Консультация психиатра /

Ребенок с ЗПРР — вопрос №2047466

диагноз от психиатра который поставили в прошлом году зпрр и вызывающее поведение ,от невролога зпрр и сдвг, мальчику 6,5 ходим в коррекционный детский сад ,но попали только в прошлом году , проблема вот в чем - словарный запас достаточно большой,но не может построить предложения четко сформулировать мысль, переключаться с одного на другое , плохо усваивает программу даже в кор. Саду нет усидчивости ,только индивидуально нужно с ним сидеть , может назло сломать что то когда кто то отвернется ,порвать книгу или раскидать игрушки зачем сам не знает , хочет играть с детьми но его прогоняют от чего он очень страдает , плачет всегда , он толкает их сразу плюется накидывается ,по другому не может даже если объяснять по сто раз, заинтересовать сложно чем то цирк зоопарк и тд не интересно начинает шуметь дергаться , за собой дома может убрать , много раскрашивает ,очень вежливый ,делится без проблем ,эти моменты всегда выделяют воспитатели и я тоже ,в остальном нет слов ….так как на фоне 6-7летних он очень выделяется …не все понимают такое поведение всегда конфликты с окружающими . В обычном саду зазнобили воспитатели ходил сам по себе ,в Кор. Еще более менее лояльно . Лечились кое как с 2лет к невролога ,ходили в логопеду год толку 0.потом на год по семейным причинам не лечила не занимались . В прошлом году начали лечение у психиатра -неулептил-не пошел стал как овощ , хлорпротексен толку 0, тералиджен пили 2мес , результат нечего но развивающего не было эффекта , пришли к неврологу она сказала ложится в больницу ,пролежали ,сделали ЭЭГ (все это время отменили терклиджен ,был бешеный без него ((() по ээг не большие нарушения сказали не критично ,узи шее далали давно там какие то были нарушение кровообращения , но делали в 3года , щас не знаю что там , выписали пить атаракс 2мес по половинке утром и вечером и гаммалон по 2т в день, с Гаммалона был ужас ,отменили ,попали к врачу в другой город в психиатру ,она поставила ребенку шизотипический синдром и умственную отсталость все под ? Через пол года на прием , назначила арипризол 1/2утром 5мг через 2недели 1т и респеридон 0.25 постепенно добить до 1-2мл ,как вы считаете правильное лечение ???боюсь давать Арипризол (((((( на данный момент постоянные тики звуковые и руками , уже на улице его дразнят ребята , начал обнюхивать снова меня и бьет стеклянные бутылки на улице . Занимается с деффектологом 3р в неделю не знаю она хвалит ,я толку не вижу

Возраст: 26

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! А как с интеллектом дела обстоят на ваш взгляд? .
Атомоксетин от сдвг попробовать ваши врачи почему не хотят?
Арипипразола не бойтесь, он вам подходит полностью, улучшит поведение, уберет тики.
Принятый ответ
Клиент
Айше, в том то и дело что один врач выписала атомоксетин , а второй Арипризол и респеридон ,кого слушать ? Причем второй врач не увидела СДВГ, с интеллектом на мой взгляд есть проблемы в некоторых вещах в основном в заданиях он не понимает элементарное вещи ,в саду тоже говорят именно не понимает очень отстает ,развит на 4-5лет может , а нам вот вот 7, школу прогнозируют только коррекционную (((((ребенок когда в саду то бесится ,то зависает на одной точке на долго ,то спокойный и так по кругу ,что скажете ?какое лечение выбрать ?еще главная проблема стал бить бутылки это как тоже какие то навязчивые действия прям в ноги прохожим не всегда удается уследить , и не понимает слова нельзя ,и может плюнуть в транспорте на пол всем под ноги

Психиатр, Психотерапевт
В целом лечение сейчас подбирают неплохое с учетом симптоматики. Препараты поэффективнее тералиджена.
Клиент
Айше, арипризол сразу дать 1/2?не уснет он от нее?
Психиатр, Психотерапевт
Тот факт, что у ребенка есть умственная отсталость(по описанию - похоже) не исключает того, что может быть в добавок и сдвг. Если есть СДВГ, то добавление атомоксетина может очень положительно сказаться на поведении и даже на обучаемости (сдвг снижает внимание, вызывает гиперактивность и импульсивность). Т е по описанию я вижу хороший потенциал для атомоксетина.
Клиент
Айше, нам врач про него сказала что ерунда и умственной задержке не действует поэтому не даю
Психиатр, Психотерапевт
Т е я бы попробовала и атомоксетин и нейролептик, вам предложили современные, атипичные нейролептики, это очень хорошо.
2,5 мг это не много, сонливости арипипразол не вызывает. Если переживаете, можете с 1/4 начать, посмотреть на эффект.
Клиент
Айше, арипризол 10мг таблетка нам выписали половина то есть 5мг норм это ?
А респеридон что скажете ?
Клиент
Айше, какую схему бы вы выписали на респеридоне Арипризоле и атомоксетине
Психиатр, Психотерапевт
Вес ребенка назовите
Психиатр, Психотерапевт
Рисперидон подходит вам пока что: он седатирует, улучшает сон. Пока что препараты просто пробуются, так что возможно рисперидон или арипипразол и уберут через время
Клиент
Айше, 27
Клиент
Айше, дело в том что сон идеальный,нам выписали на пол года
Психиатр, Психотерапевт
5 может быть много, но все зависит от исходного состояния и поведения. Т о можно начать с 2,5, при хорошей переносимости повысить до 5.
Признак излишней дозировки - нейролепсия: заторможенность, сонливость, тремор, смазанная дизартричная речь, слюнотечение
Психиатр, Психотерапевт
Схема может выглядеть так
Утро арипипразол 5 мг, атомоксетин 25
Обед -
Вечер рисперидон 0,5 мг
Клиент
Айше, нам выписали по 5мг и через 2недели целую таблетку ,это не много по вашему ?
Психиатр, Психотерапевт
По моему - много. Но все зависит от симптоматики. Вы сразу заметите много это или нет (по признакам указанным мною выше) и при необходимости снизите. А еще лучше повышать потихоньку
Клиент
Айше, распишите пожалуйста по какой схеме принимать Арипризол чтобы дойти до 1таблекти ?постепенно
Психиатр, Психотерапевт
До 1 таблетки доходить не нужно, нужно остановиться на комфортной и эффективной дозировке.
Можно начать с 1/4 таб, через 3 дня повысить до 1/2, пробыть на ней неделю, потом повысить до целой. На любом из этапов может понадобится коррекция дозировки если пойдут побочки.
Клиент
Айше, так повышать до целой или не нужно ?
Без лечения могут эти тики со временем пройти или нет ?
Психиатр, Психотерапевт
Смотрите, тики на любом нейролептике уходят. Но вот арипипразол очень хорошо их убирает. Да и вообще хороший современный препарат, не бойтесь его. Остановитесь на комфортной и эффективной дозировке. Повысьте до целой, если пойдут какие то побочки, то снизите обратно.
Клиент
Айше, сегодня всю ночь ребенка рвало ,подскажите может ли это быть от Арипризола 1/4 и 0.25респеридона?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Нет, краайне маловероятно
Клиент
Айше, подскажите когда могу давать снова лекарства если сегодня рвало так сильно ?
Психиатр, Психотерапевт
Рвота никак не должна влиять на прием препаратов, продолжайте давать.
Но если прием пропустите сегодня, то ничего страшного не будет
Клиент
Айше, хорошо,я испугалась что от респеридона такая реакция
Психиатр, Психотерапевт
Полегче ребенку?
Дозировка рисперидона очень маленькая у вас, не переживайте.
Психиатр, Психотерапевт
Атомоксетин начинают с более низкой дозировки, повышают позже
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Арипризол хороший препарат, начать лучше с 2.5 мг. Рисперидон пока не давать, хватит одного нейролептика, тем более, если сон хороший.
Позже можно будет добавить атомоксетин. Если данное повеление в рамках СДВГ, то он хорошо его скорректирует.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, до какой дозировки довести Арипризол ?я уже дала респеридон ему , врач настаивает (((вы считаете не нужно все же ?она сказала он действует на следующий день после сна и ребенок спокойнее ,что скажете ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а как понять в рамках это сдвг или нет ? Врач говорит что у нас шизотипичный синдром и умст .задержка под ?
А атомоксетин тут бесполезный
Психиатр, Сексолог
Тогда оставьте только рисполепт.
У него все диагнозы под вопросом, если есть возможность получить второе мнение у другого психиатра по поводу диагноза, было бы неплохо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я дала респеридон и Арипризол как выписали , вчера и сегодня , он такой тихий стал , спал нормально , Дело в том что один психиатр выписывает атомоксетин второй Арипризол и респеридон кого слушать я не знаю