Увеличенные лимфоузлы и анализ крови

Добрый день! Ребёнок, 9 месяцев. Мальчик, вес 8600, рост 74. На ИВ, хорошо едим прикорм (утром каша с маслом, обед мясо и овощи, крупы, вечером творог, фрукты, плюс смесь 2 раза в сутки по 210 гр). Весёлый, активный. Ползает по пластунски (не симметрично). Не сидит, не стоит на четвереньках. В 4.5 месяцев прорезались 2 нижних зуба. Примерно в 5 месяцев заметили увеличенные подчелюстные и шейные лимфоузлы. Ребёнок не болел. Регулярно делаем УЗИ лимфоузлов, но они не уменьшаются. Прилагаю последнее УЗИ а анализ крови Подскажите, пожалуйста: 1. Анализ крови - о чем говорят пониженные и повышенные показатели? 2. С чем связано столь длительное увеличение лимфоузлов, опасно ли это? 3. Последние 3 месяца у ребёнка прибавка в весе по 50-100 гр, нормально ли это?

Нет
38 лет

Здравствуйте
По УЗИ нарушений нет, просто описывают увеличение лимфоузла, сам узел спокойный

Прикрепите кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

По крови признаки вирусной инфекции( повышены моноциты)

У ребёнка повышения температуры или насморка не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, нет, мы не болели вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, и они же вроде наоборот, понижены?

Ой, извините, я не правильно посмотрела.
По анализу у вас вариант нормы, моноциты нормальные, признаков воспаления нет

По узи тоже изменений нет, лимфоузлы в норму приходят длительно, но патологических изменений на узи нет, поэтому ничего страшного нет

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

По узи также нет патологии, все хорошо.

Ребенка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, самого ребёнка нет, только его маму - плохая прибавка веса ребёнка и вот эти лимфоузлы

У деток по норме лимфатические узлы могут пальпироваться, так как лимфатические система ещё развивается. Если узлы не спаяны между собой и с окружающими тканями, безболезненные, кожа над ними не изменена, то переживать не стоит.

Какой вес при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, 3400

У ребенка абсолютно хорошая прибавка в весе, физическое развитие гармоничное.

После 6 месяцев детки начинают мало прибавлять в весе, так как идёт синдром прорезывания зубов, плюс повышается двигательная активность, малыш приобретает новые навыки. У вас все хорошо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, забыла дописать - у ребёнка с рождения атопический дерматит, сейчас высыпания на щеках иногда есть - это может быть причиной увеличения лимфоузлов?

Нет, с этим не связано.
Кожу не забываем увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб

Здравствуйте, Марина!

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все в порядке

Лимфузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

С возрастом прибавки становятся меньше, это абсолютно нормально

Вес по возрасту у Вас хороший, поводов для переживания нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, спасибо! А подскажите, увеличенный кровоток в лимфоузлах это не опасно?
И какие причины могут быть увеличения, мы не болели

Нет, ничего критичного совершенно по узи нет, лимфоузлы в норме могут пальпироваться, это не отклонение, так же может происходить вирусная нагрузка, когда симптомов не возникает, но ребенок перенес на самом деле вирусную инфекцию, после этого тоже могут увеличиваться лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, и вот показатель крови mono% был раньше в пределах нормы, а теперь нет - это о чем может говорить?

Моноциты в норме, диагностически значимо, только если этот показатель повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, забыла дописать - у ребёнка с рождения атопический дерматит, сейчас высыпания на щеках иногда есть - это может быть причиной увеличения лимфоузлов?

Нет, при атопическом дерматите лимфоузлы не увеличиваются, не характерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, спасибо вам! И ещё, подскажите, пожалуйста, по нашему развитию нет задержек? Ребёнок не встаёт на четвереньки, не сидит

самостоятельно сесть ребенок должен к 9,5 месяцам, если этого не происходит, нужен осмотр невролога,
Четвереньки могут отсутствовать до 14 месяцев, то есть ребенок сначала встает, а потом только ползает, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!🌸

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены (до 3-4 месяцев )
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы тогда уже сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Сейчас по УЗИ и анализу ничего страшного нет

Здравствуйте. Лимфоузлы могли увеличиться при встрече ребенка с какой либо вирусной инфекцией. Уменьшаются они довольно медленно, длительное время. А также наличие незначительно увеличенных лимфоузлов данных локализаций допустимо у детей. По узи патологии не выявлено, это самое главное. Делать ничего не надо, просто наблюдать.
По анализу крови.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты в норме. Количество лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные показатели содержания элементов крови. Они все в норме. Вас смущают прказатели в процентах. Но это связано с тем, что у детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы. Взрослая формула будет после 5 лет. Поэтому у ребенка все нормально.
Маленькая прибавка веса, думаю, связана с повышением активности ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо! Подскажите, , показатель крови mono% был раньше в пределах нормы, а теперь понижен - это о чем может говорить?

Опять же это относительный показатель моноцитов. В абсолютных цифрах 0,3х10*9/л, это норма.
Показатели в процентах меняются в зависимости от содержания других элементов в лейкоцитарной формуле. Если одни элементы увеличиваются,то другие соответственно уменьшаются. Поэтому мы и смотрим абсолютное содержание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо!

Не болейте!