Консультация covid-19 /

Почему появился кашель — вопрос №379808

Добрый вечер! Моя мама(60 лет, хронический бронхит) болеет ковидом, неделю болела дома, лечилась цефтриаксоном, азитромицином, осельмитавиром, кт двухсторонняя вирусная пневмония, с поражением 5 и 8 %, на 3 день болезни. Была высокая температура, изнуряющий кашель. Спустя неделю болезни стало тяжело дышать, один раз упала, сатурация снизилась до 88%, вызвали скорую, забрали в ковидный центр. Там она пролежала 11 дней, за это время там был сделан рентген, поставили поражение уже 60-70%. Выписана в удовлетворительном состоянии. Сейчас дома две недели. Слабость отступила, не совсем, конечно, но лучше. Кашля почти не было, появился аппетит. Но сейчас, уже второй день, усилилось подкашливание. Меня это пугает. Нормально ли это? Температура скачет от 36.7 до 37.4. Сатурация тоже скачет, от 93 до 97. Что стоит делать и стоит ли бить тревогу? По прошествию всех дней, после тяжести заболевания, очень страшно..

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. От сухого  кашля стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).

Принятый ответ
Клиент
Юлия, меня волнует, нормально ли это, то что кашель, даже подкашливание, усилися или говорит о том, что ухудшение идет? Хотя общее состояние лучше, чем было.

Невролог, Терапевт
Это нормально. Вы контролируете анализы?
Клиент
Юлия,завтра сдает. Сама очень жду
Невролог, Терапевт
Это самое главное. Если анализы хорошие, то можно выдохнуть. Здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо! А если результаты не очень хорошие, прописывают терапию дополнительную? У нее по последним анализам из центра реактивный белок был 30, и гемоглобин 101..
Невролог, Терапевт
Сорбифер 1т 2рд 1 мес с контролем. Ищите источник анемии. Срб должно сейчас снизиться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субфебрильная температура после пневмонии и кашель могут беспокоить до 4-х недель.
Это нормально.
Сдайте общий анализ крови и С - реактивный белок для контроля.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Кашель с мокротой? Или сухой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, иногда с мокротой, но не всегда.Это даже не кашель, подкашливание. Просто, когда она приехала, почти ничего не было, а сейчас усилилось.Это нормально или говорит об ухудшении? И сатурация скачет.Анализы завтра сдает.
Терапевт, Кардиолог
Это логично, что после такого объёма поражения лёгочной ткани сатурация нестабильна. Нужно дать время организму на восстановление. Реабилитационный период после такой обширной пневмонии до 1-2 месяцев.
Сатурация у Вас снижается не критично. Цифры нормальные кислорода.
Сейчас Обильное питье, когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Прон - позиция лёжа на животе для улучшения оксигенации лёгочной ткани.
По результатам анализов пишите.
Клиент
Анна, спасибо большое. Анализы будут только в понедельник.
Клиент
Анна, добрый день! Выложила анализы, посмотрите пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! По анализам следы перенесённой вирусной нагрузки. Антибиотик не требуется, нет бактериальной инфекции. Ферритин повышен на фоне перенесённой пневмонии, это нормально.
Высокий холестерин в биохимии крови.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Если не будет снижения ХСТ - начать приём Статинов.
Глюкоза тоже повышена, нужно сделать глюкозотолерантный тест и сдать кровь на гликозилированный гемоглобин, для диагностики сахарного диабета.
Клиент
Анна, спасибо большое! А нужно ли продолжать пить ксарелто 15 мг?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Ксарелто принимать до месяца после выписки, так как процент поражения лёгочной ткани был большой.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Человека начали лечить только во время короновируса, дали витамины и спровоцировали обострение очагов хронического воспаления, запустив иммунитет. Бояться этого не надо, вполне возможно, что усиление кашля просто результат смерти микробов и их удаление с секретом через бронхи, поэтому такая клиника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Сейчас ей нужно пить больше жидкости, грудной сбор, витамин Д 2000 ед в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Кашель, температура и общая слабость могут сохраняться ещё длительно до 6 месяцев, тем более при таком тяжелом поражении, необходимо продолжать терапию -вит С500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обязательно продолжить антикоагулянты, кроме этого от кашля амброксол 1 таб 3 р/д, лазолван сироп 3-4 р/д, дополнительно можно использовать кислородный концентратор и при необходимости вдыхать кислород, это продаётся в аптеке. Также хорошо и эффективно восстанавливают сосудистые капельницы-актовегин, цитофлавин и мексидол, по 10 капельниц каждой
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такое может быть. Появление кашля не говорит о прогрессировании процесса. Ваша мама что сейчас получает из лечения? При таком объёме поражения ей должны были и антикоагулянт домой ещё назначить
Клиент
Ирина, здравствуйте! Сейчас принимает только ксарелто 15 мг два раза в день. Больше ничего не назначили.
Пульмонолог, Терапевт
По 15 мг 2 раза в день это большая дозировка, нужно 1 раз в день. От кашля и с противовоспалительной целью пусть пьёт грудной сбор номер 4 в теплом виде 3 раза в день после еды 2 недели.
Клиент
Ирина, странно. А можно я вам сфотографирую последние анализы из выписки ковидного центра? Может по ним назначили такую дозировку? Периодически кровь из носа стала идти, может из за большой дозировки?
Пульмонолог, Терапевт
Да, давайте фото. Может они там перепутали случайно. Дозировка ксарелто 20 мг максимум обычно. Для профилактики тромбоза на фоне коронавирусной инфекции назначается по 10 мг даже
Клиент
Ирина, сейчас выложу. Просто у меня и отцу также прописали. Теперь переживаю)
Пульмонолог, Терапевт
Да, это странно, на каком основании такие дозировки выписаны. В выписке вообще нет значения Д димера, а только по этому показателю ориентироваться нужно при назначении антикоагулянта. Отцу и матери нужно сдать этот анализ. Возможно им вообще не нужно принимать ксарелто. Препарат серьёзный и в обычной дозировке может спровоцировать кровотечение, а тут большая дозировка
Клиент
Ирина, сегодня сдали анализы,в понедельник будут результаты. Тогда пить 1 раз в день? И ничего, что уже 2 недели пили в такой дозировке? Теперь нервничаю.. у отца указана коагулограмма от 05.12 АЧТВ 30.4с,фибриноген А 9.02 г/л, ПТИ 80%. Отдельно д димер нигде не внесен..
Пульмонолог, Терапевт
Да, вопрос будет ещё активен, не закрывайте. Тогда в понедельник прикрепите анализы и решим. Пока пусть пьют по 1табл. Ничего страшного не должно быть, если до сих пор все было хорошо
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, добрый день! Выложила анализы, посмотрите пожалуйста!
Пульмонолог, Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Все хорошо, кроме Д-ДИМЕРА. Принимать ксарелто и дальше обязательно, но тем не менее все равно в дозировке 15 мг 1 раз в день ( потому что максимальная доза в сутки это 20 мг)
Клиент
Ирина, а подскажите где д димер в анализах, как обозначается? Не смогла разобрать(
Пульмонолог, Терапевт
там где коагулограмма, там самый первый показатель( там чуть листком прикрыто) видно D
Клиент
Ирина, спасибо большое! А когда контроль делать этого показателя?
Пульмонолог, Терапевт
через 1 месяц
Клиент
Ирина, спасибо!???