Консультация терапевта /

Пузырьки в ротоглотке и воспаления лимфоузлов — вопрос №2953356

Здравствуйте у жены уже как 2 месяца, местные врачи не могут не только поставить диагноз, но и вообще в принципе правильно куда то направить или сдать нужный анализ на патоген, каждый врач говорит своё и выписывает свое лечение, с начала января уже тысяч 30 потратили на разные полоскашки и иммуномодуляторы.

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это органы иммунной системы и они реагируют на любое воспаление в близлежащих тканях. Рекомендую посетить очно Стоматолога и ЛОРа, если есть гайморит или кариес то это первопричина и пока не будет устранена она, лимфоузел будет реагировать. Полоскание можно продолжать это вспомогательный компонент лечения, но этиотропный фактор надо устранить. Если есть актуальные анализы, прикрепите, посмотрю. Напишите комментарий как прикрепите, вернусь на эту страницу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепил

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу от 6 февраля перенесенная вирусная инфекция. Орошать ротоглотку антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. Этот антисептик работает против вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, сомневаюсь в эффективности мирамистина. Так как перепшикано его тюбика 2, приложил фото из которого половина того что выписали врачи, остальную половину уже израсходовали, некоторые лекарства уже идут по второму или третьему кругу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фото с препаратами посмотрел, впечатляет. Рекомендовал бы сделать анализ крови на дефициты. Если антисептики в таком количестве не помогают, то причина в нарушении метаболизма например тканевая гипоксия это может быть при недостатке железа или белка его депо ферритина, он может быть снижен и при нормальном гемоглобине, также при дефиците витаминов группы В, Д.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото ротоглотки по возможности.
Иммуномодуляторы и полоскашки это, конечно, хорошо, но они не лечат основную причину. Здесь действительно важно исключить очаги хронической инфекции, в первую очередь, посетить стоматолога и ЛОРа. Если по их части будут замечания - нужно будет получить лечение непосредственно у них. Как дела с миндалинами? Частые ли ангины бывали в жизни? Не беспокоит ли хронический синусит (гайморит)? Нет ли кариеса, незалеченных каналов?

Если Ваша супруга сдавала анализы какие-либо, прикрепите их, пожалуйста, я ознакомлюсь.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Павловна, здравствуйте, прикрепил. По части Лора и стоматологов, бесполезно, они даже не пытались установить что это за пузырьки, даже на анализы никакие не направляют, только общий анализ крови постоянно любят брать
Психолог, Терапевт
По уровню лимфоцитов - где-то прячется в ручная инфекция. В таких случаях обычно проверяем на персистирующие, вялотекущие инфекции.
Нужно сдать анализ именно их пузырьков - цитомегаловирус, вирусы простого герпеса 1, 2 и 6, Varicella zoster и вирус Эпштейн-Барр.

Нужно вот эти инфекции уточнить и определяться с лечением у инфекциониста.
Клиент
Маргарита Павловна, здравствуйте! К лору как раз попала в момент первого высыпания, хотя ездила по вопросу горла, что часто приходилось за посоедний год лечить и подлечивать. Лор поставил хронический тонзиллит. Относит Пузырьков он и назначил ацикловир, в дозировке 200*4 р в/д в течение 10 дней и соответственно консультацию стоматолога. Обращение к стоматологом местным было, дополнитеЛьно только полоскашки назначали, и уже потом врач слизистой асепту гель назначила еще. И инфекционист на момент записи уде соответственно не увидел пузырьков, тк уже прошло несколько дней (это во время первого высыпани), ничего кроме флуканазола не назначила и доп анализов тоже
Клиент
Также делали флюорографию левой пазухи носа по рекомендации лора, как озвучили мне там все нормально, но за последние пару недель наверно, может больше, было давление сверху на верхнюю челюсть и зубы, как будто выдавливало, и когда только начала болеть в конце декабря и уже позже в феврале болел какой-то из нижних зубов с левой стороны, может несколько дней болеть, потом притихнет, и снова начнет. В середине января снимки зубов делали, там ничего не нашли, по последнему обращению в стоматологию снимок новый не делали, смотрели по январскому. Но в слизистой врач рекомендовала удалять зубной камень, сказала очень много его, дает ли он такой эффект по пузырькам не знаю
Психолог, Терапевт
Спасибо за ответ! Ох уж и долгий путь уже проделан 🙏🏼

Зубной камень, конечно, нужно убирать. Это можно сделать только в кабинете стоматолога-гигиениста, запишитесь на профгигиену полости рта. Зубной камень очень плотно срастается с эмалью зуба, входит в поддесневые карманы и раздражающе действует на слизистую.
Психолог, Терапевт
Тогда из ближайших планов у Вас это профгигиена, сдача анализов из пузырьков на персистирующие инфекции и далее консультация инфекциониста.

А то лечим то, не знаем что 😔 но Вы не расстраивайтесь, нужно просто грамотно диагностировать всё. И тогда будет легче и понятнее лечиться!)
Психолог, Терапевт
Также в подобных случаях требуется исключить дефицитные состояния: сдать ферритин, витамины В9, В12, D. Исключим таким образом анемию, гиповитаминоз, что тоже очень и очень важно.
Психолог, Терапевт
Ощущение давления на зубы, конечно, очень похоже на синусит верхнечелюстной. А сейчас эти ощущения ушли?
Клиент
Маргарита Павловна, они то возникают, то проходят, то есть определенной тенденции не проследить. На данный момент нету, может пару дней назад было, либо позавчера. Вопрос еще в том, что пузырьки очень маленькие, как мелкая россыпь, где-то их количество побольше, где-то меньше, языком четко ощущаю по центру мягкого неба основную массу и при сглатывании на горле шершавость. Ну и снова немного разнылся зуб нижний слева. Еще про температуру не указали, бывает местами измеришь, то 37-37,3 , то в норме, может днем быть, а к вечеру нормализоваться, то есть по разному
Психолог, Терапевт
Нужно всё-таки консультацию ещё одного стоматолога получить. А то, что пузырьки то пропадают, то появляются снова, связано с тем, что в какие-то моменты снижается иммунитет. Может Вы замечали, что во время ОРВИ, например, их количество увеличивается? А есть тенденция к тому, что пузырьки появляются точно в тех же местах, что были?
Клиент
Маргарита Павловна, если честно с такими пузырьками я столкнулась впервые в январе, и вот сейчас повторно, до этого такого ни разу не было. И появляются они не в одних и тех де местах. Первый раз началось с левой стороны (как раз где болел один из зубов) между десной и щекой в ложбинке я прочувствовала что мешает что-то, языком ощутила пузырьки, показала мужу, в тот день я планово ездила к лору относительно частого лечения горла, изначально не относительно этих пузырьков. По дороге они начали распространяться по всей полости рта, на горле в тот раз я не ощущала их особо, только когда уже был оттек слизистой, и горло было оттекшим. В этот раз появилось на небе как писала, но оттека не было даже спустя несколько дней, либо может совсем небольшой, потом пузырьки ощутила языком на стыке между верхней и нижней челюстями и уже вот вчера на горле, ну и как наверно следствие оттек горла, вечером цитрин выпиваю, он немного но ощутимо спадает. И на днях, до появления пузырьков вроде, был стоматит на десне по контуру одного зуба (сразу использовала асепту гель, хорошо помогает)
Психолог, Терапевт
Поняла. Хорошо, используйте асепту. Нужно всё-таки выяснить, почему ноет зуб. Может быть прицельный снимок на него сделать. Тоже очаг хрон инфекции может быть.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в общем анализе крови и описанные в вопросе симптомы говорят о том, что "пузырьки в ротоглотке и воспаления лимфоузлов" имеет вирусное происхождение, более вероятно, что речь идет о хронической персистирующей вирусной инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, , для уточнения и диагностики следует обратиться к врачу инфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, валцикон пропила 10 дней, 5 дней назад снова воспалились лимфоузлы и вчера высыпали пузырьки.
Врач инфекционист выписал Флуконазол, анализы не направила на впг или цмв.
У нас в городе особо не церемонятся с анализами
Терапевт
Валцикон работает только при ВПГ1\2 и бесполезен при ВЭБ, ЦМВ и других хронических персистирующих вирусных инфекциях.

Не верен подход, вначале находят болезнь и потом под данную болезнь подбирают лекарство; а не вначале лекарство, а болезнь будем искать потом.
Клиент
Сергей Николаевич, приезжайте к нам в Междуреченск) у нас сначала выписывают лекарство, если не помогает то выписывают следующее помощнее, если это не помогло то разводят руками
Терапевт
В данном случае на мой взгляд будет целесообразно сделать анализ биоптата (ПЦР ДНК) содержимого данных пузырьков на основные или большую часть хронических персистирующих вирусных инфекций - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, Varicella zoster, ВПГ-6.

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 6 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, витамины уже давно принимаем, позвонил в местную Инвитро, пункцию пузырьков не делают, только общий мазок. Даст ли общий мазок информацию? Мазок на подгруппу герпесных имею ввиду
Терапевт
Мазок - бесполезен!

Если Инвитро не делает забор биоптата пузырьков для анализа, то необходимо взять у них контейнер\пробирку для забора биоптата пузырьков и сделать забор биоптата у стоматолога, после чего материал отдать на исследование в Инвитро.

На какие инфекции делать анализ биоптата указал в своем ответе - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, Varicella zoster, ВПГ-6.

Витамины нужно пить не все подряд, а именно те, что указал в своём ответе в указанных дозах и курсах.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за консультацию. Значит будем заморачиваться с пункцией пузырьков
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу крови есть повышение лимфоцитов - это говорит о вирусной инфекции. Она даёт клинику. Вам назначали анализы на вирусы? Интересует вирус герпеса 1.2, ЦМГ, Эпштейна -Барра.
Клиент
Алена Игоревна, в гос. Поликлинике ничего толком не назначают, антитела на иммуноглобулин вот назначили по ее обращению, попутно на венерические и гепатит назначали, хотя она их полгода назад проходила. Попробуем в местные медицинские лаборатории обратиться
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Гепатит точно эту клинику не даёт. Если венерические то были бы 2 партнёра с такой клиникой.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам сначала были признаки бактериальной инфекции, далее от февраля вирусной
Они болят? Как вообще себя проявляют , что из жалоб есть ?
Что из данного лечения помогало и нет
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Пузырьки не болят, но причиняют дискомфорт, и на их фоне возникают не очень приятные эффекты, допустим вчера в горле именно слева образовался оттек, сегодня ощущение кома в горле и тоже оттек присутствовал вообще в горле, сглатывать мешает и затрудняет дыхание как бы кажется. Про вирусную инфекцию еще мне говорил хирург платный, в области пальца вылезла шипица в этот промежуток времени
Терапевт
Пришлите фото то что вылезло на пальце
Терапевт
На сегодня жалобы все те же ?