление сальной железы в толще нижнего века. Сейчас есть небольшая отечность и покраснение.
Начинайте сразу лечение по схеме:
1. Капли Тобрадекс (Комбинил, я образно) по 1 кап 4 раза в день в больной глазик 7-10 дней.
2. Через 10 мин закладывайте на слизистую нижнего века и наносите на кожу мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
3. Внутрь нужно принять антигистаминное средство, например, Зодак или Фенистил, чтобы снять отечность.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. Пару дней пусть ребенок побудет дома. Гулять на улице не более 30 мин и не в мороз. Купать ребенка под душем, в ванной не распаривать.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре начинается воспаление железы.
Рекомендую покапать капли:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бассейн,резкие перепады температур.
Скопейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день!

На основе анализа фотографии, у ребенка наблюдается активный воспалительный процесс мейбомиевой железы, проявляющийся в виде покраснения, отека и болевого синдрома. Это состояние, называемое острым мейбомитом или внутренним ячменем, может возникнуть из-за недостаточной гигиены век или снижения местного иммунитета, вызванного переохлаждением, акклиматизацией или перенесенной респираторной вирусной инфекцией. Если не лечить, процесс может привести к образованию халязиона – плотной капсулы, которая трудно поддается консервативному лечению. Поэтому важно незамедлительно начать лечение.

Рекомендуемые меры в таких случаях:

Применение комбинированных капель, содержащих антибиотик и гормональный компонент (например, "Комбинил", "Тобразон", "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин"), по 4 раза в день в течение 7-10 дней до полного исчезновения отека и покраснения.

Использование флоксаловой или "офтоципро" глазной мази утром, днем и вечером за нижнее веко в течение 7-10 дней.

Нанесение гидрокортизоновой 1.0% мази на кожу век 3 раза в день тонким слоем в течение 7-10 дней.

Прием антигистаминных препаратов (например фенистил/зодак раствор) в возрастной дозировке
на ночь в течение 7 дней для уменьшения отечности и чувства распирания.

Через 7 дней необходимо оценить динамику состояния.

Для облегчения болевого синдрома можно принимать детские нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибуклин юниор в возрастной дозировке в течение 2-3 дней.

Во время острой фазы рекомендуется избегать переохлаждения и перегрева, а также плавания в бассейне и открытых водоемах.