Консультация педиатра /

Увеличенные лимфоузлы и анализ крови — вопрос №2953860

Добрый день!
Ребёнок, 9 месяцев. Мальчик, вес 8600, рост 74. На ИВ, хорошо едим прикорм (утром каша с маслом, обед мясо и овощи, крупы, вечером творог, фрукты, плюс смесь 2 раза в сутки по 210 гр).
Весёлый, активный. Ползает по пластунски (не симметрично). Не сидит, не стоит на четвереньках.
В 4.5 месяцев прорезались 2 нижних зуба.
Примерно в 5 месяцев заметили увеличенные подчелюстные и шейные лимфоузлы.
Ребёнок не болел. Регулярно делаем УЗИ лимфоузлов, но они не уменьшаются.
Прилагаю последнее УЗИ а анализ крови
Подскажите, пожалуйста:
1. Анализ крови - о чем говорят пониженные и повышенные показатели?
2. С чем связано столь длительное увеличение лимфоузлов, опасно ли это?
3. Последние 3 месяца у ребёнка прибавка в весе по 50-100 гр, нормально ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По УЗИ нарушений нет, просто описывают увеличение лимфоузла, сам узел спокойный

Прикрепите кровь
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови признаки вирусной инфекции( повышены моноциты)

У ребёнка повышения температуры или насморка не было?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, мы не болели вообще
Клиент
Дарья Николаевна, и они же вроде наоборот, понижены?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ой, извините, я не правильно посмотрела.
По анализу у вас вариант нормы, моноциты нормальные, признаков воспаления нет

По узи тоже изменений нет, лимфоузлы в норму приходят длительно, но патологических изменений на узи нет, поэтому ничего страшного нет
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

По узи также нет патологии, все хорошо.

Ребенка что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, самого ребёнка нет, только его маму - плохая прибавка веса ребёнка и вот эти лимфоузлы
Педиатр
У деток по норме лимфатические узлы могут пальпироваться, так как лимфатические система ещё развивается. Если узлы не спаяны между собой и с окружающими тканями, безболезненные, кожа над ними не изменена, то переживать не стоит.

Какой вес при рождении?
Клиент
Марина Олеговна, 3400
Педиатр
У ребенка абсолютно хорошая прибавка в весе, физическое развитие гармоничное.

После 6 месяцев детки начинают мало прибавлять в весе, так как идёт синдром прорезывания зубов, плюс повышается двигательная активность, малыш приобретает новые навыки. У вас все хорошо, не переживайте
Клиент
Марина Олеговна, забыла дописать - у ребёнка с рождения атопический дерматит, сейчас высыпания на щеках иногда есть - это может быть причиной увеличения лимфоузлов?
Педиатр
Нет, с этим не связано.
Кожу не забываем увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб
Педиатр
Здравствуйте, Марина!

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все в порядке

Лимфузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

С возрастом прибавки становятся меньше, это абсолютно нормально

Вес по возрасту у Вас хороший, поводов для переживания нет🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А подскажите, увеличенный кровоток в лимфоузлах это не опасно?
И какие причины могут быть увеличения, мы не болели
Педиатр
Нет, ничего критичного совершенно по узи нет, лимфоузлы в норме могут пальпироваться, это не отклонение, так же может происходить вирусная нагрузка, когда симптомов не возникает, но ребенок перенес на самом деле вирусную инфекцию, после этого тоже могут увеличиваться лимфоузлы.
Клиент
Алина Александровна, и вот показатель крови mono% был раньше в пределах нормы, а теперь нет - это о чем может говорить?
Педиатр
Моноциты в норме, диагностически значимо, только если этот показатель повышен
Клиент
Алина Александровна, забыла дописать - у ребёнка с рождения атопический дерматит, сейчас высыпания на щеках иногда есть - это может быть причиной увеличения лимфоузлов?
Педиатр
Нет, при атопическом дерматите лимфоузлы не увеличиваются, не характерно
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам! И ещё, подскажите, пожалуйста, по нашему развитию нет задержек? Ребёнок не встаёт на четвереньки, не сидит
Педиатр
самостоятельно сесть ребенок должен к 9,5 месяцам, если этого не происходит, нужен осмотр невролога,
Четвереньки могут отсутствовать до 14 месяцев, то есть ребенок сначала встает, а потом только ползает, это норма
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены (до 3-4 месяцев )
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы тогда уже сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Сейчас по УЗИ и анализу ничего страшного нет
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы могли увеличиться при встрече ребенка с какой либо вирусной инфекцией. Уменьшаются они довольно медленно, длительное время. А также наличие незначительно увеличенных лимфоузлов данных локализаций допустимо у детей. По узи патологии не выявлено, это самое главное. Делать ничего не надо, просто наблюдать.
По анализу крови.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты в норме. Количество лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные показатели содержания элементов крови. Они все в норме. Вас смущают прказатели в процентах. Но это связано с тем, что у детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы. Взрослая формула будет после 5 лет. Поэтому у ребенка все нормально.
Маленькая прибавка веса, думаю, связана с повышением активности ребенка.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Подскажите, , показатель крови mono% был раньше в пределах нормы, а теперь понижен - это о чем может говорить?
Педиатр
Опять же это относительный показатель моноцитов. В абсолютных цифрах 0,3х10*9/л, это норма.
Показатели в процентах меняются в зависимости от содержания других элементов в лейкоцитарной формуле. Если одни элементы увеличиваются,то другие соответственно уменьшаются. Поэтому мы и смотрим абсолютное содержание.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!