Элицея и снижение веса

Ж37 Прохожу лечение элицеей с августа. Тревожное расстройство, иппохондрическое растройство. Уже два месяца на 20мг. Состояние стало намного лучше, исчезли приступы тревоги и головокружение. Созраняется только слабость. Чем ее победить? Беспокоит сильное снижение веса. За 3 месяца на 8кг. С 62 до 54. Раньше так весила только до беременности, 6 лет назад. С начала лечения снизился аппетит, ем 1-2 раза в день, но в принципе так и раньше питалась. Это может быть из-за элицеи? Беспокоюсь, что причина может быть в чем то другом, накручиваю себе рак итп, хотя никаких симптомов нет. В этом году полностью проверен жкт.

37 лет

Здравствуйте. Снижение массы тела может наблюдаться на фоне приема элицеи, но это не частое явление. Скажите, слабость у вас была и до лечения? Сдавали ли вы анализы крови ОАК, ферритин, сывороточное железо для выявления железодефицита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nik
Клиент

Анастасия Юрьевна, последний раз сдавала в конце июля. Оак, сывороточное железо, ттг. Все было в норме. Это был как раз пик тревожного расстройства, чувствовала себя очень плохо, были головокружения, обмороки, очень сильная слабость. Уже в августе начала лечение элицеей

Если помимо слабости жалоб больше нет (то есть та же тревога регрессировала), и учитывая, что анализы в норме, я бы рекомендовала подключить физическую нагрузку. Да, возможно, это кажется странным. Однако же подобно поведенческой активации, может помочь. И если уже не помогает и сохраняется слабость, тогда решать вопрос о замене препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nik
Клиент

Анастасия Юрьевна, на самом деле меня сейчпс больше беспокоит именно снижение веса. Слабость вторична, и не так сильно как раньше

Да, вы правы снижение веса достаточно выраженное, и в этом случае возможна замена терапии с учетом ваших изначальных жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nik
Клиент

Анастасия Юрьевна, мне нравится что я похудела, просто хочу понять, причина в антидепрессанте или нет

Принятый ответ

Вам это точно никто не скажет, однако же такое вполне вероятно, так как в побочных реакция к данному препарату есть снижение веса. Поэтому этот фактор исключать нельзя.

Здравствуйте,динамика хорошая, но отдельно слабость не лечится, это либо в рамках вашего расстройства сохраняется , вы от 0-5 как оцениваете состояние, как спите?либо причина в дефицитных состояниях( анемия, гипотиреоз). Надо сдать кровь-ттг, т3 и т4, общий налим крови, ферритин, ожсс.
Какой у вас рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nik
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я бы оцениоа на 3.5. Не хватает какойто энергии. Сплю хорошо, но встаю рано на работу, сна наверное не хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nik
Клиент

Екатерина Дмитриевна, рост 163

 - отвечает  СпросиВрача –
Nik
Клиент

Екатерина Дмитриевна, последний раз сдавала в конце июля. Оак, сывороточное железо, ттг. Все было в норме. Это был как раз пик тревожного расстройства, чувствовала себя очень плохо, были головокружения, обмороки, очень сильная слабость. Уже в августе начала лечение элицеей

Принятый ответ

Вес у вас в норме, просто психоэмоциональное состояние нормализовалось и вы вошли в свой вес, главное что бы ниже нормы снижения небыло. На сколько это возможно старайтесь регулировать режим сна/отдыха, это важно при лечении. Для такого срока лечения динамика хорошая, постепенно , за 1-2 мес слабость должна уйти, за это время наблюдайте , если динамики по улучшению не будет или будут откаты, то антидепрессант надо будет менять.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Здравствуйте!
Для элицеи не характерно снижение веса, но может быть в рамках индивидуальной реакции. Уточните пожалуйста, вы четко связываете понижение аппетита с приемом элицеи? Раз вес снизился, скорее всего значит стали меньше есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nik
Клиент

Екатерина Николаевна, да, началось после начала приема элицеи.

В таком случае стоит подумать о замене препарата, потому что за все это время временные побочки уже прошли бы. Обсудите с вашим врачом назначение сертралина

 - отвечает  СпросиВрача –
Nik
Клиент

Екатерина Николаевна, мне нравится что я похудела. Это был мой вес. Всегда раньше. Просто переживаю, причина в антидепрессанте или нет

Добрый вечер! Каким был вес до начала приема препарата? Стабильно на одной цифре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nik
Клиент

Айше, 60-65 после рождения ребенка.

То есть вес рос постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nik
Клиент

Айше, он таким стал во время декрета. Была послеродовая депрессия, не лечила.

Поняла, а что значит 60-65? Скакал туда сюда? Постепенно вырос? Пытались худеть, худели до 60, затем снова набирали?

Здравствуйте!
Причина в антидепрессанте. Слабость может быть при низком давлении.

Здравствуйте. Вероятно снижение аппетита из-за более стабильного состояния или вас беспокоит тошнота? Одно понять можно что за такое время состояние должно было восстановиться но у вас тревога есть еще. Занимаетесь ли психотерапией? Это важная часть лечения. И рассмотреть вопрос о смене препарата, например на золофт.

Здраствуйте, снижения веса на элицеи не характерно, скорей этого связанно с пов тревогой на фоне кот аппетит уменьшается+для стабилизации состояния рассмотрите психотерапию.