Консультация педиатра /

Приступы сухого кашля у ребёнка 7 лет. — вопрос №988206

4 дня назад у ребёнка случился приступ кашля, было сложно остановить, сейчас приступы кашля участились. Утро, обед, вечер, если побегает, когда кушать начинает и после еды и до еды.
Ребёнок 7 лет, не аллергик, в анамезе есть астма, но она обычно проявляется только при вирусных заболеваниях, начинает задыхаться. Так просто кашля не бывает. Мы в деревне, тут медицины близко нет, съездили в город сдали кровь, приложила. Что делать не знаю, кашель с каждом днем все чаще.
Пульмонолог сказала попробовать дышать через небулайзер :атровент 16 кап. +пульмикорт 500,3 раза в день.
Уже 2 дня Дышим, толку ноль, пока только хуже. Посоветуйте, как быть.?!!

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции ( лейкопения, лимфоцитоз) .
Ингаляции продолжайте.
Горло не красное?
Сухой кашель может быть спровоцирован воспалением в зеве.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ночью не кашляет, лейкоциты всегда 4, это семейное, горло не болит

Педиатр
Судя по фото, все таки у ребенка ОРВИ, и по кашлю бронхообструкция, поэтому сейчас только симптоматическое лечение, как обычно при ОРВИ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
На мой взгляд общий анализ крови без выраженной патологии.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой.
Нос хорошо дышит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нос дышит хорошо, горло попробую сфлоткать, но он обычно говорит, если болит
Клиент
Татьяна, прикрепила горло
Педиатр
Елена, здравствуйте. Есть ли сейчас у ребёнка одышка? И чем вы снимали приступы бронхиальной астмы ранее?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, одышки нет, есть кашель приступами. Приступов астмы не было никогда, только когда болел была и была температура задыхался ночью, снимала атровент+пульмикорт, сейчас тоже им Дышим 3 раза в день
Педиатр
Елена, кашель сухой? На ковид тест делали?
Клиент
Лариса, кашель сухой, ковидом болели все вместе весной сильно, сейчас все здоровы.
Тест сделать негде, мы в деревне
Педиатр
Елена , судя по фото, у ребёнка ОРВИ, и возможно, с бронхобструкией.
Я бы назначила противовирусный препарат амоксициллин 60 мг по 1 табл. 1 раз в день, по схеме 1,2,4 день лечения.
Для смягчения кашля Бронхипрет строп по 4,3 мл 3 раза в день, 5 дней ( не заменять другими растительными препаратами!)
Наличие обструкции дистанционно определить сложно. Поэтому необходимость атровента и пульмикорта определить сложно. В любом случае для снятия обструкции у детей предпочтение отдаётся комбинированному препарату Беродуал.
Клиент
Лариса, амоксицилин это антибиотик, от беродуал у него тахикардия
Клиент
Лариса, вы наверное имели в виду амиксин?! У меня с собой только цитовир есть,надо в город ехать
Педиатр
Елена, конечно! Смартфон исправил, извините, пожалуйста.
Амиксин был бы лучше. Он хорошо работает, даже, если назначается не в первые дни. Если возможности приобрести его нет, тогда хотя бы цитовир.
Клиент
Лариса, а цитовир сироп такому ребёнку сколько дать?!!
Педиатр
Елена, цитовир сироп по 8 мл 3 раза в день. Курс 4 дня.
Педиатр
Здравствуйте! Оставьте пока на данный момент ингаляции с р-ром Пульмикорта * 2р/д. Орощение зева Ангидак * 4 р/д. И, как появится возможность - обратиться на очный осмотр к врачу. При кашле обязательно нужно прослушивать лёгкие.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас загрузила фотки новые горла, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Зев ярко гиперемирован, как при вирусной инфекции. По задней стенки глотки стекает слизь густая слизистая. Насморк не беспокоит ребенка?
Клиент
Анна, вот в том то и дело, что насморка нет вообще
Педиатр
Тогда прмывацие ещё дополнительно носик морской водой наподобии Аквамарис или Аквалор.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста. Выздоровления.