Консультация пульмонолога /

Тракционные бронхоэктазы после ковида — вопрос №2954723

Здравствуйте. У меня тракционные бронхоэктаз, единичный, после ковида. Терпела 4 года-не могла сделать Полноценный вдох, потом само все проходило. сейчас первый раз пролечилась стационарно. Врач сказала, что при аускультации все прошло, а был свист при резком выдохе вэтой области, я дышу. Можно сказать, лечение помогло, хотя чувствую там дискомфорт, иногда кашель с трудноотходимой прозрачной незначительной. мокротой. На вашем сайте мне посоветовали операцию, Мне кажется, это преждевременно. Скажите, есть ли чёткие показания к удалению сегмента или доли при единичном бронхоэктазы или эта тема ещё обсуждается, т. к.недостаточная статистика. Сколько раз должно быть обострение в году. У меня никогда нет температуры и лабораторных маркеров воспаления, а возбудителей выявили после бронхоскопии. Лечилась антибиотиками, сразу все прошло, но не до конца. Посоветуйте, как лучше лечиться. Я сама врач.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертоничская болезнь, хронический панкреатит

Пульмонолог
Здравствуйте, Маргарита. Когда в последний раз выпоняли томографию? По посевам какая флора высеивалась? Что было по бронхоскопии?
Клиент
Арпине Араиковна, по результату промывных вод бронхов клебсиелла и стрептококк. Клебсиелла чувствительна к ципрофлоксацину, пропила 10 дней. Первые 5 дней идеально, потом потихоньку небольшой свист при форсированном выдохе, дискомфорт в области расширенного бронха. Стрептококк чувствителен к токсическим антибиотикаиюм-клиндамицину и карбопенемам. Пока не вводили, отпустили домой. Но если опять будут нарастает симптомы, положат и будут давать. .Мокроту я сдать не могу, её практически нет. Сейчас жить можно, но не совсем. Скт-расширенный бронх 8 сегмента справа, где был ковид. Пневмония была всего 2-5 % и такое осложнение! Бронхоскопия-криминала не увилели-эндобронхит 1 степени с 2 сторон, густая мокрота 8 сегмента

Пульмонолог
Я правильно поняла по кт только с8 есть бронхоэктазы? Как часто они обостраются?

Насчет продолжительности- при обоострениях , согласно официальным рекомендациям, курс антибиотиков должен быть 14 дней.
Клиент
Арпине Араиковна, так и карбопенемы, если потребуется, тоже 14 дней? Это очень опасно в плане псевдомембранозного колита, резистентности, аллергический реакций
Пульмонолог, Терапевт
Здравсвтуйте, Маргарита. Ведение единичных бронхоэктазов в подавляющем большинстве случаев консервативное.
Учитывая локализацию в 8 сегменте, в течение неограниченного срока нужна будет адекватная санация как в ремиссии, так и в обострении.
Для работы бронхов и профилактики застоя рекомендую своим пациентам дыхательный тренажер Акапелла грин на максимальном сопротивлении каждый день по 10-20 минут.
Это расширит суженные бронхи, которые свистят, поможет очищать бронхоэктаз от мокроты.

Также разбираемся с частотой обострений именно БЭБ, если они регулярные, то каждые 10 дней месяца пациенты принимают Эрдостеин для профилактической санации.

+ оценка флоры, есть ассоциация к синег. палочкой или нет.
+ оценка на предмет бронхообструктивного синдрома (хр бронхита, астмы), которые будут затруднять эвакуацию мокроты и учащать обострения.
Клиент
Анна Андреевна, все уже проверено:астмы нет, синегнойной палочки нет
Пульмонолог, Терапевт
В таком случае остается профилактика застоя мокроты дыхательным тренажером + двигательный режим
Вакцинация от Пневмококка
Вакцинация сезонная от гриппа
Пульмонолог
Здравствуйте, Маргарита. Помню ваш вопрос. Показания к оперативному лечению в таких случаях более 4 обострений в году.
Для профилактики обострений используется схема лечения: Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год, Флуифорт в гранулах 1 р в день ежедневно или по 10 дней в месяц, дозированный ингалятор длительно, постоянно, например Сибри 50 мкг 1 р в день или Спирива Респимат 2 вдоха утром.
Также эффективна вакцинация от пневмококка - Превенар-13, 1 р в 5 лет. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, очень конкретно. Ещё вопрос небулайзер ом надо пользоваться. Если да, то какой посоветуете и чем дышать, надо ли муколитики и бронходилятаторов. Если да, то какая схема.
И еще:у меня при обострения нет ни мокроты, ни лабораторных показателей воспаления, никаких, а тем не менее, высокая еялись возбудители. Надо ли их добивать карбопенемами. А при следующем обострения тогда что?
Пульмонолог
Карбопенемы в амбулаторных условиях не используется. Только в стационаре при наличии показаний.
Ингаляции используются в период обострений, ухудшения состояния, появлении любого их симптомов кашля, одышки, мокроты, свистов в груди.
Обычно это комбинация Беродуала с Лазолваном и физ. р- ром до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. И последний, глупый вопрос. Все это лечение-ингалятор, ингаляции, медикаменты идут ведь на здоровые бронхи тоже. Как это на них повлияет?
Пульмонолог
После Ковид-инфекции с формированием бронхоэктаза, бронхи уже не считаются здоровыми. Так что повлияет на всё бронхиальное дерево положительно.
Здоровые бронхи, это нет симптомов и жалоб, а также мокроты, и микробов в слизи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Маргарита.
Единичные бронхоэктазы лечат консервативно.
Показанием к оперативному лечению является частые обострения инфекционные (более 4р в год), осложнения, требующие хирургической помощи (спонтанный пневмоторакс).
Для профилактики осложнений рекомендуют вакцинацию от Пневмококка, курсы лизатов бактерий (Исмиген, Бронхомунал и пр), физ.процедуры (ингаляции солевые на аппарате Галонеб, ГалоВита).
Для предотвращения появления бронзоэктазов назначают ингаляторы Мхолинолитиком (Спирива респимат, например).
Чтоб развентилировать лёгкие рекомендуют использовать дыхательные тренажёры ( Treshold PEP).
Если все это методы не будут иметь эффект, можно в НИИ пульмонологии на заочную консультацию направить документы (есть на сайте форма обратной связи), для решения вопроса о возможности малоинвазивной операции (через торакоскоп). Квоту они могут на месте прямо оформить.
С уважением!