Консультация невролога /

Помогите определиться с дальнейшими действиями — вопрос №2954277

Добрый день! Не могу разобраться что со мной происходит, абсолютно. Сейчас мне 25 лет почти, симптомы я помню лет с 15, я с ними как то жила (или существовала, я не понимаю). За это время - органы без изменений - а именно сердце, ЖКТ. Может быть я где- то не до проверилась, я не знаю, прошу совета. Сразу скажу, у меня нет депрессии послеродовой как многие мне хотят это навязать (я спокойно смеюсь, шучу, и рада бы жить). Лет 10 назад точно, если не больше, помню приступы - страх сильный и трясет, минут 20, сразу позыв в туалет - и вроде легче, горячий чай, потом дрожь проходит и я успокаиваюсь и ложусь спать(теперь я сомневаюсь, что это был нормальный сон), постоянно ощущение экстрасистол, как будто вылетает сердце, как дыхание перехватывает на секунду, после пробуждения - покалывания в руках или ногах, могла просто лежать и колоть или как обжигать руки или ноги, хотя я лежу и не нервничаю, просто в телефоне (рука не затекала), очень сильный спазм мышц шеи, отдающий в голову. Где вот черепные нервы, даже тошнило, Хотя давление могло быть в норме, от этого вечный хруст ею, провалы в памяти были, покалывания в носогуьном треугольнике, спазмы в теле болючие мышечные, очень сильно. Причем сначала в одном месте на 2-3 секунды, затем в другом, ибупрофен от болей в голове - помогал. После пробуждения - всегда зевота, в течение дня, вечное бурление желудка, то есть то нет ком в горле. Спустя время поставили почему то невроз (хотя надо было до обследоваться). Все это время я и жила в таком состоянии, и сейчас случилось непонятно что. Я уже перестала обращать внимание на боль головы, жила с любимыми человеком, беременность, во время нее у меня так же после пробуждения было непонятно что (более обостренно видимо). Я понимаю, что проснулась, я глаза открыть - не могу никак, мычу как будто, потом секунд 10 может и я просыпаюсь(такое было и в 2015 году), я не осознавала, что это может быть эпилепсия все эти годы, непонятного характера. Даже не думала. В течение беременности, особенно под конец - это становилось чаще. Меня так же трясло и как вылетало сердце и не могла уснуть, как толчок адреналина в груди, (я думала это экстрасистолы, оказалось нет, врач их не слышит), меня трясло несколько дней и была сильная слабость (думала заболела без температуры), и только сейчас я понимаю, что это было что то не то. Потому что я поехала когда рожать - была боль в бедрах и спине, я думала это схватки, поехали в больницу - а теперь понимаю, что это был сильный мышечный видимо тонус с ужасной болью. Почему я это поняла - так как через месяц после родов - у меня повторилась точно такая же боль в спине, я думала я просто умру, я вспомнила что именно такое ощущала в родах как раз таки, такие ощущение не спутаешь ни с чем, я испугалась, что у меня эклампсия после родов, потому что очень похоже. В какой то момент я поняла, что не могу глотать еду, и что высокое давление, оно скакало с 130-140 на 110, постоянно, было ощущение, что я вдыхаю если глубоко - то щас упаду. Мне отдавало в живот справа (печень по узи норма), всю трясло, 2 дня у меня были огромные зрачки, потом вернулись на место. Под ногами была дрожь и вибрация постоянно, я перестала чувствовать свой пульс и слышать в теле как это было. Суть в том, что у меня как встали все органы. Мне помогал только корвалол чтобы поесть или снять спазм. А спазмы были в горле. Я понимала, что если я его щас не выпью - не остановлю судорожную активность и сразу наступало прояснение какие то. Так же пробывала ношау и она то помогала, то после нее у меня ломило все тело. У меня несколько вариантов: могла ли быть это эклампсия и я поехала рожать с ней? Что потом это повторилось все, случились судороги, и сознание как не мое, но я реагирую на речь и могу делать что то, только с организмом не то происходит что то? Могу ли я находиться сейчас в эпи статусе или это исключено? Есть явная вегетативная дисфункция организма - после как раз таки этого приступа длиною в 3 недели назад. Почему мне помогал корвалол снять спазм в горле и я могла с ним глотать еду? Я очень переживаю, у меня любимая семья. Мне надоело, что все ставят панические атаки, когда я понимаю, что с организмом что то не то. Как у человека может болеть все? Каким образом? С детства мушки в глазах. Может стоит проверить кровообращение? Анализ крови общий норма. Сердца пролапс первой степени. Я бы жила и радовалась, но все эти симптомы оказывается со мной уже были 10 лет, а сейчас после приступа в больнице - у меня стало сжимать челюсть, меня стало трясти, сознание я не теряла, я побежала на пост, давление 130 было, я говорю это не паническая атака, поймите, у меня челюсть сжимает, мне дали потом поспать снотворное - я отрубилась - но из сна вышла со звуком перехватки дыхания. И часто так из сна. Во сне немела часто левая рука и 2 пальца мизинец и безымянный. Могу ли я сейчас находиться в каком то судорожном статусе - потому что 3 дня меня трясло, давление скакало (это не норма для меня), под ногами была вибрация, то есть сначала у меня трясло руки и ноги, как давление повысилось, потом спазмы эти во всем теле - по кругу бурление, спазм в горле сразу, еще что то - а потом как будто все эти симптомы остались, но я как уснула головой. Хотя пишу все и понимаю. Я не знаю, может бать какое то основное заболевание + эклампсия у меня была? Мне даже не описать, что со мной происходит, я хочу лучшего состояния, но я вижу что после приступа 3 недельного вегетатика полностью дала сбой, мне стало трудно глотать, плохой аппетит, я пытаюсь хоть что то поесть, реже стала ходить в туалет. Если это случилась эклампсия - я правильно понимаю, из этого состояния меня уже не смогут вывести, так как прошло много времени?

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте, щитовидную железу проверяли, ТТГ, Т3, Т4?
И все же попрошу вас пройти тестирование на уровень тревожности.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m76mv974qx242761078
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, проверяла, норма, боюсь, что это был приступ эклампсии - очень похоже. Проснулась, глаза кверху как закатываются, трясет всю, давление, и вот 3 дня оно скакало, и такая же боль в спине как мои родах

Клиент
Дарья Александровна, гармоны норма, узлы на щитовидке, аит не ставят вроде
Невролог
Пройдите тестирование, пожалуйста.
Клиент
Дарья Александровна, тревожность больше из-за того, что хуже и хуже больнее и больнее все
Клиент
Дарья Александровна, приложила.
Клиент
Дарья Александровна, спазм пищевода и всех мышц постоянный по кругу. Из-за спазма пищевода боли слева. Жгучие боли по телу по 2 секунды. Покалывания не ощущаю уже. Тик правой стороны глаза
Клиент
Дарья Александровна, тем не менее - я могу двигаться, танцевать, и как ни в чем не бывало. Депрессии нет точно
Клиент
Дарья Александровна, эти симптомы у меня на фоне как раз таки моего состояния или заболевания. Потому что смысл мне просто так тревожиться? Я и улыбаюсь через боль и прочее. Очень похудела, кожа стала сухой какой то, я тогда подумала про экламписию (очень похоже по симптомам) + было в беременность похоже. Из этого состояния уже не выйти?
Клиент
Дарья Александровна, еще часто очень ощущение капелек по коже в течение 10 лет, особенно когда хожу, думала по мне течет что то
Клиент
Дарья Александровна, ощущение постоянного сосудистого спазма. Еще тогда когда в больнице этот приступ случился меня так же два дня трясло и если закрывала глаза какой то бред в голову лез, когда засыпать пыталась. И картинки. Я надеюсь это не эпилепсия
Невролог
Ксения, представленный вами спектр жалоб носит картину тревожного расстройства. Это состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиаторов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система, которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И тут начинают на первый план выходить неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах тела, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц, дрожь в теле, головокружение, неясность в голове.
Клиент
Дарья Александровна, благодарю за ответ, но здесь явно присутствует какое то поражение нервов, разве нет? У меня зрение ухудшилось и мушки, суставы хрустят. Боди в одних и тех же местах. Я не отрицаю тревожного расстройства, но не длиною же в 10 лет? Я хочу исключить поражение нервной системы, заболевания, которые все это могут вызывать, что вы скажите по поводу эпилепсии и эклампсии? Очень похоже, корвалол помогал, тем более как про тревожном расстройстве могут повториться родовые боли? Я тогда чуть не сошла с ума от боли, а через месяц такой же приступ боли, я реально уже думала умру. Я бы ни с чем не спутала такую боль. Мне конечно намазали спину, но ощущения были как при родах идентичные. Почему вы исключаете эклампсию? Я проснулась от того, что у меня глаза не верх дергаются мышцы, и давление 160 (не знаю правильно ли было). Почему это не могла быть эклампсия?
Невролог
Постараюсь вам объяснить, любые длительные и нехарактерные состояния у человека, а так же симптомы, которых нет в обыденной жизни в любом случае, заставляют нас тревожиться и переживать. Это нормальная реакция организма. Но!!! Есть большое но! В случае исключения, а как правило мы должны исключить всю органическую патологию, как только она исключена мы склонны судить о психовегетативных реакциях организма. Нарушается баланс на уровне нейрорегуляции и спектр симптомов может носить настолько масштабный и колоссальный характер.
Клиент
Дарья Александровна, плюс как заложило уши и я перестала уже месяц слышать свое сердцебиение, хотя отчетливо слышала его. Еще был треск в ушах весь месяц. Как пулемет. Разве это панические атаки?
Клиент
Дарья Александровна, давайте сначала исключим органику, напишите пожалуйста, что мне сделать? Какие обследования? И что вы скажите по поводу эпилепсии?
Невролог
Эклампсия возникает в родах, либо через 6 часов после родов.
Клиент
Дарья Александровна, так же апное постоянное во сне и прочее
Невролог
Данных за эпилепсию нет. Категорически.
Невролог
Поражение нерва должно быть постоянное и иметь такие признаки как стойкое онемение в определенных дерматомерах тела, слабость или отсутствие движений в пораженной области. Это я совсем скудно описала поражение нерва.
Невролог
Так же, на фоне постоянной боли, постоянных ощущений недомогания в организме могут развиваться, повышенная тревожность, слабость, плаксивость, бессонница, ощущения предобморочного состояния, тахикардия, головокружение.
В ответ на длительный болевой синдром, нарушается работа вегетативных узлов нервной системы. Эти узлы (ганглии) отвечают за нормальную работу практически всех функций нашего организма: кровообращение, дыхание, пищеварение итд . Поэтому если происходит дисбаланс в их работе, то возникает общее недомогание, разнообразие компонентов которого колеблется от головных болей до расстройства желудочно-кишечного тракта, от легкой слабости до состояния потери сознания.
Невролог
Апноэ подтверждено инструментальными данными?
Невролог
Ксения,
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови
3. Коагулограмма
4. Рентгенография грудной клетки.
5. УЗИ органов брюшной полости+почки+ щитовидная железа+ малый таз.
6. Суточное мониторирование ЭКГ+АД
7. Эхокардиография
8. Консультация Лора (апноэ)
9. Консультация кардиолога по результатам суточного монитора.
10. ФГДС + по результатам консультации гастроэнтеролога.
11. МРТ головного мозга +ангиорежим
Невролог
Я очень хочу, чтоб вы меня услышали Ксения! Надо начинать коррекцию с лечения тревожного расстройства.
Клиент
Дарья Александровна, если я ложусь, а просыпаюсь от нехватки воздуха, меня как выталкивает из сна - разве это не оно? Как подтвердить? Оно не всегда бывает. И напишите пожалуйста, что мне в первую очередь нужно исключить. В первую очередь головной мозг, поражение нервов каких то, и прочее, чтобы начать лечение нормально. Плюс с детства у меня как червечки в глазах - возможно от недостаточного кровообращения? Что мне нужно сделать чтобы проверить свой организм? Может бы б какие то инфекции, аутоиммунные патологи, которые влияют на вегетативную дисфункцию? Я с детства еще помню что у меня кололо сердце после слез даже, а тут я не плачу, а оно уже само колет, пищевод постоянно спазмирует, хотя только герб. Я стала как старая бабка, простите, у которой даже слух пропадает, это же ужас какой то, просто разваливаюсь
Невролог
Выше написала вам минимальный спектр обследований.
Нет, вы не верно описываете симптомы апноэ.
Невролог
Тревожное расстроен может быть 10 лет и 20
Клиент
Дарья Александровна, по поводу кровообращения - как его проверить в теле полностью? Зрение очень село, но помимо этого летающие мушки в глазах, червячки (с детства), я как то жила и думала ничего страшного, меня не смущает зрение, меня смущают червячки и точечки. Возможно это на фоне спазма сосудов? Откуда это? У офтальмолога была, что то с периферическим нарушено немного вроде, что с этим делать?
Невролог
Полностью в теле кровообращение не проверяют. Такого разового обследования нет. КТ или МР ангио режимы по зонам.
Клиент
Дарья Александровна, если я ем и боль сразу после принятия еды - кольнуло и прошло, либо колет - а органы здоровы - то это спазм пищевода как я понимаю, но он же не может на постоянной быть основе?
Клиент
Дарья Александровна, я прямо вижу и чувствую как вегетатика просто сбилась вся, стало хуже чем было, а симптомы все те же, но сильнее, неужели на нее ничего не может повлиять кроме тревожного расстройства? И постоянно привкус сладкого во рту. Мой организм испытывает стресс, хотя я хожу и радуюсь, шучу и рядом близкие. Как так?!
Невролог
Ксения, я свое мнение не изменю. У вас выраженные признаки тревожного расстройства, которые отражаются в вышеперечисленных жалобах. Увы. Но это так.
Клиент
Дарья Александровна, но я тревожусь только когда чувствую боль или что то непонятное в теле. И то, я уже настолько привыкла, что не тревожусь. Так же хрустят все суставы. Мышечные боли очень сильные, очень, я часто просыпалась и боль была в колене, а после корвалола - проходила. Как он работает?
Клиент
Дарья Александровна, холтео как раз таки я и делала когда это все у меня началось в 2015 году. Нарушения в проводимости, минусовая аритмия. Как раз таки я просыпалась из-за этих выталкиваний во сне. Что меня как выкидывает из сна толчком.
Невролог
Логично, что тревожитесь когда боль. Но количество жалоб у вас колоссальное. Но эти жалобы совершенно не укладываются в органическую патологию. Написала вам выше перечень. Делайте чек-ап. Врачи на очном приеме вам дополнят еще обследование.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. По холтеру что скажите? Нарушения там были сегмента st. Сказали нарушения в проведении и все
Невролог
Синусовая аритмия может носить пароксизмальный, то есть временный характер. Для уточнения есть ли она сейчас надо выполнять вновь обследование
Клиент
Дарья Александровна, она с детства со мной. Сейчас есть тахикардия после того что произошло уже недели 3
Клиент
Дарья Александровна, синусовая всегда была до приступа этого
Невролог
Синусный ритм это норма для людей. А синусовая аритмия- в термин объединены нарушения частоты и ритма сердечных сокращений.
Клиент
Дарья Александровна, аритмия синусовая.
Невролог
Я врач, я понимаю о чем вы говорите.
Она может быть не всегда. План действий вам выше написала начинайте обследование.
Клиент
Дарья Александровна, посмотрите пожалуйста приложенный файл
Невролог
Вы же понимаете, что искусственный интеллект не может достоверно оценить уровень нейромедиаторов.
Клиент
Дарья Александровна, там тест на 300 вопросов, а есть анализы на это?
Невролог
Не имеет значения сколько там вопросов. Вы же по тесту анализ крови не сдаете?
Клиент
Дарья Александровна, я готова сдать, как это называется?
Невролог
В лабораторию приходите и сдаете все те названия нейромедиаторов, которые вы мне прислали.
Это ваше желание и ваше решение их сдать. Я вам их не назначала.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Но обратите внимание на то, что писала вам в самом начале. И позвольте разобраться врачам в вашем состоянии, и помочь вам, а не искать самостоятельно, погружая себя симптомы еще глубже.
Клиент
Дарья Александровна, я все понимаю. Но мне помогает ношпа только от болей ненадолго. Какой то спазм и в грудкой клетке колет и в животе. Смекта не помола. Я не чувствую что пища даже переваривается. Как встало все и газы одни
Клиент
Дарья Александровна, мне еще вы писали мексидол 3 таблетки в день, как считаете?
Невролог
Можно принимать. Но с тревожностью этот препарат не справится.
Психолог
Здравствуйте!
Симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства, если давление снижается после приступа , значит , причина в тревоге. Возможно , это приступы панической атаки с удушьем, как вариант. Ком в горле - частая проблема тревожного состояния

Вы можете не ощущать тревогу , но телесные симптомы будут , чувствовать тревогу не обязательно равно трястись, накручивать и тд. Тревога может быть даже в виде мурашек , давления , бессонницы и тд.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исколяить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Если коротко о у Вас тревожное расстройство.
Вы привольно пишете, что есть дисфункция вегетативной нервной системы, именно так это и проявляется. А то, что корвалол снимает многие симптомы говорит только в пользу наличия тревожного расстройства. Хоть Вы и не хотите это никак признавать.
У Вас нет эпилепсии, есть панические атаки. Тревога также провоцирует экстрасистолии
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как корвалол может снять боль в животе? Значит работать фенобормитал. От сюда и вывод что он помогает и была эклампсия или эпилепсия тогда. Поправьте меня пожалуйста
Клиент
Татьяна Евгеньевна, корвалол снимал симптом на 15 минут, потом обратно возвращалось. Это были спазмы настоящие. И горла и желудка и тела
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я прошла тест. Посмотрите пожалуйста. Там было 300 вопросов. Тест бравермана.
Психиатр, Сексолог
По тестам - выраженная тревога, что ещё раз подтверждает наличие тревожного расстройства и предполагает прием антидепрессанта.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня сильный спазм в животе. Разве это не может быть от судорог?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, от корвалола наоборот мои мышцы дергались
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, сипмптомы очень похоже на эклампсию, боли в родах с которыми я уехала рожать - оказался видимо тонусом, и через месяц такая же боль в спине плюс во сне выкидывания и я уже нормально не спала лет 10 точно, замечала, что дышу я не грудью, а животом, это странно как то, это значит, что в голове в мозгу, центр, который отвечает за дыхание - поврежден? И я не могу дышать нормально? Отсюда и аритмия и гипоксия
Невролог
Я тоже дышу животом. Брюшной тип дыхания. Ничего страшного в этом нет. Никакие центры не повреждены. Если бы были повреждены , то человек не мог бы дышать.
Клиент
Лилия Альбертовна, во сне животом?
Невролог
Здравствуйте, по описанию состояние и жалобы связаны с Генерализованным тревожным расстройством.

в данной ситуации обычно прибега ют к схеме антидепрессант + транквилизатор , пример :
Эсциталопрам ( ципралекс, ку таб )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.
Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке

Если не хотите принимать антидепрессанты , альтернатива сеансы психотерапии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Клиент
Ростислав Сергеевич, хроническая бессонница. Это не тревожное расстройство