Консультация гинеколога /

Жжение в начале мочеиспускания — вопрос №3063171

Добрый день!
В конце февраля первый раз столкнулось с молочницей, врач прописала флюкостат однократно и свечи ломексин 600 мг 3 дня на ночь. Симптоматика ушла, но после применения свечей появились тягучие белесые выделения, такие ранее не замечала. Врач сказал, что это норма во вторую фазу цикла. Через четыре дня начались месячные и я заметила небольшое жжение в начале мочеиспускания. Записалась к урологу, и пришла с готовыми анализами оам и бак посев. Анализы хорошие. Уролог сказал, что проблема гинекологического характера, скорее всего бак вагиноз и отправил к гинекологу. Сразу после месячных заметила те же белесые и тягучие выделения. Гинеколог назначил анализ Фемофлор (во вложении) и сделала на приеме тест на ph, показал повышенный рh. Хотя за неделю до этого он был в норме после лечения молочницы. Назначила свечи на 14 дней метромикон нео по 1 на ночь. Сначала сдала Фемофлор и начала ставить свечи. В итоге результат пришел хороший. Анализ на иппп ничего не показал. А жжение так и есть. Иногда сильнее, иногда как будто пропадает. Даже в течении дня утром оно не особо чувствуется, днем усиливается, к вечеру снова затихает. Не понимаю почему такие качели с этим жжением. Был день когда думала все прошло и в этот день был половой акт и на след день жжение усилилось. Партнер один, барьерная контрацепция, использование самой обычной смазки без ароматизатора. На последнем приеме врач выписала монурал, но жжение так и осталось. Уже 2 недели мучаюсь с этим. Оно не сильное, но чувствуется в самом начале мочеиспускания именно в уретре тепло и жжение. Пью много воды. Что можете посоветовать? И нужно ли доставить свечи метромикон с таким Фемофлором?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, синдром жильбера

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется крем Пимафукорт 2 р/сутки наружно на область вульвы, уретры-7 дней. В фемофлоре всё же есть условно-патогенная флора в повышенном титре, она может давать такую симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а как можно пролечить и снизить титр этой условно-потаненной флоры? Врач не назначила ничего, лишь продолжать свечи метромикон нео еще пару дней.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно помимо Пимафукорта также Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь пить, когда повысится титр нормальных лактобактерий, то соответственно снизится титр условно-патогенной флоры, так как лактобактерии служат местным иммунитетом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам обследования у вас все в порядке
Фемофлор без нарушения флоры
Моча невоспалительная
Поэтому только симптоматическая терапия
Крем Пимафукорт местно 2 раза в день на область наружных половых органов
Но - шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, пимафукорт как правильно наносить, ведь жжение уретры. Прям на нее? На слизистую?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Горошинку на палец и постараться заложить мазь
Без усилий
Столько сколько будет получаться
Клиент
Екатерина Алексеевна, я так понимаю мазь снимет воспаление, а есть вероятность, что все вернется? Ведь причина в итоге не понятна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результату анализа на флору нормоценоз.
Дисбиоза во влагалище нет.
Общий анализ мочи не воспалительный.

Жжение может быть следствием истончения слизистой, если инфекционная причина исключена и по УЗИ почек и мочевого пузыря нет признаков мочекаменной болезни .

Рекомендуют местно Овестин крем в течение 20 дней на ночь тонким слоем. Это поддержит липидный слой и защитные свойства слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, метромикон есть смысл продолжать вставлять?
Акушер, Гинеколог
Можно продолжить Метромикон и параллельно использовать Овестин.
Эти препараты совместимы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Симптомы указывают на признаки уретрита. Рекомендую сдать посев из влагалища на определение бактерий и чувствительности к антибиотикам, фемофлор не достаточно в таком случае. Если такой возможности нет, можно пропить чай Бруснивер заваривать пакетик 3р/д-14 дней .
Обильное теплое питье. После каждого полового акта нужно сходить пописать( т к во время па в уретру заносятся бактерии из влагалища , если сходите в туалет, даже совсем чуть, большая часть бактерий выйдет и не успеет прикрепиться), сразу подмываться после па, оставить только хлопковые трусики( убрать все стринги, т к они заносят во влагалище во время трения при ходьбе бактерии, которые живут в прямой кишке).

В там случае возможно использовать гель Фагогин В комплексе самостоятельных гигиенических процедур по уходу за органами интимной области с целью нормализации микрофлоры:
2-3 мл Фагогин (два-три нажатия) 1-2 раза в день после гигиенических мероприятий.
Длительность применения Фагогин как средства ухода за интимной областью не ограничена.
Как раз таки данный препарат будет сдерживать рост патогенной флоры
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ! Подскажите я купила гель для подмывания вагилак, он тоже для восстановления микрофлоры. Лучше всетаки фагогин? Начала прием уронекста, подойдет? И есть ли какое то еще лечение этого уретрита. Хочется жить спокойно и не думать об этом уже. Может мазок на флору из уретры сдать? И если это уретрит почему монурал мне не помог?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете пробовать Вагилак, если эффекта не будет, тогда можно попробовать Фагогин, это разные вещества.
Да, подойдет, если вам станет полегче, хорошо. Рекомендуется в таком случае посев из влагалища. Мазок из уретры можно сдать, но он ничего нужного не покажет.
Монурал помогает только если кишечная палочка чувствительна к фосфомицину. Но уретрит бывает разный и, возможно, бактерия и чувствительность не совпали.
Клиент
Я правильно понимаю что лечить нужно именно микрофлору влагалища, если что-то в посеве найдется? А уретрит можно вылечить чисто за счёт питья описанного вами и гигиенических процедур?не хочется перехода в хроническую форму. После па всегда подмываюсь и писаю для профилактики. Но видимо сейчас обострение какое-то и после па становится хуже. Уже страшно даже пробовать.
Клиент
И почему Фемофлор и посев на бактерии разные анализы? Я так понимаю если сдавать посев разница в том что он покажет еще и чувствительность к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оцениваются разные бактерии. Тех что есть в посеве, нет в фемофлоре + чувствительность к аб.
Цистит/уретрит почти всегда инфекционное заболевание.
Если после па жжение усиливается, значит заброс бактерии идет из влагалища.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Результаты Фемофлора 16 абсолютный нормоценоз (нормальная микрофлора влагалища).
Возможно, после перенесенной молочницы и ее лечения могла развиться повышенная чувствительность слизистой.
Обычно в такой ситуации рекомендуют прекратить свечи метромикон-нео,поскольку Фемофлор не выявил показаний для их применения (нет бактериального вагиноза или кандидоза), дальнейшее использование может усугубить дисбиоз.
После основного курса лечения обычно рекомендуют пероральные пробиотики (Лактобактерин, Линекс или стакан кефира на ночь) для поддержки общего баланса микрофлоры;
Исключить раздражающие факторы: половой покой, исключить из питания: острое, жаренное, колбасы,газировки на 1-2 недели.
Пить больше воды, можно использовать фитопрепараты (например, Канефрон) для уменьшения дискомфорта, не сдерживать позывы к мочеиспусканию.
Если через 1-2 недели после восстановления микрофлоры и исключения раздражителей улучшения не наступит, возможно, потребуется углубленное обследование (УЗИ, цистоскопия).
Берегите себя🍀